18 лютого 2016 11:04

Инженер, отправивший "Днепр" в Лигу Европы

На матче «Шахтер» - «Шальке» будет работать турецкая бригада арбитров.

Главным назначен 39-летний Хюсейн Гечек. Помогать ему будут ассистенты Оркюн Акташ и Кемаль Йылмаз. Дополнительные помощники арбитра - Али Палабийюк и Дениз Атеш Битнель.

Четвертый рефери - Серкан Ок. Делегат УЕФА - Даг Стейнар Вестлунд (Норвегия). Судейский наблюдатель - Георгиос Бикас (Греция).

Вершитель судеб сегодняшнего матча - человек известный. Его даже в Румынию приглашали. В мае 2009-го он судил великий матч «Урзичени» - «Клуж». И в Украине Гечек, ставший в 2008 году арбитром ФИФА, уже бывал. Например, на Euro-2012 работал. Аж на четырех матчах, в том числе Украина - Швеция. Правда, всего лишь в роли судьи за воротами (главным был Джюнейт Чакыр - безусловно, турецкий рефери номер 1).

А еще Хюсейн Гечек - обладатель редкой в судейском корпусе профессии инженера-строителя. Но это не столь важно. Важнее другое - в матчах, на которых он работает, нашим везет. Пока при нем мы не проигрывали. 30 августа 2012 года финальный свисток Гечека зафиксировал победу «Металлиста» над бухарестским «Динамо» - 2:1 (между прочим, в этом матче принимали участие Марлос и Тайсон, которые, возможно, сыграют и сегодня) и выход харьковчан в групповой турнир Лиги Европы.

Спустя два месяца он отработал на матче «Днепра» с «Наполи», тоже выигранном украинской командой - 3:1. В сентябре 2013-го Гечек судил в Хорватии поединок «Черноморца» с загребским «Динамо». И здесь победа - 2:1, позволившая одесситам сохранить шансы на продолжение борьбы весной. Наконец, в августе 2014 года Гечек судил ответный матч 4-го квалификационного раунда Лиги Европы «Хайдук» - «Днепр». Напомню, что первая игра в Киеве на НСК завершилась непростой победой «Днепра» - 2:1 (Евгений Шахов забил решающий мяч на 88-й минуте). В Сплите «Хайдуку» хватило бы и 1:0. Больше шансов забить, конечно, было у наших, но поволноваться в конце пришлось. В таких случаях многое зависит от судьи. Гечек не позволил усомниться в своей объективности. Последнюю карточку выдал на 80-й минуте (у «Днепра» одну получил Роман Зозуля на 73-й, в составе соперников - аж четверо). «Днепр» вышел в групповой турнир. Потом добрался до финала.

Наверное, Хюсейна Гечека можно назвать либеральным арбитром - в 31-м еврокубковом матче только четверых игроков удалил с поля. Правда, был в его карьере один поединок, в котором пришлось применить власть - девять желтых и две красные карточки. 16 декабря 2012 года турок судил проходивший в сербском Крушеваце стыковой матч квалификации молодежного чемпионата Европы Сербия - Англия - 0:1. Англичане, выигравшие дома с тем же счетом, забили на 90-й минуте и сняли все вопросы. Буквально тут же защитник сборной Англии Дэнни Роуз был удален Хюсейном Гечеком с поля за то, что ударил кого-то из соперников.

Позже выяснилось, что его просто достали расистские оскорбления публики, доносившиеся с трибун на протяжении всего матча. Когда же к этому хору присоединились игроки, пришлось ответить. Терять уже было нечего. В результате началась массовая драка. УЕФА наказал сербскую федерацию штрафом и матчем молодежки без зрителей. Несколько игроков обеих команд были дисквалифицированы. Турецкий арбитр обошелся без санкций.