26 листопада 2014 11:40

Англия не будет бойкотировать чемпионат мира в России

Секретарь футбольной ассоциации Англии опроверг возможность бойкота ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Футбольная ассоциация Англии (FA) не планирует отказываться от участия в чемпионатах мира 2018 и 2022 года, которые пройдут в России и Катаре соответственно, заявил генеральный секретарь организации Алекс Хорн.

Ранее экс-глава FA Дэвид Бернштейн призвал европейские федерации отказаться от участия в будущих чемпионатах мира, пока ФИФА не сделает процесс выборов стран-хозяек турниров более прозрачным.

"Чемпионат мира – это фантастический турнир, и мы хотим принимать в нем участие. Я не представляю нас бойкотирующими чемпионат мира", – цитирует генерального секретаря FA Алекса Хорна Би-би-си.

ФИФА проводила расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали соответственно Россия и Катар. В течение годичного расследования были опрошены более 75 свидетелей, были собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось порядка 200 тысяч страниц материала. В ноябре ФИФА объявила, что нарушений не нашла, но попросила швейцарские власти открыть уголовное дело на основе отчета Майкла Гарсии, возглавляющего следственную палату комитета по этике ФИФА.