30 вересня 2014 20:54
2

"Динамо" - "Стяуа". История противостояний (+ ВИДЕО)

Во втором туре группы J Лиги Европы УЕФА «бело-синие» 2 октября на НСК «Олимпийский» примут «армейцев» из Бухареста, и обеим командам есть, что вспомнить из истории их противостояний на европейской арене.

Встреча киевского «Динамо» и «Стяуа» будет уже шестой очной для этих команд в еврокубках.

«Стяуа» проиграла лишь одну из пяти предыдущих встреч. При этом румынский клуб ни разу не уступил динамовцам в Киеве. Кроме того, «армейцы» еще не знают поражений на территории Украины (две победы, одна ничья).

Если бы не аренда Хаджи...

В истории противостояния этих команд особенно выделяется матч за Суперкубок УЕФА, состоявшийся 24 февраля 1987 года в Монако, когда команда Ангела Йорданеску обыграла подопечных Валерия Лобановского со счетом 1:0. Автором единственного гола стал знаменитый Георге Хаджи, которого незадолго до игры «Стяуа» арендовала у «Спортула», а вскоре после матча подписала с ним трехлетний контракт.

Отметим, что в той игре принял участие нынешний спортивный директор «бело-синих» Алексей Михайличенко, вышедший на замену вместо Игоря Беланова на 50-й минуте поединка.

Дубль Белькевича принес первую победу над «Стяуа»

8 августа 2001 года динамовцы в первом матче квалификации Лиги чемпионов впервые обыграли неуступчивую «Стяуа», да еще на ее поле – 4:2. Всю игру блестяще провел Валентин Белькевич, записавший на свой счет два забитых мяча и отдал одну голевую передачу (см. ВИДЕО). Также полностью эту встречу отыграл нынешний помощник главного тренера «бело-синих» Сергей Федоров.

У Реброва свои счеты

13 сентября 2006 года «Стяуа» разгромила «Динамо» в Киеве (4:1) в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Дублем отметился Николае Дикэ, занимающий сейчас в бухарестском клубе пост помощника главного тренера.

Единственный гол нашего клуба забил нынешний наставник киевского «Динамо» Сергей Ребров, а в игре приняли участие его нынешние подопечные Александр Шовковский и Олег Гусев. Александр Рыбка остался в запасе.

Итак, киевское «Динамо» из пяти официальных матчей со «Стяуа» сумело выиграть только один матч, два раза сыграв вничью (по 1:1), и дважды уступив. Разница голов 7-9.

Дома, повторимся «бело-синие» победить самый титулованный клуб Румынии пока не смогли. Искренне надеемся, что это по силам нынешнему поколению игроков «Динамо».

2-0
Сховати
3-0