4 вересня 2015 11:47

Украина - Беларусь: Битва под грибным дождем

Корреспондент «СЭ» - о том, как наша национальная команда проводила последний день перед вылетом во Львов на матч с Белоруссией.

Сильный смог в столице и ее окрестностях чуть не внес коррективы в график сборной, ведущей подготовку к отборочным матчам с Белоруссией и Словакией. С самого утра рассматривался вариант переноса вечернего занятия с динамовской базы в Конча-Заспе в другое место, но отходить от первоначально намеченного плана в главной команде страны не стали.

Вчера тренировка прошла в привычном режиме. Находящиеся в хорошем расположении духа футболисты тренировались без ограничений, выполняя упражнения с мячом и без него. Отсутствовал уехавший в расположение молодежной сборной полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко. Вместе с командой Сергея Ковальца он сегодня отправится в Скопье для участия в намеченном на субботу отборочном матче ЧЕ-2017 с Македонией.

А прибывший из Испании Евгений Коноплянка получил возможность свежим взглядом сравнить систему подготовки в его новом клубе с той, что принята в сборной. Подобные параллели наверняка был бы рад провести и Андрей Ярмоленко, окажись он до закрытия летнего трансферного периода в зарубежном чемпионате. Но как бы бурно ни развивались события в эпопее с динамовцем, в «Сток Сити», «Эвертоне», «Арсенале», дортмундской «Боруссии» или ряде других проявлявших к нему интерес команд он так и не оказался.

Можно не сомневаться: Ярмоленко настолько устал от всех этих разговоров, что появившиеся недавно очередные слухи о заинтересованности в его услугах «Барселоны» и «Ливерпуля» уже не будоражат сознание. Футболист понимает: до открытия зимнего трансферного окна под информацией о его будущем можно подводить черту.

Кроме ежедневных тренировок, теоретических занятий и восстановительных процедур футболистам удается находить время и для развлечений. После недавнего теннисного поединка с участием двух Александров - тренера Заварова и пресс-атташе Гливинского - посостязаться в этом виде спорта решили Андрей Пятов и Александр Кучер. Партнеры по «Шахтеру» и кумовья по жизни продемонстрировали неплохую выучку. В напряженной «кумовской» дуэли победил Кучер - 6:4; 6:4.

По словам Гливинского, они играли на равных, не желая уступать друг другу. На руку соревнующимся, как впрочем, и остальным членам команды, оказались и погодные условия: если в среду в Киеве была рекордная для этой даты температура - 36 градусов выше нуля, то накануне она опустилась до 25-26. Интересно, что во время теннисного поединка над Козином моросил мелкий дождь, который обслуживающий персонал «Платиума» назвал первым грибным.

Сегодня утром команда Михаила Фоменко на некоторое время покинет свою привычную резиденцию в Козине, взяв курс на Борисполь. Из международного аэропорта в 11.00 ей предстоит вылет во Львов, где завтра запланирована игра с белорусами.

В самом фартовом для нашей сборной городе эстафету от «Платиума» примет отель «Днестр». В нем национальная команда останавливается всякий раз, приезжая для проведения отборочных и товарищеских матчей в столицу Галичины. Позитивные традиции в футболе, как известно, ломать нельзя…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине