17 травня 2016 23:43
31

Калитвинцев может войти в тренерский штаб "Динамо"

Как стало известно "Динамомании", в данный момент ведутся переговоры (и ведутся успешно) о вхождении в тренерский штаб "Динамо" известного специалиста и экс-игрока киевского клуба Юрия Калитвинцева.


Сегодня появилась информации о том, что ассистент Сергея Реброва Рауль Рианчо может покинуть Киев и переехать в "Ростов" к Курбану Бердыеву, и в качестве меры по укреплению тренерского штаба будет переведен из команды U-21 другой испанский специалист Висенте Гомес, однако помимо этого состав киевлян пополнит и украинский тренер.


48-летний Юрий Калитвинцев - фигура для "Динамо" знаковая. Переехав из России в середине 90-х, он быстро стал лидером киевлян, а позже и сборной Украины. Неудачно попробовав свои силы за границей ("Трабзонспор"), Юрий вернулся в Украину, но не в "Динамо", а в столичный ЦСКА. Там он и закончил игровую карьеру, причем довольно рано - в 32 года, и годом позже уже начал тренерскую карьеру, причем сразу с поста главного тренера в ужгородском "Закарпатье".


Ужгородцы тогда были своеобразным фарм-клубом "Динамо", и Калитвинцеву доверили воспитание юных динамовцев. Получалось с переменным успехом, и спустя два года Юрий Николаевич уже пробовал себя на поприще тренера юношеской сборной Украины.


В 2007 году Калитвинцев возвращается в "Динамо" уже в качестве тренера и возглавляет дублирующий состав клуба. В первый же сезон он приводит молодежную команду к золотым медалям, но после этого покидает и переходит на работу в "Динамо-2". Там он работает без особого успеха и вскоре возглавляет сборную Украины U-19.


Этот этап карьеры становится звездным для Юрия Николаевича - с юношами он выигрывает домашний чемпионат Европы, победив в финале англичан со счетом 2:0 и приложив руку к возмужанию таких футболистов как Денис Гармаш, Сергей Рыбалка, Кирилл Петров, Дмитрий Коркишко.


В 2010 году Калитвинцев стал ассистентом Мирона Маркевича в национальной сборной Украины и исполняющим обязанности главного тренера после скоропостижной отставки последнего. Ожидалось, что наставник будет утвержден в должности главного тренера, однако незадолго до старта ЕВРО-2012 руководство ФФУ предпочло ему Олега Блохина, с которым сборная Украины заняла 3-е место в группе и выбыла из турнира.


В 2013 году Калитвинцев попробовал себя в российском клубе "Волга", но проработал там чуть больше года, после чего вернулся в Украину и на протяжении двух последних лет находился в творческом отпуске.


Таким образом, в случае официального подтверждения назначения Юрия Николаевича ассистентом Реброва это будет его уже третье пришествие в киевский гранд, будем надеяться, самое успешное.


Напомним, динамовцем является и сын Калитвинцева - Владислав, который еще в 17 лет дебютировал в первой команде, но закрепиться за эти шесть лет в ней не сумел и сейчас выступает на условиях аренды в "Черноморце".

ооо) мой первый футбольный кумир :) Всегда хотел его видеть в Динамо. Надеюсь, существенно усилит тренерский состав.
Завтра Вацко задастса вопросом: "Равноценная ли Калитвинцев замена Рианчо?"
Интересно!

Только надеюсь "протаскивание" сына в основу не будет
Сховати
Google, При его возможностях - давно-бы протащил! Но во многих вью он дал ответ на подобные вопросы и это все было видно. Так что по этому поводу не следует беспокоиться! Будет игра - будет и состав!