5 травня 2015 22:10
10

17-летний форвард молодежной команды "Динамо" демонстрирует впечатляющую результативность

Сезон 2014/15 нападающий "Динамо" Алексей Щебетун начинал игроком команды U-19, демонстрируя весьма неплохую результативность (сыграв всего восемь матчей в стартовом составе, Щебетун забил семь мячей).

Однако после ухода в харьковский "Металлиста" главного бомбардира команды U-21 Артема Беседина команде Висенте Гомеса понадобился новый наконечник атак. Выбор испанского коуча пал на 17-летнего Алексея. И тот пока не подводит.

В осенней части чемпионата Щебетун сыграл за U-21 всего три матча и забил один мяч, однако став основным форвардом этой команды, футболист стал демонстрировать совсем другие результаты.

Уже 7 марта в гостевом матче с "Олимпиком" Алексей отметился дублем, в следующем туре добавил еще один мяч с "Ильичевцем", а 3 апреля забил еще и "Черноморцу".

После этого Щебетун взял небольшую паузу, длившуюся два матча, но в последних двух играх отличился сразу тремя мячами. Причем если бы не ранняя замена в поединке с "Говерлой" наверняка быть бы хет-трику - настолько агрессивен и целеустремлен был юный бомбардир!

После игры с ужгородцами Алексей сравнялся по количеству забитых мячей с лучшим бомбардиром команды Богданом Михайличенко - у обоих по 8 мячей - и вошел в группу ведущих бомбардиров первенства U-21. Больше динамовца забивали только ворсклянин Авраменко (9 мячей) и горняк Загорулько (14).  

Чтобы забить свои восемь мячей, Щебетуну понадобилось всего 11 выходов на поле (9 в старте). А если учитывать и мячи за U-19, то в текущем сезоне на счету форварда 15 мячей в 23 матчах. Из них в старте он провел всего 17. Таким образом, выход форварда в старте это практически гарантия гола - 0,88 мяча на один выход в стартовом составе. Такова статистика Щебетуна!

Если же оценивать показатели его эффективности с точки зрения времени проведенного на поле, то рослому и мощному форварду (184 см, 77 кг) нужно всего 97 минут, чтобы поразить ворота соперника.

До конца молодежного первенства осталось всего 4 тура, и "Динамо" борется с "Днепром", дабы вернуть себе чемпионство, вкус которого киевляне в последний раз ощущали в сезоне 2007/08. Пока динамовцы отстают от днепрян на два очка, но впереди очная встреча на своем поле.

"Будем брать три очка", - буднично ответил Алексей на вопрос о грядущем матче с главным конкурентом, и нет сомнений в том, что юный динамовец сделает все, чтобы помочь команде решить задачу. Помочь, забивая мячи в ворота соперника.

А делать это у Алексея Щебетуна, который только 2 июня достигнет совершеннолетия, получается весьма и весьма неплохо. Глядишь, и Сергей Ребров, который внимательно следит за всеми играми дубля, даст Леше в следующем сезоне шанс в первой команде.

Той же Бесєдін цифри показував не гірші, але в Металісті зараз просто ніякий. Рівень молодіжного чемпіонату залишає бажати кращого. Якщо когось і варто підтягувати до першої команди, то це Мякушка, Рижука, Ягодінскіса, можливо Хльобаса. А Щебетун - молодець, явно талановитий хлопчина, хай грає, старається. І хай не повторює долю Маліна і десятків і десятків інших.
У-21 это даже не Первая лига. О чем тут говорить. Надо на деле смотреть против взрослых дядек, а так это просто цифры.
Будем посмотреть. Уровень турниров ОЧЕНЬ разный. Но все в его ногах )))
У Реброва есть Кравец. Поэтому Алексею прямой путь в Говерлу на 8-10 лет!!!
Сховати
смотрю,вам Кравец в штаны насрал,не первый пост уже про него,однако если посмотреть в таблицу бомбардиров,то там можно обнаружить Кравца на 1 месте в чемпионате,действительно,зачем нам такое добро?
да, стоит присмотреться и Реброву, если он уже у Гомеса, но не нужно тут вспоминать никаких фамилий и сравнений
Если ему действительно 17, а не 20, то молодец) Вот только в Шевы и Ярмолы его записывать не стоит
новый Шева?
Мбо - Out Щебетун - In
Сховати
поддерживаю