27 березня 2015 21:00
42

ЕВРО-2016. Испания - Украина 1:0. Чуда не произошло.

Сегодня в Севилье сборная Украины сыграет против Испании свой пятый матч отборочного цикла ЕВРО-2016. После четырех поединков украинцы занимают третье место в группе С, хотя имеют с испанцами по девять очков. На первой строчке находится Словакия, набравшая 12 пунктов.

Что можно сказать о сопернике команды Михаила Фоменко? "Фурия Роха" побеждала на двух последних чемпионатах Европы в 2008-м и 2012-м годах, выиграла ЧМ-2010 в ЮАР. Однако это  достижения прошлых лет. После провального выступления испанцев на последнем мундиале в Бразилии у них началась смена поколений, и к чему она приведет еще не совсем понятно. Впрочем, даже несмотря на этот факт, Испания остается грозным соперником, который благодаря своим относительно недавним титулам способен заставить относиться к себе как минимум с уважением.

Но те же словаки доказали, что с испанцами можно играть и даже можно их обыгрывать. Прежде всего, за счет правильно выбранной тактики, самоотдачи и реализации своих моментов. Именно эти компоненты должны взять на вооружение украинцы в Севилье для достижения успешного результата. А успешным результатом для нас вполне будет считаться и ничья. Ведь сколько бы игроки сборной Украины не говорили о том, что они едут исключительно за победой, нужно оставаться реалистами. Обыграть Испанию на выезде - задача сверхсложная. Тем более с проблемами нашей команды в атаке.

Зозуля, считающийся основным форвардом и продолжающий пользоваться доверием Фоменко, в нынешнем сезоне забивает по большим праздникам. Кравец в сборной вообще новое лицо, и если он и появится на поле, то, учитывая прагматизм Михаила Ивановича, только на замену. Габаритный Будковский в игре с быстрыми испанцами вряд ли сильно поможет.

Есть вопросы и по средней линии нашей национальной команды. Испания славится своей полузащитой, контролем мяча, а также быстрым и коротким пасом. Проще говоря - тики-такой. Поэтому в данном случае  напрашивается появление на поле с первых минут молодых Рыбалки и Гармаша вместо не самых быстрых и выносливых в силу своего возраста Тимощука и Ротаня. Но тут снова вступает в силу фактор Фоменко. Рискнет ли тренер украинцев поменять под соперника привычный для него состав? Рыбалка вызван в сборную впервые, а Гармаш после длительного восстановления еще ни разу не сыграл за первую команду "Динамо" полный матч.

Исходя из всех этих факторов все же предположим, что Фоменко доверит Гармашу место в основе, а не станет опираться  на привычное трио опорных Тимощук - Степаненко - Ротань. Все же Тимощук для такой интенсивной игры, скорее всего, уже не готов.

У Испании особых проблем с составом практически нет. За исключением травмы Диего Косты. Но, учитывая обойму футболистов "Фурии Рохи", Висенте Дель Боске найдет, кем заменить форварда "Челси".

Попробуем спрогнозировать стартовый состав сборной Украины на матч с Испанией:

Пятов - Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук - Степаненко, Ротань, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко - Зозуля

Обслуживать матч будет турецкая бригада арбитров во главе Джюнейтом Чакыром. Помогать ему будут Бахаттин Дуран и Тарик Онгюн. Четвертым рефери назначен Эмре Эйсой.

Матч будет транслироваться на каналах "Украина" и "Футбол 1". "Динамомания" проведет текстовую трансляцию. Начало игры - в 21:45.

Сборная Испании - Сборная Украины ON-LINE

Иначе бы не выпустил, ну хоть так
Причем здесь Ярмола??? Нет центра поля, Ротань не вытягивает один, не пойму какого хера не выпустить Гармаша или Рыбалку, ну как играть без центра?????
Ярмола проводит слабый матч, и не на кого поменять :(
Испанцы обыгрывают по всем параметрам и даже не напрягаясь!
ожидаемо, но очень-очень-очень... грустно! В Испании играют не боги с голубыми глазами, а наши ребята не вчера научились играть.
В принципе всё ожидаемо.
....Фоменко пора на пенсию - против топ-команд он не умеет придумывать тактику(((
Без Рыбалки...
И таки,Фоменко,п......т!!!!!! Тимощук в центре,как памятник себе воздвиг.
На 0-0, МИФ скорей всего играет.