16 липня 2015 16:23

Семен АЛЬТМАН: "Сборная Украины U-19 не была лишней на Евро-2015"

Заместитель Главы комитета сборных команд Украины Cемен Альтман в интервью MatchDay подвел итог выступления юношеских и молодежной сборных Украины на чемпионатах Европы (U-19) и мира (U-20).

— Семен Иосифович, вы находились рядом с командой Александра Головко на юношеском чемпионате Европы (U-19) в Греции. Украинцы в финальной части не смогли преодолеть групповой барьер. Можно ли считать выступление нашей команды в Греции неудачным?

— Нам еще предстоит детальный и глубокий анализ выступления сборной на чемпионате Европы в Греции. Пока по горячим следам можно сказать, что на результаты на таком турнире на результат влияет много факторов. Есть как объективные, так и субъективные причины того, что наша сборная не смогла выступить более удачно. Тем не менее, на мой взгляд, несмотря на последнее место в группе, украинцы не были лишними на этом чемпионате Европы. Кроме того, соперники по группе у нашей команды тоже были очень сильными и входят в число топ-команд Европы своего возраста. Мне кажется, у сборной Украины в Греции было все, кроме итогового результата. Конечно, можно сетовать на невезение и какие-то индивидуальные ошибки, но это отговорки футболистов и тренеров. Возможно, фарта и не было, но его тоже надо заслужить. По игре мы не были хуже наших соперников по группе, но не по результату. В частности, матчи с Грецией и Австрией сборная Украины провела с большим преимуществом. Но футбол — это не шахматы, тут считаются забитые голы, в которых мы не преуспели.

Нам еще предстоит разобраться и проанализировать, почему получился такой результат, однако негативный опыт — тоже опыт, который нам надо «переварить». По итогам финальной части в Греции, несмотря на результат, мы считаем, что эта команда достаточно перспективная, поэтому было принято решение продолжить работу с этими футболистами. Ребята не потерялись. Некоторые уже сейчас пополнят молодежную сборную Украины, некоторые — будут играть в основных составах команд Премьер-лиги. Будем за ними наблюдать, вызывать на сборы и приглашать, возможно, новых футболистов. Поскольку этому возрасту через два года предстоит участвовать в отборочном цикле чемпионата Европы и отборочному турнире Олимпийских игр.

— Какой кредит доверия у тренера этой сборной Александра Головко и Александра Петракова, возглавлявшего молодежную сборную Украины (U-20) на чемпионате мира в Новой Зеландии?

— Александр Головко продолжит работу с командой, как старший тренер этой сборной и параллельно будет вести более молодую команду, составленную из перспективных футболистов 2000 года рождения. На комитете был поставлен вопрос о тренерах и федерация пошла нам навстречу. Наметим программу и будем работать с ребятами, чтобы на этой переправе во взрослый футбол они не потерялись. Возможно, кто-то «выплывет» и из новых кандидатов, чему все тренеры сборной тоже будут очень рады.

Что касается Александра Петракова, то он уже выпустил сборную, с которой выступал на чемпионате мира в Новой Зеландии. Сейчас он переключился на команду, составленную из ребят 1999 года рождения, которой осенью предстоит отбор на чемпионат Европы. На мой взгляд, это хороший результат, когда две наши сборные прошли сито отборочных матчей и принимали участие в финальных турнирах чемпионата Европы и мира. Попасть в финалы действительно было сложно. Думаю, такой результат тоже можно считать успехом, от которого мы будем отталкиваться на будущее.

— Чемпионат Европы в Греции вышел на финальную прямую. Кто, на ваш взгляд, главный фаворит на чемпионский титул?

— Очень прилично в нашей группе выглядела сборная Франции. Смотрел игры и другой группы, которая ровная по своему составу, поэтому не удивительно, что они набрали одинаковое количество очков. Там предпочтительнее по организации игры выглядела сборная Испании. Кто окажется в финале и выиграет трофей, спрогнозировать сложно. Все будет зависеть от многих сопутствующих факторов.

Артем Омельяненко