28 листопада 2015 19:22

Манучарян: "Де Йонг - хороший пацан, а вот Давидс - просто зверь"

28-летний нападающий сборной Армении Эдгар Манучарян, которы когда-то пытался закрепиться в основе «Аякса». Роман с амстердамцами не сложился, и вот уже четыре года он играет за «Урал». В интервью российскому еженедельнику «Футбол» Манучарян рассказал, как Яп Стам защищал в «Аяксе» молодежь.


- В «Аяксе» вы играли в звездной компании: Стекеленбург, Хейтинга, Стам, Вермален, Снейдер, Пинар, Бабел, Хунтелар… Кто из них больше всего запомнился?


– Стам. Такого футболиста я не видел – имею в виду самоотдачу. Он играл в «Манчестере» и «Милане», но всегда тренировался больше остальных. После занятий Яп собирал нас на поле и заставлял качать пресс и делать отжимания. Это продолжалось 15–20 минут. Каждый день! Плюс Стам был такой человек, что его уважали. Вот Давидс – другой, его не любили.


- Почему?


– Это разные люди. Давидс всегда орал на молодых, а если что-то шло не так – дрался. Стам это не любил. После драки с Леонардо он предупредил Давидса: «Еще раз такое увижу – будешь иметь дело со мной». Яп всегда был на стороне футболистов. Строгий, но справедливый. А Давидс… Представьте: через десять минут тренировка, а он сидит в раздевалке и играет с двумя телефонами. При этом на поле Эдгар был просто зверь! Когда он завершал карьеру, у нас был запланирован товарищеский матч. Давидс месяц ничего не делал, но в тот день играл лучше всех! Он всегда выкладывался на двести процентов.


- Кого в команде боялись больше – Давидса или Найджела де Йонга?


– Де Йонг? Да ну! Найджел – хороший пацан, вообще не такой, каким кажется на поле. Грубый игрок – это да. Но у него такой стиль игры. Даже не знаю, с кем можно сравнить Найджела. Может быть, с Денисовым… Вне поля Де Йонг спокойный и общительный парень. Я вообще не помню, чтобы в жизни какой-то человек был жестким, как в игре.