1 липня 2015 14:50
1

Никита БУРДА: "Однажды поспорили с Велозу на щелбан по уху"

Никита Бурда родился 24 марта 1995 года в Енакиево. Позже с матерью переехал под Киев в Яготин, где и начал делать первые шаги к футбольным вершинам. В местной ДЮСШ ежегодно тренер возил группу из 5-7 юных талантов на просмотр в Киев. В свои 13 лет Никита также оказался в этом списке. Приехав в Киев, Бурда сразу понравился своему будущему тренеру в молодежной сборной Украины Александру Васильевичу Петракову, который настоял на том, чтобы талантливый защитник остался в столице Украины.

За полтора года до выпуска Бурда перешел в академию киевского "Динамо", которую успешно окончил. В 2014 году участвовал в юношеском Евро, где в первом же матче со сборной Сербии (победителем Чемпионата Мира этого года) забил самый быстрый гол на турнире на третьей минуте.

В июне этого года полетел на Чемпионат Мира в Новую Зеландию со сборной Александра Петракова U-20, где был ключевым футболистом.

В составе первой команды киевского "Динамо" дебютировал 23 августа в кубковой встрече со "Звездой", сыграл максимальное количество времени. В групповом раунде Лиги Европы сыграл все шесть поединков. А весной забил дебютный гол в Премьер-лиге, который помог команде Реброва одержать важную победу над "Олимпиком".

Несмотря на то, что основная позиция Бурды центральный защитник, Сергей Ребров часто использует футболиста на флангах. Большинство матчей Никита сыграл именно на позиции левого защитника.

- Никита, где ты смотрел полтавский финал Кубка Украины в прошлом году?

- Дома, по телевизору. Болел за наших ребят, очень переживал.

- Мог себе на секундочку представить, что уже через год вместе с ними будешь отстаивать трофей на "Олимпийском"?

- Нет, конечно, я и подумать о таком не мог! Но я жил этой мечтой, она не покидала меня ни на один день. Невероятно, что всё произошло так скоро…

- Расскажи, как тебя взяли в первую команду?

- Сергей Станиславович уже в то время был главным тренером киевского "Динамо". После Чемпионата Европы U-19, мы вернулись домой в Киев. Не прошло и нескольких дней, как меня и ещё четырех человек с юношеской сборной пригласили потренироваться в первую команду "Динамо". Сперва занимались раз в неделю… Потом два, затем – три. Вот так постепенно Ребров подключал меня, после чего я иногда стал попадать в заявку на матчи.

- Ты чувствовал, что твой дебют свершится очень скоро?

- Нет, я был невероятно ослеплен тем, что могу хоть раз в неделю тренироваться с первой командой. Был словно во сне. А дебютный поединок и вовсе казался на тот момент какой-то сказкой, даже не думал, что он не за горами. Тем не менее, с момента моего перевода прошло всего лишь три недели.

- Несмотря на то, что рост у тебя габаритный, на игроков "Динамо" смотрел все равно "снизу"?

- По футбольным качествам смотрел на них вверх. А по физическим – на многих вниз. (смеется) Если честно, даже сейчас стараюсь что-то подсмотреть, чему-то научиться. Ведь практически все ребята из первой команды опытнее меня. Я же стараюсь брать с каждой тренировки что-то новое для себя. Постоянно в учебном процессе.

- Однако за год, должно быть, многое изменилось: если раньше ты чувствовал себя будто не в своей тарелке, то сейчас период акклиматизации завершен?

- Когда начинал тренироваться, чувствовал себя не очень комфортно. Я многих не знал лично, пообщаться по-дружески было практически не с кем. Со временем уже подружился со многими, из-за чего стало намного легче.

- Команда тебя поддерживала в первые дни тренировок?

- Да, все поддерживали. Не было никакой дедовщины, каждый относился друг к другу на равных. Если говорить конкретно по именам, одним из тех, кто поддерживал меня больше всего, был Андрей Ярмоленко. Он постоянно мне что-то подсказывал, подзывал на тренировках, помогал. Доходило даже до того, что, когда намечался какой-то командный ужин или мероприятие, он всегда подходил, говорил, когда и куда подъезжать.

- Быстро сроднился с ребятами?

- Да, они стали для меня своими достаточно скоро. Я очень хотел, чтобы в ближайшем будущем мы вместе, сплоченным и дружным коллективом подняли "Динамо" на тот уровень, на котором оно было раньше.

- О каком конкретно уровне ты говоришь?

