24 листопада 2015 17:19

Юношеская лига УЕФА. "Порту" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Волшебный выход Цыганкова

Сегодня в Португалии в рамках 5-го тура Юношеской лиги УЕФА «Динамо» U-19 провело поединок против «Порту». Киевлянам ни в коем случае нельзя было проигрывать, ведь поражение ставило точку в и их выступлении в этом престижном турнире.

Унаи Мельгоса после матча с «Челси» сделал одно изменение — в центре поля вместо Калюжного появился Козак.

Португальцы более активно начали матч. Уже на четвертой минуте Маседу после неудачной игры головой Нестеренко пробивал с лета — мяч, к счастью, пролетел выше ворот Солдатенко. «Динамо» ответило фантастическим моментом. Щебетун вышел один на один с вратарем «Порту», но пробил очень слабо, и Диогу Кошта легко забрал мяч. Казалось, динамовцы отодвинули игру от своих ворот. Португальцев такой ход событий не устраивал, и к середине тайма хозяева создали два очень опасных момента. Сначала Маседу обыграл Дубинчака, вошел в штрафную и пробил - "Динамо" спас Вадим Солдатенко. А на 26-й минуте Бруну Кошта по центру ворвался в штрафную киевлян, но, к счастью гостей, мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Португальцы владели инициативой, динамовцы же старались регулярно организовывать контратаки. На 41-й минуте Шапаренко вывел на ударную позицию Козака, но полузащитник киевлян пробил неточно. На последней минуте тайма Солдатенко выручил «бело-синих». После навеса с углового Диого Кейруш пробил головой с линии вратарской, но Вадим справился с этим ударом.

Второй тайм проходил в том же русле, что и первый — португальцы больше владели мячом, динамовцы ждали своего шанса в контратаке. На 62-й минуте Унаи Мельгоса выпустил вместо Таранухи Цыганкова. Виктору снова удалось сыграть решающую роль в противостоянии с «Порту». Юный талант «Динамо» прорвался правым флангом, исполнил прострельную передачу на Щебетуна, который в подкате отправил мяч в сетку ворот Диогу Кошты. У Виктора был еще один супермомент, но хавбек киевлян в ближнем бою не переиграл вратаря «Порту». На 90-й минуте Цыганков длинной передачей вывел на оперативное пространство Щебетуна. Алексей рвался к воротам соперника и мог выйти один на один с Коштой, но защитники «Порту» сумели отобрать у него мяч.

На 74-й минуте динамовцы едва сами не привезли гол в свои ворота. Шапаренко ошибся при передаче назад, но Руй Педру не реализовал выход один на один с вратарем «Динамо». Хозяева пытались спасти игру, но ударам Авазиема и Руя Педру не хватило точности, а с выстрелом Мораиша справился Солдатенко.

«Динамо» одержало важную победу над «Порту», которая позволила киевлянам набрать семь очков и выйти на второе место в группе.