17 червня 2016 23:54

Испания громит Турцию. Отчет о матче. Дубль Мораты выводит "фурию роху" в плей-офф ЕВРО

Удивительно, но такой топовый матч как Испания - Турция не собрал на новеньком стадионе Ниццы ожидаемого аншлага.

Из 35600 мест порядка 3 тысяч остались незаполненными. Виной тому - деятельность спекулянтов, которые задрали цены выше крыши и не хотели их опускать даже после старта матча.

Турция в первом матче уступила, и ей кровь из носу нужен был позитивный результат во втором туре. Однако они играли не против кого-нибудь, а против действующих чемпионов Европы, которые вышли на поле, пожалуй, в сильнейшем своем составе.

Обе команды начали матч без раскачки, но до стопроцентных моментов дело долго не доходило. Зато состоялся быстрый обмен желтыми карточками - у Испании был предупрежден Серхио Рамос, у турок - Бурак Йилмаз.

В дебюте можно отметить разве что момент Пике на 12-й минуте, который каталонец не использовал.

Однако ближе к середине тайма оппоненты заиграли поживее. На 26-й минуте мастер исполнения штрафных ударов Чалханоглу получил хороший шанс поразить ворот, но мяч прошел чуть выше перекладины. Испанцы ответили опасным ударом Нолито осле паса Бускетса, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Опасен был и сброс Фабрегаса на 29-й, но Нолито до мяча не добрался.

Новый момент у Нолито возник буквально через две минуты, когда остро простреливал Хуанфран, и снова нападающему не хватило точности. Гол назревал-назревал и назрел. На 34-й минуте Нолито с левого фланга аккуратно набросил мяч на голову Морате, и форвард спокойно перевел круглого в угол.

Футболист "Сельты" не ограничился ролью ассистента и буквально через три минуты, воспользовавшись передачей Сеска и ошибкой Мехмета Топала, удвоил преимущество своей команды. 2:0 в первом тайме это серьезная заявка на итоговую победу для испанцев и серьезный намек на вылет из турнира турок.

Уже в начале второго тайма счет вырос до крупного. У Андреса Иньесты прошла великолепная передача вразрез, после которой Альба вывалился один на один, но сам бить не стал, а выкатил мяч Морате, который между ног голкипера отправил его в сетку. 3:0!

Вскоре Альваро буквально чудом не оформил хет-трик. На 60-й минуте Давид Силва промахивается с близкого расстояния. Вскоре после этого он уступил место на поле Бруно Сориано. Очень хотел отличиться Пике, но его удар с близкого расстояния на 68-й минуте пришелся в Волкана Бабаджана.

На 71-й минуте Дель Боске дает отдохнуть Сеску и выпускает вместо него Коке. Несмотря на свежую кровь, Испания не пыталась особо идти вперед, так как счет "фурию роху" вполне устраивал и рисковать не было смысла. Турция же, понимая всю безысходность ситуации просто доигрывала матч, стараясь не пропустить четвертый мяч.

В последние пять минут турки предпринимали редкие попытки провести хотя бы гол престижа, но к владениям Де Хеа приближались крайне нечасто, а их попытки загружать мяч в штрафную испанцев результата не принесли. В итоге Испания после двух туров набрала 6 очков, гарантируя себе место в плей-офф, но не гарантировав себе первое место в группе. За первую строчку команда Дель Боске поспорит с Хорватией в последнем туре, набравшей 4 очка.

Испания - Турция 3:0

Голы: Мората, 34, 48, Нолито, 37