- Допустим, победить в том же Чемпионате Украины, Кубке… Завершить неприятный пятилетний отрезок в истории великого клуба.

- А ты появился в команде, и тут "Динамо" начинает выигрывать. У тебя хорошая аура?

- Хах, я не думаю, что мой приход как-то повлиял на нынешние достижения команды, но все равно приятно, что мой вклад есть, хоть и невелик… (смеется)

- А как же дебютный гол в футболке "Динамо", в дополнительное время на "Олимпийском" против "Олимпика"? Тогда каждое очко было ценным, оступаться команде не стоило.

- Очки были на вес золота. Но, все равно, там больше не моя заслуга, а Ярмоленко, который, можно сказать, попал мне в голову. Я просто стоял в нужном месте.

- Вот видишь, и габариты своё слово сказали!

- Ха-ха, есть такое, что поделать?! (смеется)

- Чувствуешь некую близость с Ребровым, вы ведь из одного донецкого края?

- Нет, Сергей Станиславович относится ко всем одинаково.

- Наверняка в каждой команде с новичками случаются какие-то забавные истории, кто-то пытается блеснуть добрым дружеским остроумием, как-то разыграть, случалось ли с тобой такое?

- Даже не знаю, дай вспомнить… Нет, не припоминаю. В каждой команде ребята шутят, у нас не бывает скучно даже на тренировках. Состав очень веселый!

- У тебя лично, с кем самые теплые отношения в команде?

- Со всеми, в принципе, общаюсь. Чумак, Буяльский, Калитвинцев… Ребята те, которые моего возраста, мы ближе друг к другу.

- Какое у тебя прозвище в команде?

- Все называют по имени. Часто "Никитос", бывает "Ник".

- Какой основной язык в Динамо?

- В основном русский, кто-то из легионеров его знает лучше, кто-то – хуже. Но указания на тренировках Ребров дает исключительно по-русски. У нас есть переводчик, он помогает иностранцам. А если во время матча, то Ребров может им и на английском подсказать.

- А как на счет легионеров, при Сергее Реброве в команде два лагеря или один?

- Не могу сказать, что кто-то отдельно ходит в сторонке. Понятно, что иностранцам легче общаться друг с другом, языковой барьер многое ставит на места. В целом, все дружны, все улыбаются, здороваются, интересуются жизнью друг друга. С этим у нас всё нормально! Вот, кстати, вспомнил забавный случай, во время одного матча на разминке в перерыве мы с Мигелем на спор жонглировали в два касания. В итоге, он мне проиграл, и я пробил ему щелбан по уху! Почаще бы так.

- Забавный случай, а на каком языке вы общаетесь с тем же Мигелем?

- У меня нет проблем общения с иностранцами. Английский я не очень хорошо знаю, зато они русский уже подучили. (смеется)

- Но в будущем планируешь подучить иностранные, наверняка в дальнейшей карьере пригодится?

- Я не знаю, но я даже не думаю о том, что будет после "Динамо". Все мысли связаны только с этой командой, только с тем, чтобы закрепиться в первом составе.

- А детские мечты ведь остались…

- Ну, в детстве мне "Милан" нравился, сейчас - не нравится.

- Шевченко?

- А как же! Да и вообще, состав был хороший, постоянно побеждали, были на голову всех сильнее.

- Лично с Шевой ещё не познакомились?

- Нет, однако, когда мы играли дома с "Ильичевцем", Андрей Шевченко заходил к нам в раздевалку, поздравлял с победой. Тогда я с ним впервые пересекся, за руку поздоровались.

- И больше не общались?

- Я вообще не знаю, узнал ли он меня. Я ещё не такой известный футболист, к тому же, тот матч провел на скамье. Возможно, если бы я сыграл, он бы мне что-то подсказал, посоветовал.

- Ты считаешь себя публичным человеком?

- Трудно ответить. Если честно, иногда читать о себе даже не хочется. У каждого футболиста бывают тяжелые моменты на поле, когда что-то не удается, не получается... А в комментариях пишут настолько обидные гадости, что просто читать не хочется. Доходит иногда даже до того, что люди не думая оскорбляют фамилию, человека. Зачем так? Мне-то все равно, но это видят мои родители и девушка. Реально неприятно, хотелось бы избежать таких моментов.

Андрей Шахов (Junior)

Редкий случай, когда футболисту задают содержательные вопросы, раскрывающие его как личность. 5 баллов Шахову-мл. Прекрасное профессиональное интервью, которое, кстати, добавляет симпатий к Бурде.