23 липня 2014 10:33

Анатолий ПОПОВ - о деталях принятия решения по формату чемпионата

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов провел брифинг после окончания заседания Исполкома ФФУ во Львове, на котором был утвержден формат проведения чемпионата Украины в сезоне 2014/15.

- Основным вопросом на данном Исполкоме был окончательный формат премьер-лиги на нынешний сезон. Мнения были разные. Премьер-лига предложила так называемый «классический» вариант, когда 14 команд играют в два круга, а в Кубке Украины проводится по два матча, начиная со стадии 1/8 финала. Таким образом можно было увеличить количество игр.

Также свои варианты предложили «Шахтер», «Карпаты», совместный вариант выдвинули «Динамо», «Днепр» и «Волынь» − он был близким к формату, предложенному горняками, но с другим соотношением групп.

Мы детально обсудили этот вопрос и пришли к заключению, что на данном этапе лучше остановиться на традиционном календаре: 14 команд играют в два круга. В регламент соревнований был заложен принцип, что выбывает одна команда, а из первой лиги в УПЛ входит также одна команда.

Что касается Кубка Украины, то плей-офф, начиная с 1/8 финала, будет состоять из двух матчей, а финал – из одного. Место проведения финала уже известно – он состоится в Киеве, соответствующее решение было принято давно.

- Выходит, что и в следующем чемпионате будут принимать участие 14 клубов?

- Мы сегодня прогнозируем реальный вариант чемпионата, исходя из сложившейся ситуации. Вы знаете, что есть много предложений по увеличению количества команд в новом сезоне, но ряд клубов отказались от права участвовать в премьер-лиге. Основная причина – финансовые трудности. Исполком решил идти таким путем: если в следующем году в конце сезона ряд команд будет готов к выступлениям в премьер-лиге, то мы можем пойти навстречу таким клубам. В новом сезоне двери будут открыты, но на данный момент нужно быть реалистами, ведь буквально месяц назад несколько команд отказались от возможности, которую они завоевали.

- Можно ли было избежать инфарктной ситуации, когда клубы узнают о новом формате чемпионата за 15 минут до начала матча за Суперкубок?

- Такая ситуация является предынфарктной и для членов Исполкома. Но мы находимся в реальных условиях, мы – не враги себе. Если бы существовал простой вариант решения проблемы, мы бы его приняли. Исполком поддержал бы единогласное решение клубов, принятое всеми 14-ю командами. Но на сегодняшний день единства нет, есть разные взгляды. Чтобы понять, какой вариант лучше, можно его проверить лишь методом проб и ошибок. Это не наша вина, это наша общая беда.