9 грудня 2015 23:45
6

"Динамо" - "Маккаби" 1:0. Отчет о матче. Киевляне пишут новую историю, выходя в 1/8 финала Лиги чемпионов

Сегодня в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялся матч шестого тура Лиги чемпионов между «Динамо» и «Маккаби». Победа в этой встрече выводила киевлян в 1/8 финала Лиги чемпионов независимо от результата матча «Челси» - «Порту».

Сергей Ребров после разгромной победы над запорожским «Металлургом» сделал три изменения в стартовом составе. Вместо Петровича, Морозюка и Теодорчика на поле вышли Рыбалка, Данило Силва и Жуниор Мораес. Отметим, что Артем Кравец не попал в заявку на этот матч.

Славиша Йоканович после ничьей с «Хапоэлем» из Кфар-Сабы заменил двоих игроков: вместо Бен Хаима II (он дисквалифицирован) и Азулая серб выпустил с первых минут Миху и Тиби.

Болельщики «Маккаби», которые попали на матч по квоте официальных лиц, еще с разминки начали активно поддерживать свою команду. Динамовцев такая обстановка подстегнула и они с первых минут завладели инициативой. Уже на второй минуте Гармаш оказался первым на добивании после удара головой Мораеса, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. Через минуту Сергей Рыбалка вызвался пробить штрафной, но попал в стенку.

На 12-й минуте Ярмоленко бросил в прорыв Мораеса. Бразилец ворвался в штрафную соперника и мощно пробил – Райкович вытащил мяч из-под перекладины. На 15-й минуте болельщики «Динамо» схватились за сердце – травму получил лидер киевлян Ярмоленко. Немного подсластил пилюлю мяч, забитый Гармашем после стандарта, назначенного за фол против Андрея. Сразу после забитого мяча вместо Ярмоленко на поле вышел Гусев. Отметим, что десятого номера «Динамо» увезли с поля на электромобиле.

Во второй половине встречи темп игры значительно снизился. «Динамо» немного успокоилось, да и Гусев полноценно заменить Ярмоленко не мог. Более того, на 40-й минуте Шовковский едва не забросил мяч в собственные ворота после мощного выстрела из-за пределов штрафной. Киевлянам повезло, что мяч вышел на угловой, а не опустился в ворота.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Уже на третьей минуте второго тайма Гармаш мог оформлять дубль, но не сумел отправить мяч в ворота после навеса Рыбалки. Гости ответили опасным прорывом Дасы, но, к счастью «Динамо», на его прострел никто не откликнулся. На 58-й Антунеш отважился на удар метров с 23-х – мяч пролетел рядом со штангой. В середине второго тайма «Маккаби» начал все чаще атаковать. Такая ситуация не устраивала Реброва. На 63-й минуте он вместо Гармаша выпустил Велозу. Правда, ситуацию это кардинально не изменило. Израильтяне действовали все смелее, а хозяевам явно не хватало командной скорости и креативности.

После 80-й минуты «Маккаби» безуспешно совершил несколько вылазок к воротам Шовковского. Сергей Ребров начал изрядно нервничать, попросив ребят не прижиматься к воротам. На 85-й минуте головой пробивал Хачериди после навеса Дерлиса - неточно. Через четыре минуты Ребров использовал третью замену – вместо Мораеса на поле вышел Теодорчик.

Киевляне еще создали несколько моментов у ворот Райковича, но счет в матче не изменился. 1:0, «Динамо» переписывает историю и выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов!

Гра на результат за несприятливих обставин (стерильний стад, травма Ярмоли, кінець сезону...). Прагматика від Реброва в ліпших традиціях Моурінью. По персоналіях: кращий - Рибалка, гірший - Антунеш, розчарував - Гусєв. Португальці взагалі здали, а Антунеша ми, схоже, трохи переоцінили. Сподіваюсь на відновлення і прогрес Макаренко, може кого з дубля підтягати бо на флангах практично відсутній резерв для підсилення. А, загалом, чи не найвдаліший рік для Динамо з часу першої каденції Сьоміна, Реброву - респект, а Суркісу - уважуха.
Всех поздравляю! Это тот случай, когда - игра забывается, результат остаётся. Что будет дальше - будет видно. Ведь согласитесь, мало кто ожидал, что Динамо выйдет из группы...