6 червня 2015 14:12
2

Президент "Динамо" - о формате нового чемпионата

Президент "Динамо" Игорь Суркис поделился своим мненим о новом чемпионате Украины.

- Каким будет следующий чемпионат?

- Я ничего сказать не могу и не хочу оказывать через свое интервью давление, каким он должен быть. Свое видение я имею. Самый лучший чемпионат – это 16 команд. Если нет возможности, не аттестуют столько, то 14 команд. Если хотят сделать чемпионат более интересным, интенсивным для зрителей, не возражаю против плей-офф, но не из четырех команд, а из шести, чтобы это было интересно. Чтобы шестая боролась за пятое место, дающее право попасть в Лигу Европы. Тогда все будут биться, и не будет проходных игр. А если из четырех, то тогда четвертая уже сдает, кому ей надо. Какая ей разница, она все равно уже четвертая.
 
Дальше, чемпионат 10 команд. Четыре круга можно играть. Но команды, если они возьмутся, должны выполнить свои финансовые обязательства. Хотите сделать ограничения бюджета, я имею в виду зарплатную ведомость, давайте договоримся, с какого года мы это внедряем. Кто хочет тратить сотни миллионов, когда в стране идет война? Фэйр-плэй есть – давайте остальные деньги будем перечислять на детско-юношеский футбол. Но киевское «Динамо» не может сейчас дать гандикап «Шахтеру» или «Днепру» в том, что их футболисты будут получать больше, а мои - меньше. Мы же хотим конкурентоспособный чемпионат, а не так, что один другого держит и у одного отнимает. Мы пять лет не были чемпионами, но я по сей день утверждаю: из пяти два чемпионства у нас отняли. Просто отняли. Может быть мы бы чемпионами и не стали, но хотя бы не происходило бы попыток их отнять. На сегодняшний день я уверен, что и наш судейский корпус поменяется, и все будет по-другому.
Игорь Михайлович про отнятые два чемпионства расскажи товарисчу Мирче Мудеску, а то он про них даже не догадывается. А вообще я так понимаю, что речь идет о сезоне с Газзаевым и первый сезон при Семине, потому что два сезона с Плохиным врядли можно было стать чемпионами.
Сховати
А ты посмотри внимательно матчи в начале чемпионата последнего сезона Блохина. С «Волынью», например. Там ещё до начала сентября у нас пять очков отняли. И какая могла быть мотивация у ленсов-мбокани, когда они приехали играть в чемпионат, где выиграть невозможно? Сколько можно обвинять Блохина? Он создал команду, которая сейчас играет, расчистив весь этот сёминский сброд. Не факт, что у него получилось бы так же хорошо, как у Реброва. Но стоит учитывать, что если бы не было Майдана, то нас судили бы точно так же, как раньше, и я бы посмотрел, на каком четвёртом месте было бы «Динамо».