6 серпня 2015 10:15

Еще вопрос, кто там полупрофессионал

За день до матча «Заря» - «Шарлеруа» ажиотажа возле билетных касс столичного стадиона «Динамо» не было. Да и как могло быть иначе, если после уверенной победы луганчан в первой игре повторный матч превращается в, по сути, проходной. Но это в теории. На деле же главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб и генеральный директор клуба Сергей Рафаилов своего волнения не скрывали. Перед началом тренировки Рафаилов отметил, что в этом противостоянии еще ничего не ясно. Также он возмутился услышанным в эфире одного из украинских футбольных каналов, когда «эксперт в студии» назвал «Шарлеруа» полупрофессиональным клубом.


- Какой «Шарлеруа» полупрофессиональный клуб? - вопрошал Рафаилов. - Как по мне, то эксперт, который такое сказал, сам полупрофессионал…

И действительно, как можно назвать «Шарлеруа» полупрофессионалами, если бюджет этой команды значительно превышает бюджет самой «Зари», а transfermarkt.de оценивает совокупную стоимость игроков в 21 миллион евро, а «Зари» всего в 18 (впрочем, это только пока так). А если смотреть по украинским меркам, то этот клуб уступает разве что нашей первой тройке. Естественно, Рафаилов отметил, что игроки со всей ответственностью подойдут к матчу, так что ни о какой расслабленности речи быть не может.

Вторил своему начальнику и капитан команды Никита Каменюка. В разговоре с корреспондентом «СЭ» он отметил, что «Шарлеруа» и в первой игре показал себя сильной командой. «К счастью, мы сумели найти подходы к их воротам и забили два таких необходимых мяча. Но настрой на повторный матч, самый, что ни на есть боевой».

Удивительно, но на моей памяти это едва ли не первый международный матч, когда команды накануне игры проводили тренировки на одном поле буквально одна за другой. «Заря», которой динамовский газон тоже не очень-то знаком, вышла первой и дала возможность гостям наблюдать за своей работой. Но вряд ли луганчане дали своим оппонентам много пищи для размышлений. У них была легкая тренировка, без всяких там квадратов и комбинаций. Просто размялись, побегали и ушли в раздевалку.

Другое дело - гости. Там было все иначе. Разбившись на два состава, они битых полчаса играли двусторонку. Главный тренер команды Фелис Маззу постоянно что-то подсказывал, постоянно вносил коррективы. Чувствовалось, что бельгийцы сюда приехали не на экскурсию и к бою готовы. Что ж, тем будет интереснее противостояние.

Владимир КОЦУР cо стадиона «Динамо», Спорт-Экспресс в Украине