24 жовтня 2015 18:30

Вундеркинд недели: Бартломей Дронговски

Воспитанник "Ягеллонии" Бартломей Дронговски - очередной талантливый вратарь из Польши, за которым, по слухам, уже следят "Ювентус" и "Челси".


Польский футбол уже давно штампует сильных вратарей, и судя по тому, сколько скаутов следит за кипером "Ягеллонии" Бартломеем Дронговски, уроженец Белостока продолжит эту тенденцию. На данный момент игроку только 18, но он уже признавался лучшим вратарем местного первенства и открытием сезона и занял третье место в голосовании за звание лучшего футболиста чемпионата Польши-2014/15, который был для него дебютным.


Имя: Бартломей Дронговски

Клуб: "Ягеллония"

Дебют: 27 мая 2014 года против "Короны" (чемпионат Польши)

Позиция: вратарь

Гражданство: Польша

Дата рождения: 19 августа 1997 года

Рост: 191 см


О нем говорят

Может ли Дронговски стать вторым Томашевски? Конечно, может! У него огромный потенциал, и я надеюсь, он вырастет в отличного голкипера. В чем-то он превосходит меня в этом же возрасте. Думаю, было бы полезно вызвать его в первую сборную, чтобы он мог прочувствовать ее атмосферу и увидеть вблизи, как работают Фабяньски и Боруц.

Бывший вратарь сборной Польши Ян Томашевски

Если "Ягеллония" его все-таки продаст, надеюсь, клуб выручит минимум пять миллионов евро.

Главный тренер "Ягеллонии" Михал Пробеж


Карьерный путь
Уроженец Белостока - сын бывшего полузащитника "Ягеллонии" Дариуша Дронговски. В мае 2014-го в возрасте всего 16 лет вратарь дебютировал в первой команде в игре с "Короной". Тот удивительный матч завершился вничью - 4:4. Когда Дронговски заключил свой первый профессиональный контракт сроком на четыре года, он уже был основным вратарем "Ягеллонии".


Игровой стиль
Дронговски-младший - пример спокойствия и хладнокровия. Не паникует даже в критических ситуациях. Здорово читает игру и почти не ошибается в выборе позиции.


На кого похож
Дронговски обладает собственным стилем, но если его с кем и сравнивать, то с Войцехом Щенсны. Как и арендованный "Ромой" кипер, он способен контролировать большое пространство в рамке и доставать дальние мячи.


Прорыв
Звездный час Дронговски настал в августе 2014 года в матче с вроцлавским "Шленском". Голкипер начал игру на скамейке, но вышел на поле после удаления Якуба Словика и сделал ряд впечатляющих сейвов. С тех пор Дронговски двигался только вперед.


Идеальный сценарий
Конкуренция во взрослой сборной Польши очень серьезная. За место в составе борются Фабяньски, Щенсны, Боруц, и все же многие полагают, что будущее за Дронговски. Он на семь лет моложе Щенсны, да и другие вратари сборной постарше его. Так что рано или поздно перед Дронговски должен загореться зеленый свет.


Он говорит
"Многие говорят мне, что я талантлив, но я запрограммирован так, что никого не слушаю. Не хочу слышать эти комплименты, а то очень многие талантливые футболисты быстро пропадали. Не хочу стать следующим".