8 квітня 2015 16:12

Виталий Мутко: "Не думаю, что "Торпедо" для ФИФА - серьезная проблема"

Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что президент ФИФА Йозеф Блаттер пристально следит за Россией, поскольку она является страной-хозяйкой ЧМ-2018. Напомним, что Блаттер выразил озабоченность в связи с событиями вокруг болельщиков "Торпедо". Напомним, московский клуб был наказан двумя домашними матчами без зрителей за демонстрацию фанатами нацистской символики во время выездного матча 21-го тура чемпионата России с тульским "Арсеналом", а также за перепалку с участием болельщиков будут закрыты гостевые трибуны на трех выездных встречах "Торпедо".

– Блаттер – это президент ФИФА, он должен знать все мировые проблемы. Но я не думаю, что "Торпедо" для ФИФА – серьезная проблема, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – Просто дело в том, что мы готовимся к чемпионату мира, поэтому к нам пристальное внимание. Нужно, чтобы наши футбольные власти, наконец, почувствовали, что они тоже в упряжке, тоже готовят чемпионат мира.

Надо вместе менять ситуацию. Но прежде всего это задача федерации и лиг. Никто со стороны не придет и не наведет порядок. Если у клуба противостояние с болельщиками, то этим нужно заниматься. Конечно, государство в определенной степени будет влиять и применять меры. Я вам даже больше скажу, что на меня можно поддавливать по этим вопросам, чтобы мы активнее начали брать на себя эту тему. Но пока я делаю паузу, чтобы этим занимались те, кто брали на себя ответственность.