1 квітня 2015 18:24

Василий КАРДАШ: "Трудно сказать, чем руководствовались наставники сборной при выборе состава"

 Известный в прошлом футболист Василий Кардаш в интервью сайту "Футбол 24" рассказал о товарищеском матче Украина - Латвия, который, напомним, завершился со счетом 1:1.

- После спарринга с латышами украинцы встретили шквал критики. Йожеф Сабо, например, назвал наших футболистов пижонами. Как Вы оцените игру "сине-желтых"?


- Футболисты не были подготовлены эмоционально. Все-таки матч против испанцев их истощил. А эмоционально куда труднее игроков восстановить, чем физически. Вот этот спарринг и подтверждает этот тезис. Результат, сама игра, конечно, не понравились. Создав столько голевых моментов, Украина должна была побеждать. Надеюсь, для нашей сборной - это будет хороший урок на будущее. Нужно бережно относиться к своим голевым моментам, иначе соперник может реализовать свою единственную возможность и отобрать очки. Критика сборной возникла не на пустом месте, но она должна быть конструктивной. После матча с испанцами "сжелто-синих" многие восхваляли, а после спарринга все резко изменилось.

- Как утверждают специалисты, спарринги проводятся для того, чтобы проверить ближайший резерв. А в основе нашей сборной не было много новых лиц, зато появился тот же Тимощук, которого невозможно назвать перспективным. Как оцените выбор Михаила Фоменко?


- Трудно сказать, чем руководствовались наставники сборной при выборе состава, как и то, кто в какой готовности. Действительно, хотелось бы увидеть побольше молодежи, как они выглядят в таких играх. Возможно, Фоменко хотел добиться большей сыгранности среди футболистов, поскольку сборники не часто играют вместе. Трудно делать выводы.

- Верите в то, что сборная Украины сыграет на Евро-2016?


- Без веры жить нельзя (смеется). Теперь не только все зависит от нас, но и от наших конкурентов. Вообще, нам трудно будет, много очков было потеряно, сейчас нужно догонять. Верить нужно, но мало верится, что удастся пробиться, но нужно стараться.

Беседовал Василий Винниковский