9 березня 2015 14:29
5

Бурда и Ярмоленко включены в символическую сборную тура по версии MatchDay

Феноменальный Погорелый, настырный Бурда, креативный Безус и «трудяга» Ярмоленко — MatchDay собрал лучших игроков 16-го тура чемпионата Украины в одну команду.
9 марта 2015, Понедельник. 14:10 Украина Премьер-лига

ГОЛКИПЕР

Сергей Погорелый, «Металлист»


В этом туре хватало голкиперов, сумевших проявить себя с наилучшей стороны, но сложно не отметить одного из главных «виновников» ничьей «Металлиста» и «Шахтера». Кипер харьковчан крутился, как белка в колесе, доставая мяч из «девяток», реагируя на удары из пределов штрафной (Илсиньо) и дальние «выстрелы» (Коста), а также здорово играя на выходах (Адриано). Вины Погорелого в двух пропущенных мячах нет, а заслуги в ничейном результате — более чем достаточно.

ОБОРОНА

Дарио Срна, «Шахтер»


Капитан «горняков», вполне вероятно — один из немногих игроков дончан, которым Мирча Луческу не сможет предъявить претензии по матчу с «Металлистом». Правый фланг «Шахтера» в этом поединке работал на полную, а своей активностью Срна не только «развязал» руки Илсиньо, но и постоянно держал в напряжении оборону харьковчан. Несколько передач хорваты не смогли воплотить в голы партнеры, а сам Дарио записал в свой актив забитый мяч, реализовав пенальти.

Никита Бурда, «Динамо»

И второй матч в чемпионате «бело-синих» с «Олимпиком» мог закончиться для «Динамо», игравшую большую часть встречи в большинстве, печально, если бы не Никита Бурда. Конечно, говорить о выполнении защитником своих прямых обязанностей в этом поединке не приходится — слишком уж мало работы было у обороны киевлян, но именно удачное подключение Бурды к атаке принесло команде Реброва столь нужную победу. Победу, которая в свете ничьей «Шахтера» и «Металлиста», может очень многое значить для киевского клуба.

Николай Ищенко, «Металлист»

Экспериментальная оборона харьковчан немало ошибалась в матче с «Шахтером», хотя, надо признать, «горняки» могут заставлять допускать промахи любую защиту. Другое дело, что Ищенко дважды по-настоящему спас свою команду, выбив мяч из пустых ворот после удара Илсиньо, а затем не дав бразильцу «расстрелять» Погорелого.

Дмитрий Немчанинов, «Волынь»

Большинство атак команды Кварцяного в матче с «Черноморцем» развивались через левый фланг. Во многом — из-за активных действий Немчанинова, который, в отличие от партнеров, не только справлялся со своими прямыми обязанностями, но и не забывал подключаться к атакам. Ну а несколько передач Дмитрия могли и вовсе стать голевыми, если бы не уверенные действия Мартыщука.

ПОЛУЗАЩИТА

Валерий Лебедь, «Олимпик»


Всего одного тайма хватило хавбеку команды Санжара, чтобы войти в число лучших игроков 16-го тура. Вполне вероятно, появление Лебедя на поле было вызвано удалением Дорошенко, однако это не меняет дела: Валерий отыграл просто великолепно, сражаясь едва ли не за каждый мяч в центре поля и стараясь «задушить в зародыше» едва ли не каждую атаку киевлян. Увы, до очередной сенсации Лебедю и партнерам не хватило какой-то минуты.

Санжар Турсунов, «Ворскла»

В целом не слишком зрелищной и не богатой на опасные моменты встрече с «Говерлой» хавбек полтавчан выгодно выделялся на фоне игроков обеих команд. Турсунов не стеснялся бить по воротам, постоянно совершал традиционные набеги по своему флангу к владениям Коваля и, кстати, «заставил» ошибиться Люльку в эпизоде с первым голом в ворота ужгородской команды.

Сергей Гринь, «Ильичевец»


Команда Николая Павлова наконец-то добыла первую победу в чемпионате, сенсационно обыграв на «своем», уже ставшем нарицательным «Метеоре», луганскую «Зарю». Во многом из-за отличной игры Сергея Гриня, принявшего самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. В эпизоде с первым мячом он здорово выполнил подачу с углового, а под занавес встречи забил и сам, здорово воспользовавшись длинной передачей Вакуленко.

Роман Безус, «Днепр»

Полузащитник, получив кредит доверия от Маркевича, прибавляет с каждым матчем. Да, пока видно, что Роману не всегда хватает взаимопонимания с партнерами, однако все чаще креативный хавбек старается брать игру на себя, что, к слову, он не раз и демонстрировал в матче с «Карпатами». Эти действия часто ставили в тупик оборону львовян, а однажды лишь мастерство Мысака спасло команду Йовичевича от пропущенного гола.

Андрей Ярмоленко, «Динамо»

Капитан «Динамо» вновь показал свою значимость для столичной команды. Пожалуй, именно хавбек «бело-синих» был главным действующим лицом в матче. В первом тайме Андрей пару раз потревожил Литовку дальними ударами, во втором — снабжал острыми передами партнеров по команде. Именно с его паса, собственно, Бурда и забил победный мяч.

НАПАДАЮЩИЙ

Никола Калинич, «Днепр»


Хорватский форвард команды Маркевича сделал то, что требуется от нападающего — забил, здорово реализовав момент, созданный для него Гамой. Кроме того, Никола запомнился активными действиями в первом тайме (пару опасных ударов), желанием борьбы и постоянной нацеленностью на ворота.

вообще "ниочем", такое ощущение, что оценки только по протоколу! именно, как ЗАЩИТНИК - Бурда сыграл на крепкую "троечку", как и Ярмоленко...странный выбор редакции
китка молодчик) Классный у нас защитник растёт.
китка молодчик) Классный у нас защитник растёт.
Сховати
Никитка*
Бурду за що? Дуже погано відіграв. А гол - то швидше свояк від Ярмоли влетів.