1 квітня 2015 14:30

УЕФА увеличит доходы клубов за участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы (ОБНОВЛЕНО)

Как сообщает aipsmedia.com, в результате переговоров между УЕФА и Ассоциацией европейских клубов на последнем собрании было достигнуто соглашение об увеличении доходов клубов за их участие в Лиге Европы и Лиге чемпионов, но, возможно, более важным событием можно считать достижение договоренности о создании двух мест в Исполкоме УЕФА для представителей европейских клубов.

Таким образом, одно место в Исполкоме займет председатель Ассоциаций европейских клубов и председатель правления "Бварии" Карл-Хайнц Румменигге, а второе, возможно, достанется вице-президенту "Милана" Умберто Гандини.

Гандини, в отличие от Румменигге, принимал более активное участие в переговорах относительно изменения времени проведения ЧМ-2022 в Катаре с летнего на зимнее и увеличения доходов клубов, чьи игроки примут участие в турнире, втрое.

Отмечается, что предложение о включении двух представителей от клубов в состав УЕФА было выдвинуто претендентами на пост президента ФИФА Луишем Фигу, Микаэлем ван Прагом и принцем Али бин Хусейном, так как УЕФА не хотел брать на себя ответственность за изменения в своей структуре.

"Ассоциация европейских клубов являет собой достаточно молодую организацию, которая уже добилась необычайного успеха. Уверен, это поспособствует укреплению солидарности между клубами и нашему чувству ответственности перед футболом", - сказал Румменигге.

Президент УЕФА и вице-президент ФИФА Мишель Платини также поприветствовал новое соглашение.

"Я всегда считал, что УЕФА должен работать вместе с национальными ассоциациями и клубами для того, чтобы разрабатывать новые идеи и решения, способствующие развитию европейского футбола. С нетерпением жду нашего плодотворного будущего сотрудничества. Уверен мы будем отлично содействовать друг с другом, продвигая наши общие интересы", - сказал Платини.

Лидеры клубов, собравшиеся в Стокгольме, также одобрили создание профессионального футбольного департамента ФИФА, состоящего не только из представителей ФИФА, но и из представителей Ассоциации европейских клубов, а также представителей футболистов. Данная организация призвана служить платформой для обсуждения всех вопросов, связанных с профессиональным футболом, и рекомендаций комитетам ФИФА.

Во встрече приняли участие 145 представителей Ассоциации европейских клубов и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Таким образом, ФИФА, возглавляемое Зеппом Блаттером, сделало еще один шаг к увеличению прибыльности клубов после того, как 10 лет назад возобновило Клубный чемпионат мира. Также считается, что ФИФА необходимо минимизировать степень риска для клубов, чьи игроки будут принимать участие в финальной части чемпионата мира, где могут получить травмы.

Как заключение, отмечается, что доходы клубов за участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы в период между 2015-м и 2018-м годами, исходя из соглашения между Ассоциация европейских клубов и УЕФА, увеличатся примерно на треть и в общей сумме составят около 1,6 млрд евро.