25 листопада 2015 14:45

Топ-5 выводов из матча "Порту" - "Динамо": почти в плей-офф

"Футбол 24" кратко, но по делу анализирует красивую победу "Динамо" в 5 туре Лиги чемпионов.


1. Аномально оптимистичные прогнозы

Даже трудно вспомнить, когда в последний раз перед таким серьезным и ответственным матчем наши эксперты были столько позитивно настроены относительно шансов украинской команды на успех. А здесь - Калиниченко, Бессмертный, Олег Кузнецов, Демьяненко, Фоменко. Это настораживало. "Порту" - не тот клуб, который разбрасывается очками, тем более на своем поле. "Динамо" - не та команда, которая на чужих европейских полях часто побеждает. Но сегодня оптимисты попали в десятку.

2. Мастодонты в воротах

Икер Касильяс vs Александр Шовковский. На двоих - 74 года. Живые классики. Мастодонты! Голкипер "Порту", кстати, провел 157-й матч в рамках Кубка чемпионов (учитывая и квалификацию), а это совместный рекорд с Хави. У СаШо матчевые достижения чуть менее солидные, зато наш ветеран провел безупречный поединок. Его спокойствие передалось защитникам, а те несколько робких ударов со стороны "драконов" голкипер накрыл без проблем.

Икер, хотя и младше, пропустил "бабочку" от Дерлиса. Этот эпизод стал переломным, ведь потом хозяева поля, такое впечатление, смирились с поражением, атакуя скорее по инерции. Игра была сделана. Грациас, Икер! Где ты гулял?

3. Игровая дисциплина и Дерлис-импровизатор

"Динамо" сыграло не идеально (были отдельные обрезки и "пожары"), однако лучше, чем мы все ожидали. Выдержав стартовый натиск "драконов", киевляне и сами огрызнулись. А эпизод на 28-й минуте сегодня будут смаковать не только в Украине, Мораес при этом будет краснеть. Браво, защита, во главе с центрбеками! Хачериди и Драгович оставили грозного Абубакара на совершенно голодном пайке. Замечательно сыграло центральное звено: Гармаш, Рыбалка и Сидорчук не давали разбежаться португальцам, разрушали многое прямо в зародыше.

Проявили себя оба "крыла" атаки - Ярмоленко и Дерлис. Забив по мячу, они затерроризировали оппонентов. Особый накал поймал парагваец, несколько раз опасно стреляя по воротам Касильяса. Ну а Мораес хотя и не забил в том невероятном эпизоде - несколько его скоростных рывков и заработанных штрафных команде пригодились.

4. Немного фарта

Дважды "Динамо" откровенно повезло. Имею в виду эпизоды с рикошетом от Рыбалки (штанга) и ударом отчаяния от Андре (перекладина) на последних секундах матча. Один-единственный пропущенный гол - и быть бы беде. Почему? Объяснение - ниже. И пенальти, который заработал Рыбалка при навязчивой опеке Имбулы, некоторые другие арбитры могли бы и не поставить. Но Веласко Карбальо свистнул - вот и хорошо.

5. Почти плей-офф

Одолев "Порту", киевляне набрали 8 очков и остались на третьем месте. В параллельном матче "Челси" прогнозируемо обогатился тремя баллами на поле "Маккаби", поэтому догнал "Порту" - у обоих по 10 очков. И здесь мы достаем из рукава убийственный козырь! В последнем туре "Динамо" на родной арене будет принимать безнадежного аутсайдера из Израиля, тогда как "Челси" и "Порту" будут сражаться на смерть в Лондоне. Кто из них проиграет - тот вылетит в Лигу Европы. И даже ничья между "аристократами" и "драконами" не устроит одну сторону. Потому что тогда у всех трех клубов будет по 11 очков, а третьим лишним по разнице мячей станет как раз "Порту". Словом, команда Лопетеги поедет в Лондон только за победой. А нам свое делать: обыгрываем Тель-Авив с любым счетом и ждем жеребьевки 1/8. Когда "Динамо" в последний раз выходило в плей-офф ЛЧ? Не поверите - ещё в декабре 1998-го, когда прошло группу с "Лансом", "Арсеналом" и "Панатинаикосом".

Приятно, что украинцы взяли себе за правило покончить с досадными футбольными традициями и комплексами. На прошлой неделе - сборная, теперь - "Динамо". Только бы УЕФА не спилило сук, на который мы ценой титанических усилий взобрались. Вопрос наказания за избиение темнокожих на "Олимпийском" до сих пор открыт.

Олег Бабий, Футбол 24