31 березня 2015 13:05

Артем ФРАНКОВ: "Мы или они? Почему не сразу?"

Из бориспольского аэропорта после матча с Испанией ехали на такси. Конечно, поединок еще бурлил в крови, конечно, обсуждали, спорили, тем более появился новый благодарный слушатель – водитель...

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»
 
Ему все время звонила жена – мол, куда пропал; парень вышел за сигаретами, а тут заказ неплохой, он и рванул. И вот он произносит где-то в районе Вырлицы: «Неплохо же сыграли – всего-то 0:1 с самими испанцами, чемпионами всего и вся!»
 
МОМЕНТОВ БОЛЬШЕ, ГОЛОВ МЕНЬШЕ
 
Стоп. Очень опасное утешение. Нельзя так. Поражение остается поражением вне зависимости от того, кто конкретно нам его нанес – испанцы, немцы или черти в ступе, в любом случае, очков в таблице не прибавилось.
 
Не скрою, мне игра в исполнении нашей команды понравилась, и я почти готов раздать комплименты каждому в отдельности, а также оптом. Но как не задать классический до банальности (или банальный до классики) вопрос: что лучше – результат без игры или игра без результата? К сожалению, турнирные расклады таковы, что третье место в группе и проклятый плей-офф вырисовываются со всё более тревожной очевидностью... Вдвойне обидно переживать об упущенных моментах – Ротань и Федецкий, по-моему, создали больше, чем у сборной Украины было в трех предыдущих встречах с селексьоном (2:2, 1:2, 0:4). Раньше мы атаковали не столь творчески, зато куда эффективнее. Думаю, вы легко припомните, что три наших мяча в 2003 году были организованы вообще без моментов – ошибка Касильяса, дальний выстрел отчаяния в исполнении Горшкова и соло Шевы! А тут парочка заходила бы совершенно логично—из пяти-то почти верняков, все с тем или иным участием на редкость опасного капитана «Днепра». Эх. Испания-то меньше создала, а выиграла. И предположение, что они-де в любой момент могли прибавить – из разряда «если бы да кабы».
 
МЫ ИЛИ ОНИ? ПОЧЕМУ НЕ СРАЗУ?
 
Ключевая оценка для понимания – что же произошло в пятницу вечером на «Рамон Санчес-Писхуане» за роскошной, огромной и красивой мозаикой с эмблемой «Севильи»? Совершенно непредвзято и объективно, максимально отстраняясь от болельщицких симпатий. Задача формулируется так: это мы сильны или испанцы действительно здорово ослабели в последние годы? Чуть более подробно: после гола Мораты испанцы выключились и стали экономить силы для своей убойной Примеры и Лиги чемпионов или же это мы постепенно пришли в себя и заиграли в другой футбол, более уверенный, солидный, мастерский? Мы или они, кто вел эту игру, кто диктовал ее темп?
 
И такое кощунственное предположение вдогонку – может, нам нужно было пропустить раньше, после чего уже точно расслабиться (страшное уже произошло) и показать, на что мы способны? Насколько давил на футболистов Украины груз ответственности, риск допустить ошибку? Нет, и без того понятно, что поддавливал, но очень ли сильно?
 
Вопросы, вопросы. Не факт, что где-то на них имеются ясные ответы.
 
Версии звучат разные, пожалуй, все-таки с преобладанием первой – уж больно почтительно мы относимся к команде Висенте Дель Боске, чересчур слепят эти имена первой звездной величины. Однако очень понравилось, что игроки сборной Украины в большинстве своем сами настроены довольно зло и понимают, какую возможность упустили. В самом деле, когда мы уже прекратим «играть от соперника» и обзаведемся более весомым чувством собственного достоинства, без вот этого «с самой Испанией играли»?! Я не призываю выхватить шашки (которые острые) и поскакать в атаку, рискуя получить полную кошелку – но утешать себя тем, что соперник заведомо сильнее, грознее, именитее, НЕЛЬЗЯ.
 
Ну и порассуждать на тему трех опорных полузащитников в составе (даже переписав Ротаня в атакующие) мы с вами имеем полное право. Оправдало ли себя решение Михаила Ивановича Фоменко? Могли ли мы были рассчитывать на что-то другое? Это исключительно предположения. Равно как и возмущенный крик болельщиков – почему не Кравец, а Зозуля в основе! Основывается он только на одном – на послезнании, ведь Артем и вправду удачно вошел в игру; ну а если вернуться к началу матча – кто больше заслуживал выхода с первых минут? Осенью я и сам бы кричал «Даешь Кравца!» Вот только нет и не будет универсального рецепта на все такие случаи. Тем более теперь, когда Зозуля надолго, видно, до конца цикла выбыл из-за травмы. Здоровья тебе, Рома. Артему, слава Богу, голову зашили – и как новенький, а вот его коллеге и конкуренту еще предстоит обследование в Германии, операция и длительный простой...
 
