11 липня 2016 10:07

ЕВРО-2016. Не было бы счастья...

Известный спортивный журналист Евгений Гресь на странице в "Фейсбуке" прокомментировал победу сборной Португалии на ЕВРО-2016.


"Ума не приложу - откуда у нас столько гурманов! Ладно бы, болельщики из Англии, Испании, Германии возмущались, что футбол не такой... Может, это от Луческу пошло - считать победителя не настоящим. Да и вообще, чемпионат Европы, по мнению отечественного большинства, тоже какой-то неправильный.


Впрочем, пока мы сотрясали словами воздух, некоторые команды очень даже правильно играли во Франции. Даже потеряв лидера в самый ответственный момент, одна из них ещё больше сплотилась. Потому что КОМАНДА! Не было бы счастья, да несчастье помогло. Так помогло, что тот самый рояль носили уже не 10, а 11 человек. Спотыкались, но донесли.

Молодцы, ничего не скажешь, но осадок остался. Не от победы столь нелюбимой для многих Португалии, не от футбола, который каждый для себя вправе рисовать так, как ему нравится... Глубоко убеждён, что сборная Украины могла точно так же таскать этот самый рояль, если бы поехала на чемпионат Европы одной КОМАНДОЙ. Руководителей, тренеров, футболистов. Ведь ничего такого, что не умеем мы, португальцы во Франции не показали. У нас на футбольном роду написано нести на плечах тяжёлую ношу. А тут "какой-то" рояль...

Главное, однако, что в теории мы это умеем, а, значит, когда-нибудь тоже выиграем. Организуемся и обязательно выиграем. Спасибо тебе, Евро, за уроки. Спасибо за нового чемпиона. Заслуженного, кто бы что не говорил" - написал Гресь.