19 грудня 2015 13:47
1

Как Матерацци и Роберто Карлос зажигают в Индии

Александр ГОЛОВИН


В Индии завершается второй сезон Суперлиги. В финале чемпионата, скорее всего, встретятся команды Марко Матерацци и Роберто Карлоса.


Прогрессирует ли лига


В концепции турнира записано, что проведение подобного соревнования должно сделать Индию глобальной футбольной силой и помочь стране квалифицироваться на чемпионат мира-2026. С одной стороны, искусственное вкачивание миллионов и гастроли бывших суперзвезд по нищему государству вряд ли помогут осуществить эту цель. С другой – очевидно, что привлечь интерес к футболу в Индии можно только через мощный взрыв. Так уже было с крикетом, который превратился в национальный вид спорта, так пытаются сделать с теннисом, и, похоже, так будет с футболом.


Простая статистика показывает, что прогресс точно есть. Если на матчи обычного чемпионата ходит около 6 тысяч зрителей, то встречи Суперлиги посещают 27 тысяч. Причем с прошлого сезона эта цифра выросла на 6%, и если бы не странный зрительский провал у «Норд Ист Юнайтед», рост оказался бы более существенным.


С показом на ТВ все еще лучше. Пока некоторые европейские страны не могут набрать даже 1,5 млн зрителей на матчи в Лиге чемпионов, прошлый сезон Суперлиги посмотрели 429 млн человек. Это примерно треть от всего населения страны. По оценкам экспертов, показатели нынешнего сезона будут не хуже. Кстати, Индия продает сигнал и за границу. Так, матчи ее чемпионата можно увидеть в США, Австралии и много где в Азии и Европе. А, например, за страницей

Суперлиги в фейсбуке следят почти в два раза больше человек, чем за страницей французской Лиги 1.


Кто вышел в финал


Как и в прошлом сезоне, турнир состоял из двух этапов: регулярный чемпионат в два круга плюс плей-офф начиная с полуфинала. Состав топ-4 изменился всего на одного участника: место «Керала Бластерс», 60% акций которого принадлежат самому крутому игроку в крикет за всю историю Сачину Тендулкару, заняло «Дели Дайнамос».


Ответные полуфиналы состоялись только 15–16 декабря, но уже по результатам первых понятно, что почти точно трофей Суперлиги разыграет «Ченнай». Команда, которой руководит Марко Матерацци, уничтожила прошлогоднего победителя, «Атлетико», на старте плей-офф – 3:0. Кстати, за «Ченная» выступают два самых ярких игрока своего амплуа в Суперлиге – форвард Стивен Мендоза и кипер Апула Эдель.


Колумбийцу всего 23 года, и в Индии он находится в аренде. Его основной работодатель – бразильский «Коринтианс», выкупивший его как раз из «Ченнай». Мендоза считался перспективным парнем, привлекался в юношеские и молодежные сборные Колумбии, но забивал очень мало. Возможно, после 12 индийских голов парня прорвет.


Эделю – 29, в прошлом году он играл за местный «Атлетико», а до этого выступал в Израиле и французском «ПСЖ». За парижан, которых тогда еще не купили шейхи, Апула провел 68 матчей. Даже больше, чем за «Пюник», в который он попал в 16 лет. Вообще, Эдель – камерунец, но столь ранний приезд в Ереван сделал из него армянина. Вратарь даже успел дебютировать за сборную Армении, но потом убежал из страны в Румынию, а там начал рассказывать, что гражданство ему оформили насильно.


Во втором полуфинале встретились команды Роберто Карлоса и Зико – «Дели Дайнамос» и «Гоа». Первые, за которых в этом сезоне трижды вышел тренер, минимально победили. За них кроме бывшего игрока «Анжи» бегают Флоран Малуда и Йон Арне Риисе. Клуб Зико – это прежде всего чемпион мира Лусио и бразильский тренерский штаб, который тоже побеждал на планетарном турнире.

«Дели Дайнамос» = Динамо Дели?)