11 жовтня 2014 12:33

Украина - Македония: три футбольных "П" маленькой страны

Зеленая ящерица, орел римского легиона и договорная "Победа". Накануне матча Украина - Македония MatchDay рассказывает о персонажах, благодаря которым маленькое балканское государство известно футбольным болельщикам.

Дарко Панчев

Один из лучших нападающих конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия начинал свой футбольный путь, как и большинство перспективных македонских мальчиков, в "Вардаре". В сезоне 1986/1987 "црвено-црни" устроили настоящий фурор в крайне сильном на тот момент чемпионате Югославии, завоевав его золотые медали. Их потом, правда, у клуба из Скопье отобрали, так как "Партизан" доказал неправомерность снятия с него шести очков за договорные матчи, но все равно успех был громкий. Главным бриллиантом "Вардара" был форвард Панчев, забивший в сезоне 17 мячей.

Через год парень перебрался в ряды "Црвены Звезды", где вместе с Просинечки, Савичевичем, Стойковичем, Юговичем и прочими выдающимися футболистами сделали клуб гегемоном на внутренней арене. А в 1991-м "красно-белым" покорилась и европейская вершина. В финале Кубка европейских чемпионов с "Марселем" югославы сыграли 0:0, но в серии послематчевых пенальти оказались сильнее французов. Решающий 11-метровый забил Панчев. Вскоре последовала победа и в Межконтинентальном кубке. Македонец расписывался в воротах соперника едва ли не в каждой встрече. В 112 матчах, проведенных за клуб из Белграда, он отличился 97 голами и убедил руководство "Интера" раскошелиться на миллион долларов (на то время огромные деньги за трансфер).

В Италии у футболиста не заладилось. Сыграв 12 матчей (2 забитых мяча), он отправился в "Лейпциг", где вновь действовал результативно. Но, вернувшись в Милан, Дарко осознал, что "Интеру" он уже не нужен. Разочарованию форварда не было предела. Проведя два сезона в составе немецкой "Фортуны" и "Сьона", он завершил карьеру в возрасте 32-х лет. Как потом он рассказывал в интервью, главная ошибка его жизни состояла в том, что он выбрал "неро-адзурри", а не "Реал", который также им интересовался. Закрытый итальянский футбол не дал игроку проявить свои таланты.

Выступления в сборной у Дарко оставили двойственное впечатление. С одной стороны стал чемпионом мира среди молодежи (1987), и лучшим бомбардиром квалификации Евро-92. С другой сборную Югославии, где в тот момент шла гражданская война на форум не пустили. И если поколение талантливых хорватов заявит о себе в 1998-м, то скромным македонцам, пускай и с Зеленой Ящерицей в составе что-то серьезное было не под силу…

Горан Пандев

В 2001-м в "Интере" о неудачном эксперименте с покупкой Панчева забыли, либо решили использовать "попытку №2". Из македонской "Белашицы" на Апеннины приехал 18-летний атакер Пандев. Места в клубе, где в атаке бегали звезды мирового футбола Креспо и Виери, для тинейджера не было, поэтому его отправили набираться ума, разума, сил и сноровки в клубы меньшего калибра - сначала "Специю", а потом "Анкону". Пока Горан окреп, в Милане осознали, что им нужен другой балканец - Станкович из "Лацио", и македонцу, как части этой сделки, выписали билет в Рим.

Вот там-то он и расцвел. "Лацио" потерявший деньги Сержио Краньотти, а вместе с ними Недведа, Верона, Несту и прочих селебритис, остро нуждался в недорогих, но качественных футболистах. Именно такими и были молодой Пандев и опытный Рокки. Вскоре балканец вместе с нынешним форвардом венгерского "Халадаша" стал наводить ужас на защитников Серии А. Но со временем Горан понял, что кроме Кубка Италии ничего вкусного "Лацио" не светит и светить не может. Тогда он решил не продлевать контракт с римлянами, чем взбесил президента Лотито. Тот приказал отлучить футболиста от команды. Со временем разбирательства перешли в высшие инстанции, постановившие, что римляне должны македонцу деньги и отпустить его на все четыре стороны.

Так Пандев вновь оказался в "Интере", где выиграл Серию А, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Голевых феерий он не устраивал, но Моуриньо считал его полезным. Кстати, верность футболиста португальцу год назад привела к скандалу, когда капитан сборной Македонии заявил, что за него кто-то проголосовал в опросе ФИФА "лучший тренер 2012". Потому что на бланке стояла галочка возле Дель Боске, а он считает лучшим не испанца, а Особенного.

Последние сезоны форвард провел в "Наполи", в составе которого стал обладателем еще двух Кубков Италии (всего их у него собралось - пять, больше только у Роберто Манчини). А летом, сопровождаемый словами агента: Бенитес разрушил атмосферу в "Наполи", Горан оказался в "Галатасарае", и объявил о прекращении выступлений за сборную страны. Грустно, ведь он со своими 26 мячами является лучшим бомбардиром в ее истории.

"Победа"

Футбольный клуб из 60-тысячного городка Прилеп никогда не входил в список самых интересных вещей, которые дала Македония миру. Во времена СФРЮ команда с громким именем восемь раз выигрывала республиканское первенство (турнирчик так себе, конечно), а в период независимости ей покорились три трофея - два чемпионата и Кубок. Один из них, как потом оказалось, стал роковым.

13 июля 2004 года лучшая команда Македонии встретилась с армянским "Пюником" и уступила - 1:3. Спустя пять лет завершилось расследование УЕФА, которое обнаружило, что тот матч носил не совсем спортивный характер. Точнее, соперник играл, как он это делает обычно, а вот футболисты "Победы" - нет. Так как президент клуба был заинтересован в нужном ему и его друзьям-букмекерам результате. Наказанием стало отлучение македонцев от еврокубков до сезона 2017/2018.

Так закончилась история этой команды. В 2010-м был создан преемник "Победы" - "Виктория", который чуть позже переименовали в "Победа Юниор". Но юридически это совсем новый клуб, в чей послужной лист не попали ни победы, ни поражения предыдущего коллектива из Прилепа.

Николай Кизилов