7 березня 2015 17:54

"Олимпик" - "Динамо" 1:8. Молодежное первенство. Отчет о матче. Динамовцы разгромили донецких сверстников

В матче 16-го тура чемпионата U-21 киевское «Динамо» встречалось с донецким «Олимпиком».

Поединок, который для «бело-синих» был выездным, состоялся в Белой Церкви на стадионе «Смена», который имеет искусственное покрытие.

Из игроков первой команды на этот раз были привлечены вратарь Рудько и полузащитник Харатин, которые посреди недели ездили в Запорожье на первый матч 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины с луганской «Зарей», но на поле в той игре не выходили.

Учитывая диаметрально противоположные места, которые занимают команды в турнирной таблице («Динамо» находится на втором месте, «Олимпик» же расположился на предпоследней строчке), не удивительно, что весь поединок прошел при территориальном и игровом преимуществе динамовцев. Не успела пройти и треть первого тайма, как подопечные Висенте Гомеса и Юрия Мороза уже вели в два мяча. Сначала после подачи с правого фланга мяч в собственные ворота срезал защитник «Олимпика» Варванин, а чуть позже Кузык (на фото), поиздевавшись над двумя оппонентами на правом углу штрафной, отправил сферу под перекладину ворот.

Имея преимущество уже в дебюте матча, динамовцы немного сбавили обороты. На 29-й минуте Харатин должен был делать счет еще более крупным, но после подачи с углового, не встретив сопротивления со стороны защитников, из центра штрафной пробил головой немного неточно. Не реализовав собственную возможность, динамовцы пропустили гол в свои ворота. Номинальные хозяева организовали быструю контратаку, которую точным ударом из пределов штрафной в верхний угол завершил лучший бомбардир команды Галенков (5 мячей в нынешнем чемпионате).

Почти сразу «олимпийцам» едва не удалось сравнять счет, но Рудько вовремя вышел из ворот и помешал Марцынюку реализовать выход один на один. До перерыва «бело-синие» имели один момент, чтобы не уходить на перерыв при минимальном преимуществе, однако Кузык совсем немного не попал в верхний угол – мяч просвистел над крестовиной.

После перерыва динамовцы, получив наставления в раздевалке, заиграли активнее. Правда, особых моментов для взятия ворот «бело-синим» создавать не удавалось. Более того, игроки «Олимпика» были ближе к забитому мячу, но Рудько справился с ударом в упор.

А вот что произошло с дончанами в последние 15 минут встречи, объяснить не сможет, пожалуй, даже их тренер. «Динамо» забило целых шесть мячей, доведя счет до неприличного.

Дубль записал на свой счет Щебетун (на фото, также в активе Алексея результативная передача).

По голу провели Михайличенко (на фото), Дмитренко и Кныш, еще один мяч во второй раз в матче влетел в ворота «Олимпика» после срезки собственного игрока.

Благодаря этой победе динамовцы продолжают удерживать дистанцию в четыре очка от ближайшего преследователя, донецкого «Шахтера», при этом существенно улучшив разницу мячей – теперь у нашей команды 36 забитых и 16 пропущенных.

Чемпионат U-21. 16-й тур

«Олимпик» – «Динамо» – 1:8 (1:2).

7 марта, Белая Церковь, стадион «Смена»

«Олимпик»: Бондаренко (Филатов, 61), Писковый, Тюря (Касьяненко, 46), Варванин, Козлов, Цымбалюк, Марцынюк (Рыбин, 64), Елоев (Соломкин, 71), Хомутов, Галенков, Беленький (Пуды, 58).

«Динамо»: Рудько, Азацкий, Лукьянчук, Нагорный, Шепелев, Харатин, Михайличенко (Дмитренко, 84), Полегенько (Кныш, 84), Жикол (Ориховский, 71), Щебетун, Кузык (Нечай, 88).

Голы: Галенков (30) – Варванин (9, автогол), Кузык (13), Михайличенко (77), Щебетун (80, 81), Дмитренко (85), Цымбалюк (89, автогол), Кныш (90+3).

Предупреждены: Варванин (22), Писковый (47) – Михайличенко (68).