21 листопада 2014 13:36

УПЛ: кто с аматорами, кто с "коллегами"

Как заполняли паузу в чемпионате клубы УПЛ.

В пятницу, 21 ноября после двухнедельного перерыва, вызванного матчами сборных, возобновляется чемпионат Украины. MatchDay - о том, как заполняли паузу клубы элитного дивизиона.

ДИНАМО


Лишившись доброй половины состава, "бело-голубые" после четырех дней отдыха, возобновили тренировки на своей клубной базе, а в минувшее воскресенье провели контрольный матч с пока еще аматорским "Колосом" из Коваливкы. Поединок завершился минимальной победой команды Реброва - 2:1, а один из голов киевлян на счету Дьемерси Мбокани, впервые сыгравшего за "бело-синих" в текущем сезоне после матча за Суперкубок.

ДНЕПР

С аматорским коллективом контрольный матч провел и днепропетровский "Днепр". Команда Мирона Маркевича на своей базе разгромила вице-чемпиона Днепропетровской области - "Олимпик" из Петриковки - 4:0. В первом тайме отличились Лучкевич и Калинич, во втором - Матеус и Бартулович. Отметим, что для бразильского вингера матч против "Олимпика" был первым после длительного перерыва, связанного с восстановлением после травмы. К слову, в этом матче за "Днепр" сыграл и экс-форвард "Металлиста" Святослав Козловский, находящийся в днепропетровском клубе на просмотре.

ШАХТЕР

 А вот "горняки" в спарринг-партнеры выбрали клуб Премьер-лиги - "Олимпик". Правда, контрольный матч двух донецких команд получился отнюдь не мирным и был остановлен еще в первом тайме. За пять минут до окончания первой половины встречи, проходившей на столичном стадионе "имени Банникова", на поле вспыхнула стычка, погасить которую удалось лишь наставникам обеих команд и арбитрам встречи. В итоге рефери принял решение не продолжать поединок.

"Игра получилась эмоциональная. На мой взгляд, судьи не справились со своими обязанностями. Ребята играли жестко. Арбитр в нескольких эпизодах не отреагировал, тем самым завел две команды. И дальше уже было тяжело контролировать процесс, игроки стали действовать грубо. Поэтому было принято решение остановить игру, чтобы никто из футболистов двух команд не получил травмы. Надо учитывать, что сейчас сезон подходит к концу, ребята подустали. Не хватало еще, чтобы в товарищеском матче кто-то получил травму... Поэтому лучше было остановить матч", - говорил после игры наставник "Олимпика" Роман Санжар.

МЕТАЛЛИСТ

Команда Игоря Рахаева также смогла договориться о спарринге с "коллегой" по УПЛ – харьковчане провели контрольный матч с "Ворсклой". А сама игра, как и встреча двух донецких коллективов, получилась по-настоящему боевой (у "Металлиста" в первом тайме был удален Торрес) и завершилась ничьей - 1:1. "Ворскла" первой открыла счет - отличился Даллку, но уже спустя 10 минут после пропущенного гола "Металлист" восстановил статус-кво: хороший удар со штрафного получился у Кобина.

Правда, теперь харьковской команде вновь приходится думать над тем, как заполнить новую паузу, поскольку матч 13-го тура "Металлист" - "Черноморец", который должен был состояться в субботу, по рекомендации и просьбам МВД перенесен на весну.

ЧЕРНОМОРЕЦ


 Что касается "моряков", то одесская команда по доброй традиции паузу в чемпионате заполнила контрольным матчем с молдавским "Зимбру". Встреча, проходившая на клубном стадионе "Черноморца", завершилась боевой ничьей - 2:2, причем по ходу матча команде Романа Григорчука пришлось дважды отыгрываться. На гол Гроссу в первом тайме точным ударом ответил Диденко, а мяч, забитый Время за минуту до окончания первой половины встречи, незадолго до финального свистка отыграл Балашов.

ВОЛЫНЬ


Лучане времени даром не теряли и провели сразу два контрольных поединка, в которых соперниками команды Виталия Кварцяного стали любительские коллективы. После нескольких дней отдыха "Волынь" приступила к тренировкам, а в прошлую субботу обыграла боратинскую "Ласку" - 7:0. Покером в этом матче отметился Селин, по голу забили Матей, Бабенко и Гуменюк. Затем "крестоносцы" также "всухую" обыграли "Горняк" из Сосновки - 3:0. Снова у "Волыни" отличился Селин, а дубль в свой актив записал Петров.

МЕТАЛЛУРГ Д


Три выходных дня после матча 12-го тура получили футболисты донецкого "Металлурга". Отбыв короткий отпуск команда приступила к тренировкам. Правда, Владимир Пятенко на этом этапе подготовки решил обойтись без спаррингов, ограничившись лишь двусторонками. Из приятных новостей - возвращение в строй лучшего снайпера клуба прошлого сезона Жуниора Мораеса и полузащитника Дениса Голайдо, восстановившихся после тяжелых травм.