16 лютого 2015 10:58

"Динамо" в Марбелье: Смейся, Паяц!

Динамовцы завершили в Марбелье игровую часть подготовки к весне, взяв полуреванш за поражение двухлетней давности от бразильского «Атлетику Паранаэнсе» и сыграв вничью с венгерским «Видеотоном».

 
Контур состава, которому предстоит в четверг сразиться с «Генгамом», читался еще до начала испанских сборов, но навести его твердым тренерским карандашом предстояло в Марбелье. Сергей Ребров предоставил шанс молодежи и превратил в игроков основной обоймы Сергея Мякушко, Игоря Харатина и отчасти Дмитрия Хлебаса, однако с начала февраля провел зримую черту между двумя группами футболистов. В одной - те, на кого он рассчитывал в осенней части сезона, плюс свежеприобретенный левый бек Виторину Антунеш, в другой - исполнители, способные в любой момент выйти на замену.
 
Последние два поединка должны были стать в этом смысле наиболее показательными, но выбившая Евгения Хачериди из тренировочного ритма кишечная инфекция и недомогание Андрея Ярмоленко помешали плану Реброва сыграть с бразильцами составом, предельно близким к боевому. Вот почему против обыгравшего динамовцев два года назад на таких же сборах «Атлетику Паранаэнсе» (1:0) в центре обороны вышел Данилу Силва, а справа в полузащите - Владислав Калитвинцев, замененный в связи с полученным перед самым перерывом рассечением передней поверхности голени.
 
***
 
Команда из самого украинского бразильского штата и до того играла предельно жестко, но этот случившийся в середине поля настолько же грубый, насколько и бессмысленный выпад Отавио против Калитвинцева едва не перерос в столкновение «стенка на стенку», а отмечавшего 55-летие Рауля Рианчо - с наставником соперников Клаудинью Оливейрой. «Рана небольшая, наложили один шов, но игроку придется пропустить несколько дней», - прокомментировал клубным СМИ травму молодого хавбека врач Леонид Миронов.
 
Грязной игре соотечественников Данилу Силва, знакомый с капитаном «Атлетику» Густаву по совместным выступлениям в «Понту Прета», нашел весьма оригинальное объяснение. «Все дело, наверное, в разном стиле: если украинские команды предпочитают контактную игру, то на моей родине - техничный футбол. Возможно, когда мы несколько раз жестко, пусть в рамках правил, сыграли против соперника, ему это не понравилось», - так процитировал защитника официальный сайт «Динамо».
 
***
 
Вышедшему на замену Олегу Гусеву потребовалось всего шесть минут, чтобы сравнять счет с пенальти, заработанного Артемом Кравцом после его же расчетливой передачи в штрафную. Нельзя сказать, что после этого у динамовцев не было шансов выйти вперед - только во втором тайме возможности упустили Юнес Беланда и Сергей Сидорчук. А вот бразильцы, разрушая стереотипы, не так активничали в атаке, как выстраивали надежную оборону собственных владений.
 
Строго говоря, создать им удалось всего два момента, но первый же - обернулся взятием ворот. Перехват в центре поля, быстрый рывок, скидка в одно касание на Жунио Эдигара и удар чуть ли не в упор - все это произошло настолько стремительно, что среагировать не сумели ни защитники, ни опытный Александр Шовковский. В другом эпизоде отразивший в эффектном прыжке выстрел Олаза со штрафного.
 
- Тот матч двухлетней давности и сегодняшний не идут ни в какое сравнение, - еще одна цитата Данилу Силвы. - Ведь сейчас, в отличие от прежних времен, мы стали значительно сильнее как команда. И в этом заслуга Реброва, который объединил нас общей целью...
 
***
 
Еще одна параллель с зимой 2012-го - невозможность рассчитывать на скорое возвращение выступавшего на Кубке Африки легионера. Два года назад Браун Идейе со сборной Нигерии выиграл этот турнир, после чего еще долго посещал с командой разные приемы и встречи с болельщиками на родине, купаясь в лучах славы и собирая подарки от президента и благодарных почитателей. Дьемерси Мбокани неделю назад стал бронзовым призером, но оказаться в расположении «Динамо» в Марбелье ему помешали совсем иные причины.
 
- Врач «Андерлехта» и сборной Бельгии, у которого наш форвард консультируется на протяжении многих лет, установил у Мбокани легкое повреждение мышцы передней поверхности бедра, - разъяснил Миронов. - Лечение займет две-три недели, при этом начальный этап игрок проведет во Франции, а потом - с командой вернется в Киев.
 
***
 
«Видеотон», с дочерней командой которого динамовцы недавно встречались в Испании, оказался еще более закрытым соперником, чем «Атлетику Паранаэнсе». «Икарус» в его штрафной выглядел мощным препятствием, что, впрочем, не помешало игравшему этот матч с первых минут Лукашу Теодорчику к середине первого тайма дважды оказаться с мячом перед воротами соперника и заставить голкипера вздрогнуть.
 
Что до динамовцев, то у них наибольшую тревогу вызывали не острые моменты у ворот Александра Рыбки, а эпизоды, после которых на поле приходилось выбегать врачам. Тот же Рыбка, отражая мяч на 13-й минуте (вот и не верь после этого в приметы!), оступился, схватившись за голеностоп, но сумел продолжить игру. Чуть погодя Стопира встретил на подступах к своей штрафной Андрея Ярмоленко по-стопперски жестко - динамовец этого не забыл и, вернувшись после врачебных манипуляций в игру, попытался отомстить. Вот тут судья оказался предельно бдителен: выписал носившему в этой встрече капитанскую повязку киевлянину желтую карточку, хотя венгру в аналогичном случае лишь погрозил пальцем.
 
***
 
По ходу второй половины встречи наставник «Видеотона» сменил весь состав, включая голкипера, при этом сразу шесть замен произвел в середине тайма. Свежие футболисты венгерской команды выглядели активнее уставших соперников, у которых три точечные замены случились в последние двадцать минут игры. Как следствие - «обрезка» Никиты Бурды в простейшей ситуации, после которой двое игроков команды из Секешфехервара вывалились навстречу Рыбке, но Ковач не смог переиграть вратаря в ближнем бою.
 
Десять минут спустя венгры развернули стремительную контратаку, но оказавшийся чуть не на последнем рубеже Евгений Селин буквально выгрыз мяч у соперника. Дорого могла обойтись «Динамо» и ошибка Юнеса Беланды при розыгрыше углового, однако Николич, сблизившись с Рыбкой до неприличия, пробил рядом со стойкой. С каждым упущенным в концовке шансом «Видеотон» играл все грубее, а однажды - защитник Паяц в совершенно не требовавшей того ситуации прыгнул в ноги вышедшему на замену Гусеву.
 
За динамовца стало страшно, но тот, поднявшись с газона, лишь отряхнулся и кинув суровый взгляд на получившего только «горчичник» оппонента (в нашем чемпионате футболисты хорошо знают такому взгляду цену) вернулся в игру. Минут за пять до финального свистка лишь чуть-чуть не дотянувшись до мяча после навеса Ярмоленко…
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине