21 березня 2016 18:12
3

Михаил ФОМЕНКО: "За всю мою тренерскую карьеру в сборной такого большого количества травмированных еще не было"

Тренер сборной Украины Михаил Фоменко на пресс-конференции, приуроченной к товарищеским матчам с Кипром и Уэльсом, ответил на интересующие журналистов вопросы.


- Кто из игроков травмирован и кто будет дополнительно вызван на эти матчи?


- За всю мою тренерскую карьеру в сборной такого большого количества травмированных еще не было. У Хачериди ангина, он пока сидит на уколах, травмированы Рыбалка и Коноплянка. В предпоследней игре Евгений забил гол и неплохо выглядел, но получил надрыв задней поверхности бедра. Также повреждение у Ракицкого. Вызовем Селина и Путивцева, который играет в Польше. Посмотрим, как они сейчас выглядят. Остальные игроки пока живы и здоровы.


Дай Бог, чтобы они были здоровы и после наших товарищеских матчей. Мы поздравили донецких ребят, которые прошли дальше в еврокубках. Наша подготовка будет идти по плану. Все как обычно. Ребята понимают, что их ждет впереди то, что не так часто бывает в их спортивной карьере. Я имею в виду финальную часть чемпионата Европы. Все с удовольствием приезжают в лагерь сборной. Потом они будут заниматься своими делами в клубах. Дай Бог, чтобы матчи сборной им только помогли, и никакого вреда не было.


- Почему обратили внимание на Путивцева, играющего за скромную команду?


- Он может играть и крайнего, и центрального защитника. На сегодняшний день у нас проблемы как раз с центральными защитниками, которые стали часто получать травмы. Те люди, с которыми мы общались, неплохо отзываются об уровне игры Путивцева.


- Прокомментируйте невызов Малиновского.


- Он является одним из кандидатов в сборную. Мы всегда говорим ребятам, что не мы выставляем основной состав, не мы приглашаем в сборную, а вы нас заставляете своей деятельностью. Если вы хорошо ее выполняете, то попадаете число вызванных игроков. Напоминаю, что в заявочный список на финальную часть мы имеем право заявить только 23 футболистов.


- Какую цель ставит перед собой тренерский штаб в этих двух товарищеских матчах, учитывая количество новых игроков, которых вы вызвали?


- Наша задача - вести планомерную подготовку к финальной части чемпионата Европы.


- Насколько следующие соперники сборной - Албания, Румыния, Молдова отвечают вашему видению подготовки к ЕВРО?


- Выбираем не только мы. Мы тоже хотели сыграть с кем-то из пяти-семи топовых европейских сборных, но они, наверное, хотят играть с другими командами. Поэтому мы выбирали из тех, кто пошел нам навстречу.


- В списке футболистов, вызванных на этот сбор, только один правый защитник - Федецкий. В ком вы видите альтернативу Артему?


- На этой позиции неоднократно играл Гусев. Мы использовали его и справа, и слева. Сейчас такой футбол, что можно использовать игроков на разных позициях. Во всем мире так. Конкуренция двигает вперед любой процесс. Так и у нас.


- Сейчас у сборной только один здоровый центральный защитник. Как будете выходить из этой ситуации?


- Тот же Путивцев может играть и крайнего, и центрального защитника. Тимощук, Федецкий тоже могут сыграть в центре. Футбол заставляет фрагментами играть на любых позициях. особенно при стандартных положениях, когда защитники ходят в штрафную соперника. Любая позиция на поле взаимозаменяема, поэтому я не думаю, что это большая проблема.


- Насколько Кипр и Уэльс по своему стилю игры похожи на соперников сборной Украины на ЕВРО-2016?


- В нашей группе есть Северная Ирландия, которая где-то схожа с Уэльсом. Кипр? Когда мы играли с Люксембургом, то говорили ребятам за неделю, что там играют футболисты, представляющие европейские клубы. Так же и в Кипре. Сейчас уровень футбола поднялся. Сколько уже было сюрпризов, когда аутсайдер отбирает очки у лидера. Так что сейчас нет простых команд. Киприоты тоже хотят доказать, что у них футбольная страна.


- Много украинских игроков играют в Европе. насколько вам тяжело следить за ними?


- Сейчас нет больших проблем с получением информации. Игры можно посмотреть в записи и сделать различные выборки. Тем более, сейчас у нас в штабе появился Шевченко, которого все прекрасно знают. Он уже посещает различные игры в различных странах. Мы собираем информацию. Не может быть, чтобы ее не было.



Просто жопа Селин и Путивцев! А потом на прессухе говорите,что не вызвали Пилявского по спортивному принципу? Сами же клоуны палитесь, такое ощущение, что у ФФУ сидят одни идиоты, которые даже нае...ть толково не могут! Почему не вызвать Чигру? Это более реалистично!
Нужно сломать ноги фоменко чтоб он пропустил евро , а там гляди и все пойдет нормально в команде
Е....нуться.... Это как понимать? Путивцев сейчас сильнее Чигринского? Или, как любит говорить Фоменко, стабильнее играет, чем Чигринский? Ну это вообще абзац. Цирк дальше продолжается в сборной.