Всё-таки хочется и себе самому создать оптимистическое настроение, и вам как-то поднять. Конечно, если бы не проиграли, получился бы настоящий фестиваль Украины в Севилье. Знаете, перед матчем, когда видел это желтое, такое родное если не океан, то море украинских болельщиков отовсюду, такой подъем испытал! Даже позволил нарисовать себе желто-синие усы!
 
Среди наших эта мулька была весьма популярна – наряду с традиционным изображение биколора, конечно. И отправился на фансектор... Не помогло.
 
Ну ничего, еще вернемся. Уж больно город славный.

ПОЧЕМУ ЛАТВИЯ
 
Давайте как следует разомнемся и чего-нибудь присмотрим в спарринге с Латвией. В настоящее время нам достаточно сложно изыскивать более звездных и раскрученных соперников, есть многоуровневые обязательства, которые не всегда просто выписать. Но я уверен – всё у нас получится, и возмущаться тем, что Латвия, дескать, не та (а Чехия, которая от нее еле отскочила – та?!), не стоит. Или мы после Севильи больно крутыми стали...
 
Кстати, насчет рейтинга и борьбы за него: а кто вообще в мире всерьез заморачивается этой темой и подбирает себе соперников с целью обыграть их, а там хоть трава не расти? Вот чемпионы мира немцы на неделе сыграли сугубо вторым составом с антиподами, еле отскочили – и что, сильно страдают? Сомневаюсь.
 
Дальше поймете – это своего рода внутренняя дискуссия, которая выносится на суд читателей. Елки-палки, неужели я бы не хотел всякий раз видеть нашими соперниками команды из первой десятки!..
 
ТАМ МЫ ТОЖЕ БЫЛИ
 
О поведении болельщиков на просторах Европы. Почему матч в Черногории не был прерван немедленно после того, как голкиперу россиян Игорю Акинфееву прилетело – ума не приложу, прецедентов в истории футбола достаточно. Автор «рекордного броска» Лука Лазаревич уже сдался полиции и твердит «не виноватая я, хотел просто выкинуть горящую бяку», но как не вспомнить классическое – свежо предание. вот вы ему верите? Там же человек без опыта в жисть не добросит до цели!
 
Интересно, хватит ли Черногорской федерации футбола агрессии и последовательности подать регрессный иск против своего болельщика и скачать с него компенсацию всем своим убыткам и штрафам – ведь стадион-то черногорцам наверняка закроют.
 
Ну а киевское «Динамо» в очередной раз отделалось легким испугом – на сей раз на еврокубковом матче на НСК «Олимпийский» закроют сразу два сектора, чьи номера составляют весьма значительную сумму: 43+45. Ну да. Дивное совпадение. Плюс 15 тысяч евро штрафу. Что характерно, формулировка провинности – файера и ненадлежащая организация, о расизме молчок!
 
А наказанный ранее 21-й сектор теперь откроют, так что можно ходить по кругу. Надеюсь, организаторы матча на сей раз подойдут к игре во всеоружии и сумеют предотвратить любые неприятности.
 
«ДНЕПР», ОПЯТЬ?
 
Ну и если уж зашла речь о деньгах, то как не вспомнить совершенно уникальную коллизию с контрактом Эжидио и «Днепра»! Наверное, это можно понять. Наверное, это можно простить. Но сколько можно подставляться, к тому же столь беспрецедентным образом?!
 
Жаль, очень жаль. Игрок по полмиллиона евро за матч – дороговато для любого клуба. А мы надеялись, что «Днепр» действительно обзавелся сильным левым защитником... Но что, что говорить теперь?! Клуб-то молчит, наверняка ищет какую-то юридическую зацепку и хочет доказать, что не всё так просто. Удачи. В этой борьбе симпатии тоже должны быть на стороне наших. Даже если они виноваты. Что, сумеете доказать, что Эжидио все-таки получал в клубе деньги?!
 
Кстати, «Днепр» совершенно вправе рассчитывать на солидную компенсацию от УЕФА за травму Зозули, полученную в матче отбора. Это так, к вопросу о хлебе насущном...