20 липня 2014 17:33

Трансфер Идейе: факты, цифры и рекорды

149 минут на гол, миллион "чистой" прибыли для клуба, один трофей за три года - MatchDay собрал семь интересных фактов о Брауне Идейе и его трансфере в английский "Вест Бромвич Альбион".

"Сезонный" рекорд УПЛ

Трансфер нигерийского форварда киевского "Динамо" Брауна Идейе в английский "Вест Бромвич Альбион" стал для украинских клубов пока что рекордным в нынешнее межсезонье. По данным авторитетного специализированного портала transfermarkt.de, за переход 25-летнего нападающего британцы заплатили киевлянам 10 миллионов евро. На два миллиона евро дешевле "Шахтеру" обошелся бразильский хавбек Марлос, не так давно сменивший Харьков на Донецк.

Пятый после Шевченко

Дороже Идейе "Динамо" в своей истории продавало только пятерых футболистов. Так, итальянский "Милан" заплатил "бело-голубым" 23 миллиона евро за переход Андрея Шевченко. 18 миллионов евро стоил английскому "Тоттенхэму" трансфер Сергея Реброва. Тот же "Милан" после покупки Андрея Шевченко пополнил казну киевлян еще на 16 миллионов евро за переход грузинского хавбека Кахи Каладзе. Почти на 13 миллионов евро (12,9 млн) был вынужден раскошелиться казанский "Рубин", приобретя у "Динамо" финского полузащитника Романа Еременко. И, наконец, 11 миллионов евро выложил французский "Ренн" за переход Исмаэля Бангура.

Миллион для "Динамо"

На трансфере Идейе киевский клуб заработал миллион евро. По данным все того же transfermarkt.de, "Динамо" за переход форварда в сезоне 2011/2012 заплатило "Сошо" 9 миллионов евро. К слову, дороже киевскому клубу стоил только трансфер Дьемерси Мбокани, осуществленный год назад. Столько же - переходы Раффаэля, Ленса и Драговича. Впрочем, даже "заработанный" миллион евро - один из лучших показателей для "Динамо". Больше на покупке с последующей продажей футболиста "бело-голубые" зарабатывали лишь в шести случаях. 15,7 миллионов евро "чистыми" принес в казну "Динамо" Каха Каладзе, 7,9 млн - Роман Еременко, 5 млн - Исмаэль Бангура, 1,8 млн - Адмир Мехмеди, перешедший во "Фрайбург", 1,7 млн - бразилец Родолфо, уходивший в московский "Локомотив".

Вырос в цене в 77 раз

За шесть с половиной лет трансферная цена Идейе выросла в 77-мь раз: в 2008-м году швейцарский "Ксамакс" приобрел нападающего у нигерийского "Оушен Бойс" за 130 тысяч евро.

149 минут на гол в УПЛ, 265-ть - в еврокубках


Всего в составе "Динамо" в различных турнирах Браун провел 107 матчей, в которых забил 45 голов. В Премьер-лиге - 74 матча, 34 гола (в среднем - 149 минут на гол), в Кубке страны - пять матчей, три гола (127 минут на гол), в еврокубках - 28 матчей, 8 голов (265 минут на гол). В целом на клубном уровне в Европе, включая выступления за "Ксамакс" и "Сошо", в активе Идейе 228 матчей и 102 забитых мячей.

Два трофея за три года

В "Динамо" Идейе за три сезона выиграл только один трофей - Кубок Украины. Правда, выступая в киевском клубе, Браун в составе сборной Нигерии выиграл Кубок африканских наций.

Доверие Семина

Четыре наставника "пережил" Идейе в бытность игроком "Динамо". Наиболее удачным для нигерийца оказалось сотрудничество с Юрием Семиным: под руководством российского специалиста Браун сыграл в 53-х матчах, в которых забил 25 голов, отдав три результативные передачи. Олег Блохин нигерийцу доверял меньше: 45 матчей, 16 голов и девять результативных передач. Правда, если посмотреть на время, которое Идейе проводил на поле, то разница более существенная: при Семине Браун сыграл 4 163 минуты, при Блохине - 2 757 минут. Под началом Сергея Реброва Идейе провел пять матчей, забив в них три гола. Четырежды Брауна на поле выпускал Алексей Михайличенко, и в этих матчах форвард отметился всего одним голом.

Подготовил Сергей Дрыга