29 квітня 2016 17:15
1

Коноплянка против "Шахтера". Говорят цифры

Вчера на поле "Арены Львов" состоялось своеобразное украинское противостояниие. В первом полуфинальном матче Лиги Европы "Шахтер" принимал испанскую "Севилью", в которой выступает игрок сборной Украины Евгений Коноплянка.


Евгений - один из лидеров нашей национальной команды, и в свете приближения ЕВРО-2016 к его выступлениям - особое внимание. Попробуем разобрать его игру в отчетном матче с точки зрения статистики. Помогут нам в этом данные портала WhoScored.com.


Статистику матча против "Шахтера" будем сравнивать с двумя предыдущими играми Коноплянки - против "Бетиса" и хихонского "Спортинга".


Итак, что мы видим? Можно констатировать, что в последних двух играх у Евгения наметился небольшой спад, что отразилось и в статистике, и в оценках, и в времени, которое он проводит на футбольном поле. Из приведенных данных очевидно, какую задачу поручает Коноплянке Унаи Эмери. Прежде всего, он должен нагнетать ситуацию на флангах и делать как можно больше передач в штрафную. При этом ему также вменяется в обязанность самому регулярно завершать атаки.


Как мы видим, в матче со "Спортингом" Евгению удавалось выполнять свои задачи - он пять раз бил по воротам, сделал четыре ключевых передачи и 15 раз (!) простреливал с фланга. Как следствие, звание лучшего игрока своей команды и высокая оценка - почти "восьмерка".


Матчи с "Бетисом" и "Шахтером" во многом схожи в плане характеристик игры украинского вингера. В обеих встречах его заменяли задолго до конца игры - видимо, тренер был недоволен его действиями, и, в принципе, понятно почему. В игре с "Бетисом" Коноплянка сделал всего 4 кросса в штрафную (один точный). С "Шахтером" таких действий было 6, но ни одного точного. В игре с "Шахтером" Женя ни разу не ударил по воротам и не сделал ни одного ключевой передачи.


Общая точность передач во всех три матчах оставалось примерно на одном, достатчно высоком уровне - 80-83%, а вот характеристика, хорошо описывающая вовлеченность футболиста в игру - количество касаний - в последних играх упала в количественном выражении более чем в два раза, что непропорционально времени, проведенному на поле. Как следствие, в двух последних играх Коноплянка признавался одним из худших в своей команде - 12-е и 10-е места соответственно.


Также отметим, что в игре со "Спортингом" Евгений более удачно действовал в обороне, совершив три перехвата. В играх против "Шахтера" и "Бетиса" на его счету всего по одному такому действию. Нельзя не отметить и такой момент, что вингер практически не вступает в единоборства, поэтому фолит и собирает фолы на себе достаточно редко. Как и выигрывает "воздух". Впрочем, это и не является его обязанностью.


Так или иначе, вчера Евгений Коноплянка не показал того, чего мы от него ожидали, как не сделал этого и в воскресном севильском дерби. Есть ли в его игре какой-то кризис, по трем играм судить сложно. Давайте немного подождем. Но вот интересный парадокс: когда Коноплянка был лучшим, "Севилья" проиграла, когда одним из худших - побеждала и добивалась важной ничьей...


Показатель "Шахтер" "Бетис" "Спортинг"


Минут на поле 58 67 90


Ударов по воротам 0 3 5


Ударов в створ 0 1 2


Ключевых передач 0 1 4


Всего передач 22 18 35


Точность передач, % 81,8 83,3 80


Выигранных верховых дуэлей 0 0 0


Касаний мяча 33 34 69


Оценка WhoScored.com 6,47 6,67 7,95


Место в команде 10 12 1


Дриблинг 3 1 4


Сфолили на нем 1 1 1


Офсайдов 0 0 0


Потерь 0 3 2


Навесов/прострелов 6 4 15


Из них точных 0 1 5


Длинных передач 2 0 0


Из них точных 1 0 0


Проникающих передач 0 0 0


Из них точных 0 0 0


Выигранных единоборств 0 1 0


Перехватов 1 1 3


Выносов 0 1 0


Фолов 1 1 1

Я чет Коно даже не заметил... а поле его замены, Севилья нехило придавила Шахту. Не знаю как в остальных играх но мне кажется заслужено греет банку Женя. Понтовитый парень... побежал вперед потерял и чимчикует назад поправляя прическу))))