1 лютого 2015 16:02

Георги ПЕЕВ: "Лобановский - это человек другого измерения"

Хавбек пермского "Амкара" и экс-игрок киевского "Динамо" Геориги Пеев дал интервью российскому порталу "Чемпионат".

— Самым маститым среди ваших тренеров был, конечно же, Лобановский?

— Безусловно. Это человек другого измерения. Его результаты говорят сами за себя. Когда я пришёл в команду, он уже был великим, всемирно известным. А уже в процессе работы я открыл для себя Лобановского как сильнейшего психолога. Хотя весь масштаб его мастерства мне тяжело было осознать ввиду возраста – я был очень молод.

— Робели перед ним?

— Когда он что-то говорил, даже в голову не приходило усомниться: он прав, не прав? Ты просто принимаешь это за данность и выполняешь. Но в то же время он доходчиво объяснял, почему надо делать так, а не иначе. Гаджиев, кстати, очень похож на Лобановского.

— Чем?

— Манерой говорить, объяснять.

— Так Гаджи Муслимович много лет в сборных СССР работал – естественно, много общался с Валерием Васильевичем.

— Я же этого не знал. Слышал, что где-то Гаджиев помогал Лобановскому. Оказывается, в сборной…

— Вы неожиданно исчезли из состава.

— Я исчез после того, как забил два гола, и мы вырвали две победы. Над «Спартаком» и «Уралом». Следующий матч – я в глухом запасе. Правда, на Кубок 120 минут отбегал. А потом получил травму. Муслин говорил в прессе, что я уехал лечиться без его ведома. Можете сами спросить у наших докторов – думаю, они подтвердят: на самом деле я отлучался с его разрешения и провёл в Болгарии не два месяца, как утверждал Муслин, а девять дней. После этого я уже не играл – он меня не ставил.

— В киевском «Динамо» у меня бывали подобные ситуации: забил гол, а в следующем матче, кажется, даже в запас не попал. Но послушайте: какая конкуренция в Киеве – и какая в «Амкаре»?! «Динамо» штамповало победу за победой, выбор игроков у тренеров был широчайший. Какие могут быть претензии? Молча работаешь или ищешь себе другую команду.

Олег Лысенко