11 липня 2016 12:32

Португалия - Франция 1:0. Обзор европейской прессы

Французы в печали. «Хоть плачь. Португалия побеждает Францию и становится чемпионом Европы», - гласит утренний заголовок Equipe. «Казалось, все уже решено. После Евро-1984 и ЧМ-1998 сборная Франции должна была завоевать свой третий трофей на родной земле. Были созданы все условия для воплощения мечты. Но конец сказки был печален. Мощный удар громоподобного джокера Эдера на 109-й минуте поверг «синих» с небес на землю. Несмотря на травму Криштиану Роналду, случившуюся вскоре после стартового свистка, «селесао» сумела выстоять и впервые в истории выиграть чемпионат Европы. Жестокое поражение нашей сборной вызывает ассоциации с финалом Евро-2004, когда сами португальцы пострадали от греческих аутсайдеров». Игроком матча, разумеется, признан Эдер, а событием – ранний уход Роналду. Разочарованием же матча предсказуемо стал Поль Погба, получивший от «экиповцев» четверку по десятибалльной шкале: «так и не смог по-настоящему проявить себя в финале, да и на турнире в целом».


Еще более эмоциональными были авторы Maxifoot: «Грусть, разочарование, кошмар... Синяя мечта разбита. Холодный душ на «Стад де Франс»! Несмотря на быструю травму Роналду, покидавшего поле в слезах, сборная Португалии завоевала свой первый крупный трофей». Сам матч получил оценку 6/10: «Это явно был не самый лучший финал в истории Евро. Тем не менее, если посмотреть отстраненно, мы увидели неплохую игру на «Стад де Франс» - напряженную, жесткую, с приличным количеством опасных моментов». Игроком матча с «восьмеркой» стал Руи Патрисиу: «Сегодня вечером в воротах португальцев был не Rui, a Roi! (король – прим. перев.). Голкипер «селесао» многократно выручал свою команду, раз за разом заставляя хвататься за голову Гризманна, Сиссоко и Жиру. А когда и Патрисиу был бессилен, на помощь гостям пришла штанга. Потрясающая игра». Игроки сборной Франции получили оценки в диапазоне от 5 до 7, за исключением провалившегося Умтити (4): «Неожиданное разочарование. Будущий игрок «Барселоны» хорошо провел час игры, но затем Эдер съел его с потрохами. В конце концов одна из ошибок Умтити стоила Франции трофея».


В Португалии, как нетрудно догадаться, царят совершенно иные эмоции. «Португалия – десятый чемпион Европы! Гордимся!» - кричит A Bola. Рядом размещены мини-интервью победителей. Куарежма: «До сих пор трудно в это поверить. Благодарю товарищей, благодарю тренерский штаб и, разумеется, болельщиков. Путь к трофею был нелегким, мы сражались против всех и всего. Теперь пришло время праздновать... Единство – вот что привело нас к успеху. Кроме того, наш тренер с первого же дня вселил в нас уверенность». Роналду: «Всю жизнь мечтал об этом дне. Рад, что товарищи смогли справиться с нагрузкой после моей травмы. Спасибо всем португальцам, в стране и за ее пределами, которые верили в нас... Эдер? Вы знаете, я не волшебник, но я уже давно в футболе и кое-чего добился, так вот: когда я сегодня посмотрел на Эдера, я знал, что он принесет нам победу. Это было особое чувство». Нани: «Думаю, только завтра мы по-настоящему поймем, чего добились. Сейчас я могу только подтвердить, что мы всегда были единым целым, работали и переживали вместе, а тренер всегда говорил, что домой с Евро мы поедем только 11-го – на праздник. Это потрясающее чувство». Руи Патрисиу: «Поздравляю всех португальцев. Мы сражались ради этой победы до самого конца».


«БЕССМЕРТНЫЕ. Португалия – новый чемпион Европы, - захлебывается от восторга O Jogo. – Гол Эдера на 109-й минуте подвел черту под великолепной кампанией... Примечательно, что мы стали второй командой в истории Евро, выигравшей финал у хозяев турнира – после того, как двенадцать лет назад сами отдали победу грекам на «Эштадиу да Луш». А в Record описывается трогательное празднование семьи и друзей детства Эдера, выходцев из Гвинеи-Бисау. «Сегодня, когда мы увидели этот гол, мы все плакали от счастья. Это величайший момент в жизни. Он наша гордость и герой нации. Все соседи нас поздравляют».


Перейдем к международной реакции на нового чемпиона. Хотя в английских спортивных новостях основное внимание уделили триумфу Энди Маррея на Уимблдоне, для Португалии тоже нашлось немало теплых слов. Independent: «Слезы боли Роналду превратились в слезы радости – португальцы выиграли чемпионский титул. Выстрел Эдера в дополнительное время решил судьбу трофея, и «команда одного игрока» стала чемпионом Европы без этого самого игрока. Через двенадцать лет после опустошительного поражения в домашнем финале от греков Португалия искупила вину перед болельщиками. Трофей Анри Делоне не покидает пределы Иберийского полуострова! (...) Мечты французов были разбиты, но мечты португальцев и Роналду стали реальностью.


В Daily Mirror Джек Лэнг и Лайам Прендервилл рассказывают о семи важнейших итогах парижского финала:

«1. Эдер – герой. И очень неожиданный герой для Португалии! Наверняка фанаты «Суонси» шокированы еще больше, чем мы сами. Этот игрок провел в АПЛ всего 13 матчей, не забил ни одного гола и бесславно отправился в Лилль, но сегодня вписал свое имя золотыми буквами в португальский футбольный фольклор.

2. Сокрушительный удар для Роналду обернулся хэппи-ендом. Криштиану всегда хотел играть первую скрипку, поэтому его вынужденный уход в середине первого тайма был настоящим горем. Он даже хотел вернуться – но понял, что сегодня ему больше сыграть не суждено. В слезах Роналду бросил капитанскую повязку и покинул поле на носилках.

3. Для Пайета вечер завершился неожиданно быстро. Герой групповой стадии ушел в тень в плей-офф, а в игре с немцами был на поле одним из худших. Тем не менее, финальную игру Димитри начал хорошо. Тем удивительнее была его замена на 60-й минуте.

4. Сиссоко вновь блеснул. Его энергичная игра на правом фланге доставляла истинное удовольствие.

5. Португалия играла слишком рискованно. К счастью, удача и Руи Патрисиу не позволили гостям пропустить.

6. Париж жил и дышал футболом. Было очень приятно видеть всеобщую радость и оживление вокруг «Стад де Франс» всего через девять месяцев после ужасной трагедии.

7. Апокалипсис, возможно, уже близко. Еще до стартового свистка над футбольным полем запорхали сотни или даже тысячи МОТЫЛЬКОВ. Они явно раздражали Марка Клаттенбурга и Пьерлуиджи Коллину.