10 вересня 2015 10:15
2

Сборная Украины: вы верите в чудеса?

Итак, игра сборной Украины в Жилине не принесла победы нашей команде. Таким образом, мы фактически лишились шансов на одно из двух первых мест, ведь при отставании в 5 очков от испанцев и на 3 очка от словаков надо надеяться на себя, Люксембург и Белоруссию. Или же заново пересчитывать наши шансы избежать стыковых игр, попав на Евро-2016 как лучшая из команд, занявших третье место.

Сейчас у нас 16 очков, добавляем условные 6 в двух последних матчах и получается 22 - то есть без баллов, набранных в противостоянии с аутсайдером группы, кто бы им не оказался, Македония или Люксембург, остается 16 зачетных пунктов. Может быть и 13-14 в случае неудачи в поединке с испанцами.
Давайте смотреть, кто же может обойти Украину.

ГРУППА А

У турок может быть не больше 18 очков. Если на последнем месте остаются казахстанцы, то это дает 12 баллов сыновьям турецкоподданых. Если азиаты опережают латышей, тогда ситуация хуже: турки потеряли 4 очка с латышами, то есть у них вычтут не 6, а всего 2 балла, что дает в сумме 16. Тогда верим в то, что третьими все же станут голландцы, которые теряли зачетные пункты только с трио лидеров. Или болеем за чехов/исландцев против турок в последних турах.

ГРУППА В
С аутсайдером Андоррой все ясно. Как ясно и то, что кто бы тут не стал третьим, Израиль (13 очков сейчас) или боснийцы (11), эта команда будет иметь не больше 13 баллов и достаточно непрезентабельную разницу забитых и пропущенных. Сейчас у израильтян +5 и матчи против Кипра с Бельгией в перспективе.

ГРУППА D

Третьими идут ирландцы с 15 очками, но играть им с немцами и поляками, то есть о максимуме речь не идет, а если чудо случится - то жители Зеленого острова попадут на Евро уже не как 3-я команда. Реально же им стоит рассчитывать на 2-3 балла, то есть 11-12 пунктов в итоге. Немцы третьими не будут, отдел фантастики на втором этаже, а вот поляки, если уступят ирландцам, могут заставить нервничать: в случае победы над шотландцами и поражения от Робби Кина и Ко у них будет 14 очков. Впрочем, расклад не самый вероятный при всем уважении к бойцовским качествам британцев.

ГРУППА Е

У Словении, которая сейчас 3-я, 12 очков в активе, то есть не больше 18 в итоге и тех же 12 после вычета баллов за игры с аутсайдерами из Сан-Марино. Наследники Заховича, правда, могут обойти швейцарцев, но тем для этого надо в матчах с Сан-Марино и Эстонией набрать не больше 3 очков - и тогда у нейтралов будет не больше 15 очков. Маловероятно, согласитесь.

ГРУППА F

Тут все интересно и малопредсказуемо. Северная Ирландия (17 очков), Румыния (16) и Венгрия (13) имеют хорошие шансы на любое место в тройке. Учитывая, что в аутсайдерах сейчас Греция, а не Фареры, все выглядит еще запутанней. Максимум венгры набирают 19 очков, из которых вычтут то ли 4, если последней будет Греция, то ли 6, если Фареры (венгры уж как-то да обыграют островитян). То есть болеем за Фареры и против Греции с Венгрией. Чтобы не расписывать все
расклады, при которых третьими становятся румыны или североирландцы просто напишу, что за них тоже стоит переживать.

ГРУППА G

Шведы очень вовремя проиграли австрийцам и опустились на третье место, пропустив вперед россиян. Последним играть с Молдавией и Черногорией, то есть перевес в 2 очка над скандинавами не будет упущен даже в случае ничьей в одном из матчей. У шведов 12 баллов, будет еще 6 за игры с Лихтенштейном и молдаванами, вычтут 6 за игры против последней, то есть останутся те же 12.

ГРУППА Н

Хорваты третьи, но имеют легкие матчи в запасе и верят, что обойдут норвежцев, опережающих их на 1 балл и играющих на выезде с Италией. У скандинаовов сейчас 16 очков, будет еще 3 за Мальту и, предположительно, 0-1 за Италию. То есть максимум 19-20, минус 6 за островитян - 13-14 в зачет 3-х мест. Лучше бы им проиграть Италии, 13 очков и плохая разница голов - то, что нужно для успеха команды Фоменко.

ГРУППА I

Тут ни у кого ничего не вычитают, команд всего 5. Не учитываем лидеров-португальцев, которые за 2 тура до конца с 15 баллами опережают албанцев на 4 очка, а датчан - на 3. Последним играть в гостях с лузитанами, то есть рассчитывать на 3 очка сложно. Но, допустим, они будут. Тогда все будет зависеть от «орлов», которым принимать сербов и ехать в гости к неуступчивым армянам. 3-4 очка - возможно, 6 - вряд ли. Но болеем и против албанцев.
Две победы по-прежнему подарят нам 16 очков в зачете 3-х мест и пол-позишн в борьбе за прямую путевку. А вы верите в чудеса?

Дмитрий ЛИТВИНОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Чтоб нам так повезло ))) Тут наверное вопрос надо ставить по другому: А верите ли Вы в то что мы сможем обыграть не мотивированную, возможно не с основным составом Испанию?
Тут ведь ещё как сказать, что лучше: основной состав немотивированный или игроки которые будут во все силы пытаться доказать что-то своему тренеру чтоб поехать в составе команды на Евро.
Сховати
А то читаешь вот это всё, словно испанцев обыграть нефиг делать нам. Как бы опять очередной трусливый матч не вышел.