10 липня 2014 20:31
3

Прощание с улицей Музыкальных Магазинов, или в гостях хорошо, а дома лучше

Вот и закончился для "Динамомании" чемпионат мира-2014 в Бразилии!

Сегодня "белокрылый лайнер" унесет меня сначала во Франкфурт, а затем и в Киев. Впереди почти сутки пути, позади 35 дней самого увлекательного приключения в моей жизни и 14 первоклассных матчей Мундиаля. Финал надеюсь посмотреть уже дома.

Последний матч удался на славу, хотя найдутся эстеты, которые со мной категорически не согласятся. Но мне противостояние Голландии и Аргентины пришлось по душе. Тактическая дуэль двух маститых тренеров, предельная самоотдача всех игроков, великолепное боление аргентинских фанов сделали из этого матча настоящий праздник футбола.



А голы? Голы были. Целых шесть. И все с пенальти :)

Как я и предсказывал ранее, Аргентина вышла в финал и встретится там с Германией. Многие утверждают, что немцы одержат в воскресенье на "Маракане" легкую победу, но я остаюсь при своем мнении - Аргентина будет чемпионом мира.

Немецкая команда мне симпатична, но лучшей команды заслуживают лучшие болельщики. Аргентинские фаны на протяжении всего турнира демонстрировали чудеса преданности, энтузиазма и креативности, и они, безусловно, заслужили, чтобы именно их капитан поднял 13 июля золотой Кубок на своей головой! А они отпразднуют и сделают это как умеют - весело, задорно, на всю катушку!

Конечно, победа немцев не исключена, ведь я не пророк и не ясновидящий, возможно, это будет даже справедливо, потому что сборная Германии на протяжении всего турнира показывала самый мощный, самый стабильный футбол. Что ж, в этом случае порадуюсь и за них, но за Аргентину – куда больше!

Кстати, бразильцы не особенно горевали по поводу разгромного поражения от немцев. Я ехал домой через два часа после матча на метро и не видел никаких беспорядков, хотя вроде бы они имели место в фан-зоне и окрестностях. Все мирно пили пиво и колу, весело смеялись, правда, на следующий день открылись далеко не все кафе и магазины, но даже не знаю, с чем это связать - то ли из-за траура по поводу поражения, то ли действительно боялись погромов.

Завтра я покидаю Сан-Паулу - город, который стал для меня домом на целых три недели. Но вот какой парадокс: находясь в нем больше всего времени по сравнению с другими городами ЧМ, которые удалось посетить, я меньше всего с ним познакомился.

Я отлично знаю дорогу от дома до автовокзала и обратно, дорогу до стадиона и обратно, знаю, как добраться до аэропорта, но на этом все. Дни в Сан-Паулу оказались настолько загруженными работой и оргмоментами, что вряд ли я смогу Вам рассказать очень много о его достопримечательностяхи и показать красивые фотографии. Плюс еще постоянные разъезды. Вот и получается, что за три недели я ночевал в Сампе (как его называют местные жители) всего десять раз.

Сегодня я попытался восполнить этот пробел и отправился в район Вила Мадалена, который считается самым роскошным, самым фешенебельным в Сан-Паулу. Находится он всего в двух остановках метро от района Пинейрос, в котором я жил, но только в последний полный день в Бразилии я сумел выделить на это время.

Сразу скажу: остался немного разочарован. Район как район. Да, есть симпатичные частные домишки, но и бетонных многоэтажных коробок полно. Достопримечательностей тоже раз-два и обчелся. Зато много интересных граффити.

Однако побродив по Вила Мадалене пару часов, я понял, в чем же кроется ее привлекательность. Она расположена на холмах, доминирующих над городом, и где бы не жили ее жители, из их окон открывается прекрасный вид на Сан-Паулу. Однако доступен он только для тех, кто там живет.



Битый час мне понадобился, чтобы сфотографировать этот самый вид. Удалось сделать это на заправке.

А так сплошные заборы частных владений, и только намек на красивые панорамы.

Походил-походил, пофоткал и вернулся домой - пора было собираться на матч. Я уже писал ранее, что "Арена Коринтианс" при всем ее шике находится очень далеко от центра города и выбираться на матч для надежности приходилось минимум за четыре часа до матча.



Кстати, пару слов об улице, на которой я жил. Она называется Теодоро Сампайо, но ее впору было бы назвать улицей Музыкальных Магазинов. По чей-то причудливой прихоти на ней расположилось по крайней мере два десятка магазинов, продающих музыкальные инструменты и другую профессиональную звукоаппаратуру.



Надо сказать, что соседство это весьма приятное - идешь себе к метро, а их всех дверей рок! Начинающие и опытные музыканты тестируют инструменты перед покупкой, а то и просто зашли просто немного поиграть. Остановиться бы на минутку, послушать бы плотный гитарный саунд, но нет, куда там. Опять на вокзал, в аэропорт, на стадион, на тренировку. Не отдыхать я сюда приехал - работать.


Из-за дефицита времени постоянно приходилось сосредотачиваться на каких-то земных вещах: где перекусить, где купить продукты, лекарства, когда простудился, переходник к экзотической местной трехдырчатой розетке, где поменять деньги, а вот к прекрасному пришлось приобщиться по минимуму.

Но ничего, видимо, это повод когда-нибудь вернуться в Сан-Паулу и вообще в Бразилию. Страна-то отличная! И город хороший. Говорят, он огромный, бездушный, но это не так. Он весьма удобен для жизни, спокойный, размеренный.

Главное, чтобы метро не бастовало, а то без метро с этими расстояниями - просто край! Вот и Бетао со мной согласен - любит Сан-Паулу, куда больше, чем Рио. Хотя и Рио хорош!

Сегодня удалось съездить на знаменитый стадион "Морумби" и хоть немного поквитаться за неотсмотренные достопримечательности Сан-Паулу. Так что Вас ждет текст об экскурсии по стадиону клуба "Сан-Паулу" и еще как минимум один, где мы подведем некоторые итоги нашей поездки, в том числе и цифровые. Кстати, этот материал стал 103-м, отправленным мной из Южной Америки.

По крайней мере, можно сказать, что потрудились мы неплохо, баклуши не били, а что из этого получилось, решать вам, нашим читателям, ибо именно для вас все это и затевалось.

Евгений Сидаш из Сан-Паулу

Всегда пожалуйста :)
Спасибо, Евгений, все интересно и познавательно.
Большое спасибо за Ваши репортажи, Евгений!