13 травня 2015 09:17

Виктор БОГАТЫРЬ: "Молодежь "Динамо", на которой ставили было крест, выглядит достойно и раскрывается"

Полузащитник одесского «Черноморца» 1990-х годов Виктор Богатырь прокомментировал события 23-го тура Премьер-лиги.

 - Ждали такой прыти от участников ужгородского матча - «Говерлы» и «Шахтера», установивших рекорд результативности в одной игре?

 - Результативной игры от горняков ожидал, так как они - забивная команда. А вот что столько мячей пропустят закарпатцы, признаюсь, даже не мог предположить. Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный настолько грамотный специалист, что его команда не должна позволять сопернику забить в свои ворота аж семь мячей. 

- Вместе с тем нельзя не отметить и тот факт, что «Говерла» трижды поражала ворота гостей, что вообще редко происходит с «Шахтером»…

- Согласен. Но даже сократив, а затем и сравняв счет до 3:3, ужгородцы так и не сумели добиться положительного результата, пропустив еще четыре мяча. К сожалению, если столько голов забивается в одном матче, то это отнюдь не свидетельствует о высоком уровне чемпионата. Скорее, говорит о его снижении. Как и о мастерстве футболистов, которое становится все ниже и ниже. 

- Ваша бывшая команда «Ворскла» выдала пятиметчевую беспроигрышную серию, что позволило ей взобраться на пятое место. Чем объясните игровой подъем полтавчан?

- В целом игра полтавской команды не сильно поменялась. В этом чемпионате «Ворскла» демонстрировала стабильную игру. Но на определенном этапе случилось так, что она долгое время не могла забить. Потом все стало на свои места и полтавчане стали демонстрировать результативную игру. Отсюда и ряд положительных результатов – в частности, четыре победы кряду. Возможно, после одного выигрыша у футболистов «Ворсклы» появилась уверенность, что и привело к психологическому подъему. А то, что у полтавчан присутствует командный дух - так это видно. Ярких личностей у «Ворсклы» нет, результат достигается за счет коллективных действий. 

- От поединка в Запорожье, где встречались «Металлург» и «Ильичевец», ожидали другого результата?

- Думал, что будет ничья. Нынче запорожская команда показывает нестабильную игру, что же касается «Ильичевца», то исходя из интервью его наставника Николая Павлова о своей возможной отставке, настроение у футболистов не очень хорошее. Вот я и полагал, что на «Славутич-Арене» будет «корявая» игра с итоговым счетом 0:0. Но получилось, что «Металлург» превзошел мои ожидания.  

- Победа «Карпат» над «Черноморцем», в котором вы в свое время также выступали, чем-нибудь удивила?

- В этом матче я также ставил на ничью. Руководствовался тем, что в обеих командах играют преимущественно молодые футболисты – стало быть, возможен бой, который приведет к ничейному исходу. Однако получилось, что молодежь «Карпат» превзошла молодежь «Черноморца». Стоило «морякам» допустить одну ошибку, как тут же последовала вторая. Подобное свойственно молодости. В связи с этим хочется пожелать, чтобы она скорее переросла в зрелость. Ведь футболист в 22-23 года уже давно должен быть «игровиком», а его почему-то по старинке еще называют молодым. 

- Второй матч кряду «Динамо» обыгрывает соперников, отгружая им по шесть «сухих» мячей. Вслед за «Говерлой» в минувшем туре пострадал и донецкий «Металлург»…

- Как мне кажется, динамовцами была несколько форсирована подготовка к матчам Лиги Европы, что и показала ее дуэль с «Фиорентиной». В ней столичная команда выглядела неуверенно – в первую очередь, в движении. Но сейчас «Динамо» снова вышло на хороший уровень, забив по шесть мячей в ворота «Говерлы» и донецкого «Металлурга». Видна испанская специфика подготовки. Сергей Ребров - молодец, пригласив себе в помощники испанца Рауля Рианчо. Он помог поставить игру так, что даже наша молодежь, на которой ставили было крест, выглядит достойно и раскрывается. 

- Домашнее поражение «Днепра» от «Зари» связываете с усталостью днепрян после игры с «Наполи» или же спецификой луганской команды, на протяжении трех последних лет являющейся самым неудобным для них соперником?

- В данном случае можно назвать обе причины. В «Днепре» идет ротация состава, поэтому в матче с «Зарей» не играли с первых минут ни Ротань, ни Коноплянка. Это говорит о том, что у Мирона Маркевича нет равноценной замены лидерам. Главный тренер днепропетровцев дает возможность отдохнуть ряду футболистов, а выходящие вместо них не могут действовать так, чтобы обеспечивать положительный результат. Хотя они должны быть мотивированы, стремясь доказать тренерскому штабу, что готовы играть в «Днепре». Увы, так не выходит. Стало быть, достойную конкуренцию они составить не могут. Что же касается «Зари», то это действительно неудобный для днепропетровской команды соперник. 

- Если в первой половине весны «Металлист» чаще радовал своих поклонников, чем огорчал, то во второй все происходит наоборот. Вслед за потерями очков в домашних играх с «Карпатами», «Ворсклой» и выездной ничьей с запорожским «Металлургом» харьковчане вновь разошлись миром - в этот  раз на своем поле с «Волынью». Похоже, с «Металлистом» что-то не то…

- И уже давно. Одни футболисты подолгу не получают зарплату, другие отказываются играть. Разумеется, все это не может не накладывать отпечаток на клубные дела «Металлиста», его игру и результаты. Люди выходят на очередной матч, так как понимают, что на этом футбол не заканчивается. Но все равно задается вопрос: а когда мы получим зарплату? И как, скажите мне, в таких условиях Игорю Рахаеву настроить подопечных на игру? Хорошо еще, что футболисты «Металлиста» вообще выходят на поле и играют. 

 Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине