9 липня 2015 15:29
2

Виктор ВАЦКО: "Не уверен, что чемпионат Украины сейчас сильнее чемпионата Китая"

Известный комментатор — о переезде Эрика Бикфалви в Китай.

«Рыба выбирает где глубже, а человек — где лучше. В Китае Эрику могли насыпать столько, сколько он в своей карьере еще не зарабатывал. В Украине сейчас это нереально. И, кстати, я совсем не уверен, что чемпионат Украины сейчас сильнее чемпионата Китая», — написал Виктор Вацко в своей конференции на MatchDay.

Виктор, а почему так? Почему Чемпонат Китая сильнее Украинского, кто в этом виновен? Ведь вы поете на каждом повороте о том, что квалификация наших игроков выше, да и тренеры высокой квалификации работают, а чемпионат фуфло. То ли деньги разбаловали команды, где много матчей покупались, то ли игроки и тренеры - фуфло,то ли Вы рученьки приложили.
Если не брать украинские топ-3(с ними Украинская лига намного сильнее, легко Динамо обыгрывало безоговорочного тамошнего лидера Эвергранде не так давно), то вопрос Виктор поднял интересный. Личных встреч на сборах не так много, играют не всегда основы. Из последнего год назад Ворскла обыграла 4-1 закончивший 12-м чемпионат Китая Ханджоу. В прошлом году в Китае было два топа - Эвергранде и Бейджинг и оба вышли из группы ЛЧ в этом сезоне. Плюс/минус это наши Заря/Ворскла по классу. В этом году к этой топ-двойке подтянулись ещё Шанхай Асамо Гьяна и Дарио Конки и известная команда лет 10 назад Шаньдонг Луненг Тардели и Монтильо, между первым и четвертым местом после первого круга всего 3 очка. Наши середняки только становились слабее. Так что, наверно, четыре их первых команды на данный момент будут посильнее( ближе друг к другу по классу), чем наши Заря, Ворскла и отставший на 10 очков от них Металлист и на 19 очков МетЗап.