31 травня 2015 23:33
31

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Если хочу достаточно времени поиграть в Европе, то сейчас самое время уходить"

Вингер киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко в программе "ПроФутбол" рассказал об интересных аспектах своей карьеры.

О критике в свой адрес

- Болельщики тоже люди, они переживают за команду, и когда она проиграла, то виноваты все. Начиная с тренеров и заканчивая футболистами. Даже резервными, которые даже играли. Футбол - это такая штука, что сегодня ты на коне, а завтра... Не буду грубить (смеется). Но это реально так. Главное не зацикливаться на неудачах, а работать для того, чтобы был успех. Я слежу за прессой, читаю интернет, но я сам прекрасно понимаю, когда я где-то неудачно сыграл. Если критикуют заслуженно, я нормально к этому отношусь. Да, мне это не нравится, но иногда нужно, чтобы критика тоже была. Возможно, где-то это нас даже подстегивает. Было время, когда я сам узнавал номера, кто это написал, какой журналист, хотел встретиться поговорить, почему он так. Но был молодой и горячий. Потому, когда взрослеешь, относишься к этому проще.

О Лиге чемпионов

- Лига чемпионов - это не Лига Европы. Если мы хотим там достойно выступать, то нужно прибавлять во всех аспектах. Да, у нас есть сильные стороны, которые все знают, много хороших футболистов, но я думаю, что нам нужно сделать нашу игру более разнообразной, потому что опытные команды легко нас перекроют.

О выходе на поле НСК "Олимпийский" с сыном

- Я ни с кем не прощался, просто было приятно вывести своего сына на такой стадион, когда пришло много болельщиков. Киев - это мой дом, как "Динамо" и "Олимпийский" часть этого дома, поэтому мне приятно выйти погулять с сыном по футбольному полю, чтобы он смотрел, чем живет его папа. Я как обещал, что пока мы не станем чемпионами, я никуда не уйду, так и сдержал свое обещание. Сейчас мы стали чемпионами, президент знает, что я хочу уйти - я неоднократно это говорил, потому что хочу расти. Непонятно, каким будет следующий чемпионат. Хочется, что я в 30 лет не сидел и не жалел о том, что была возможность  куда-то уехать поиграть, а я не поехал. Не хочу ни о чем жалеть.

О своем возможном уходе из "Динамо"

- Я мог спокойно уходить бесплатно, были предложения от хорошей команды, но я посчитал, что это будет неправильно по отношению к президенту, болельщикам, клубу, который меня вырастил. Не хотел уходить бесплатно, поэтому пошел к президенту, мы договорились и продлили контракт еще на год.

Сейчас нет какой-то конкретной команды, куда я бы хотел перейти. Я хочу подняться на уровень ступенькой выше. Ты растешь только тогда, когда играешь с сильными футболистами. Я чувствую в себе силы и уверенность в том, что я могу играть в одном из топ-чемпионатов. Конечно, можно говорить все, что угодно - что я поеду туда и выиграю "Золотой мяч". Нужно поехать, попробовать, доказать себе в первую очередь.

Мне уже не 20 лет, а все-таки 25. Если я хочу достаточно времени поиграть в Европе, то мне кажется, что сейчас самое время переходить. Да, в футболе бывают травмы, бывает что-то не получается, какой-то необъяснимый спад. Я от этого тоже не застрахован, и если следующий год я проведу на слабом уровне, то кому я буду нужен?

"...нам нужно сделать нашу игру более разнообразной, потому что опытные команды легко нас перекроют",- оце, синку, ти дуже вірно сказав. І тренеру це теж повтори.
Сховати
в первую очередь надо самому себе это повторять. а то надоели однообразные перекладывания под левую ногу и смещение с фланга в центр. Более сильные соперники это еще до матча учитывают, посему он часто теряется в таких матчах. А так, удачи Андрею в Европе!!! Самое время
спорно,на мой взгляд...вариант-остаться еще на год в Динамо и в ЛЧ стараться показать все лучшее по-максимуму.И нам хорошo,и Ярмоле приглашения в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОП добиться легче будет
Если хочет дальше прогрессировать и чего-то добиться на высоком уровне, нужно уходить. Сейчас самый лучший момент.
поиграть в европе и закончить карьеру в Динамо - как Шева
правду говорит, пора!
К сожалению он прав! Надо поблагодарить, отпустить и пожелать успехов!