27 листопада 2014 10:35

Здесь вам не Европа, тут климат иной

Стоящие в Киеве холода не станут сегодня союзником ни для динамовцев, ни для их португальских соперников. «СЭ» наблюдал вчера за вечерней тренировкой команды Сергея Реброва. И сделал определенные выводы.

В том, что бразилец с белорусским паспортом Ренан Брессан, три года отыгравший в БАТЭ, а затем еще по сезону в «Алании» и «Актобе», владеет русским почти идеально, мы убедились во время первой встречи его нынешней команды «Риу Аве» с «Динамо». Пламенный монолог, адресованный Андрею Ярмоленко, против которого он перед этим нарушил правила, получил в интернете просто запредельное число просмотров. При этом не каждое произнесенное Брессаном слово мы с вами взялись бы повторить в приличном обществе.

Мне неизвестно, как часто обращался к этому ролику Ярмоленко, да и занимался ли он вообще при столь плотном календаре матчей такой ерундой. Но когда в телеинтервью, а затем и на пресс-конференции ему напоминали вчера об этом инциденте, в беспечном с виду взгляде динамовского вице-капитана читалось значительно больше, чем он считал нужным сказать вслух.

- Что он мне там говорил - его дело, - Ярмоленко не стал публично искать в случившемся глубокий подтекст, и тем более, как в свое время Артем Милевский, обещать обидевшему его оппоненту персональную вендетту. - Нам важно выйти на поле и победить, чтобы уже сейчас, на своем поле, досрочно обеспечить выход в плей-офф. Все остальное для меня не имеет никакого значения…

***

Ярмоленко, прежде чем отвечать на вопросы телевизионщиков, попросил их немного подвинуть камеру - установленный над объективом осветительный прибор слепил глаза. «В следующий раз придется надеть на интервью темные очки», - пошутил футболист, и окружающие сошлись во мнении, что такой имидж исправно забивающему хавбеку был бы к лицу.

Сергею Реброву в воскресном матче в Запорожье к лицу был толстенный шарф и почти на глаза натянутая шапка. Все по погоде: минус восемь и ледяной ветер вынуждал таким образом спасаться от негостеприимной погоды. Вчера, выходя на тренировку, наставник «Динамо» экипировался полегче - по крайней мере, в сравнении с легионерами, смотреть на которых уже было холодно. «Никто не может привыкнуть к жаре, никто не привыкнет к морозу», - ответил Ребров на вопрос, в какой мере климат станет в четверг союзником его команды.

А мы, глядя на укутанных с ног до головы футболистов на базе в Конча-Заспе, в этом и не заблуждались. Какой там союзник! Одним из последних со стороны раздевалок в сторону поля направился Дьемерси Мбокани - идентифицировать конголезского форварда, как раз накануне сыгравшего несколько минут после продолжительного перерыва, можно было в лучшем случае по встревоженному погодными условиями взгляду. Все потому, что лицо игрока, за исключением глаз, от нас было скрыто: сверху - плотно нахлобученной шапкой, снизу - специальным спортивным шарфом. Который, к слову отметим, на матчи надевать УЕФА не разрешает.

***

Александра Шовковского, привыкшего и не к таким испытаниям небесной канцелярии, расспрашивали о рекорде. Чтобы опередить Олега Блохина, с которым у опытнейшего голкипера пока паритет, достаточно провести еще один матч - и надолго вписать имя в историю. Шовковский, впрочем, за собственной статистикой пока следит отстраненно:

- Быть может, в старости я и стану вспоминать о своих достижениях, чтобы рассказать о них внукам. Ну, а пока - для меня имеет значение результат в конкретном матче.

А вот из Александра Рыбки коллеги пытались вытянуть, не исключено, и ему пока не известную точно информацию: кто заменит дисквалифицированного за удаление в игре с «Ольборгом» Александара Драговича.

- У нас все защитники - высокого уровня, - дипломатично отразил репортерскую атаку вратарь. - Кому доверит Сергей Станиславович место в составе, тот и сыграет. А если говорить о серьезности отношения к сопернику, то шансы у каждой команды до матча равны. Счет на табло перед игрой всегда 0:0, и изменить его в свою пользу способен не только фаворит. Так что готовимся, смотрим матчи «Риу Аве», главный козырь которого - быстрый переход из обороны в атаку. О недооценке не может быть и речи!

***

Выйдя на поле, которое, даже с поправкой на погоду, значительно превосходило газон, на котором динамовцам довелось играть в первой встрече с «Риу Аве», киевские футболисты мигом забыли о морозе. В «квадратах», которым была отведена открытая для нас четверть часа тренировки, движения были не суетливыми: желание согреться не доминировало над стремлением выиграть мяч.

«Музыка!» - донеслась откуда-то со стороны требовательная реплика Рауля Рианчо. Что тренер имел в виду? Оказалось - ритм, которому должна быть подчинена игра даже в этом знакомом всем упражнении. Суть в том, что если мяч задевает находящегося в центре «квадрата» футболиста лишь по касательной, доставаясь кому-то из окружающих его партнеров, розыгрыш не прекращается.

«Пошли!» - откликаясь на эту команду Реброва, футболисты значительно ускорили темп. Мяч заметался внутри условной геометрической фигуры стремительно, контролировать его стало сложнее - и вот уже Домагой Вида в отчаянии выбивает мяч далеко за пределы поля. Приближается время тактической части занятия, которая для репортеров, конечно, закрыта

***

Предполагаю, что футболисты «Риу Аве», выходя часом позже тренироваться на поле «Олимпийского», недобрым словом поминали руководство своего клуба, не принявшее после жеребьевки предложение киевлян сыграть в первом туре у нас, а в предпоследнем - в родных стенах.

- Мы предложили, а они отказались, - вспоминал перед тренировкой генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе. - Возможно, хотели застать врасплох. Но в результате ничего от этого не выиграли…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Конча-Заспы