10 липня 2014 13:16
14

Артем ФРАНКОВ: "Премьер-лига будет играть по "шахтерскому" варианту - 14 команд в два круга"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков поделился информацией 

"Премьер-лига будет играть по "шахтерскому" варианту - 14 команд в два круга, потом разбиение 4-4-6 и продолжение, - написал Франков в своем Twitter. - Очки первого этапа засчитываются полностью, с чем я лично не согласен. Жеребьевка - завтра, 11 июля".

Напомним, что вариант проведения чемпионата Украины в два круга, после завершения которых происходит разбивка на три группы, предложил генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. Команды должны разделиться с 1-го по 4-е место, с 5-го по 8-е и с 9-го по 14-е, а далее состоится мини-турнир в каждой из них с учетом набранных ранее очков.

Пока такая обстановка в стране, 26 матчей предостаточно.
Полный бред, кроты не когда не предлогают то что для них не выгодно. Поэтому все известно на перед кому это на руку. А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КЛУБЫ КАК БАРАНЫ МОЛЧАТ.
Почему мы всегда должны плясать под дудку кротов ? Они самые умные, а остальные лохи и не имеют своего мнения. Почему Суркис и Коломойский свое мнение не выскажут ?
Если в финальных группах будут учитывать все результаты двухкругового турнира,то преимущество получит та команда,которая имеет больше"одноклассников".А у кого больше "одноклассников"Ю я думаю, всем известно.
Сирота: Стратегическая ошибка. «Мы загнали себя в угол и теперь думаем, как лучше в этом углу жить, а не как из него выйти», – говорит экс-президент ПФЛ Святослав Сирота. По его мнению, любой формат на 14 команд – ошибочный, и нужно было постараться сохранить премьер-лигу с 16 участниками. Тем не менее, он отдает препочтение варианту «Шахтера» по сравнению с предложением ФФУ. Пользу извлекают только топ-команды. Все турнирные задачи большие клубы решают без участия маленьких и наоборот. «Создается эдакий закрытый вип-клуб. Это отход от спортивного принципа, что не поможет и даже помешает развитию футбола в регионах», – уверен Сирота. Нельзя сохранять все очки. В тех европейских чемпионатах, где существует подобный формат, на втором этапе очки пересчитываются – сохраняются только баллы, набранные командами в матчах между собой. «Таким образом повышается интрига в поединках этих команд на первом этапе, – объясняет Сирота. – А против лидеров аутсайдеры и так стараются играть хорошо. Тем более, им, как правило, обещают повышенные премиальные за отобранные у топ-команд очки». Поощрение коррупции. «Если шесть команд будут бороться за выживание при одном вылетающем клубе, это превратится в чистый заработок денег на букмекерах и не только. Ведь после первых же игр несколько клубов могут обеспечить себе сохранение места в премьер-лиге и «сливать» оставшиеся матчи», – говорит экс-глава ПФЛ. Он считает, что лучше тогда формат 4-6-4, поскольку в середине таблицы разрывы между командами обычно меньше. Интрига повысится незначительно. Если все турнирные задачи решаются на втором этапе, значимость каждого матча на первом уменьшается. При обычном же формате в два круга после уменьшения числа участников до 14 ценность каждого очка и так выросла по сравнению с прошлым сезоном.
Палкин: Больше матчей. 26 поединков – это очень мало, считает директор «горняков». Новый формат компенсирует разницу с прошлым чемпионатом и не перегружает график: четверки проведут за весь сезон по 32 поединка, а шестерка – 31. Распределение матчей между клубами. Почему команды разбиваются на группы по системе 4-4-6 (сверху вниз по турнирной таблице), а не наоборот или 4-6-4? «Аутсайдеры имеют меньше кадровых и материальных ресурсов, поэтому они и проведут меньше игр», – объясняет Палкин. Впрочем, этот аргумент весьма условный – разница равна лишь одному матчу. Больше топ-матчей. Благодаря второму этапу в два раза увеличится число поединков между лидерами. «А это поможет командам расти, – говорит Палкин. – Только в таких условиях наши клубы могут развиваться». Повышается зрелищность матчей. «По нашим подсчетам, рейтинг телевизионных трансляций вырастет на 20%, а посещаемость на 34%», – считает гендиректор «Шахтера». И добавляет: «Если мы не примем новый формат, это первый шаг к похоронам чемпионата Украины». Очки сохраняются. По словам гендиректора «Шахтера», все баллы, набранные на первом этапе, останутся во втором. Это должно сохранить интригу в матчах первого этапа. Переходные игры. Изначально планировалось, что при новом формате вылетает одна команда. Сергей Палкин говорит, что этот вопрос остается пока открытым – возможно, 13-я команда еще сыграет переходные поединки со вторым клубом первой лиги.
Сховати
очередной маразм. такая лига чемпионов, лига европы и лига непонятно чего местного разлива получается. но только играя с сильными командами, остальные подтягиваются. кроме того, если очки сохраняются, то если будет отрыв 10ой команды от 14ой, то о каком соревновании может идти речь? создали бы уже кубковую систему, как в НБА или НХЛ. 1/4; 1/2-финала, финал (можно до 2х побед, чтобы было 3 матча - причём, финал можно играть в разных городах - на сильные команды зрители везде пойдут). Но вначале надо убрать этот дебилизм с нерентабельными клубами, пусть наши пацаны развиваются.
Команды должны разделиться с 1-го по 4-е место, с 5-го по 8-е и с 9-го по 14-е, а далее состоится мини-турнир в каждой из них с учетом набранных ранее очков. __________________________________________________________________________________ Ну и бредятина полнейшая. Ладно с 1 по 4 и 9 по 14 будут играть соответственно за чемпионство и за место в вышке... а за что будут играть места с 5 по 8??? За место в Еврокубке?Бред! Ладно Палкин дебил, так что еще за дебилы поддержали такую схему?!
Сховати
+ Лучше бы что-нибудь аля кубок лиги придумали бы
8 клубов-дебилов набралось :(. Маразматическая схема, ещё пожалеют. Могут и отказаться через время :)
Все эти мучения, чтобы не обидеть Олимпик, который будет играть на Банникова и собирать 50 человек и МетЗап, который должен уже два сезона подряд распрощаться с Премьер-Лигой? Урезали бы уже с этого сезона лигу до 12 команд и не мучались с какими-то дикими надстройками над регулярным сезоном, как в Бельгии. Надеюсь, хоть в регламенте этого сезона догадаются прописать, что вылетают 3 команды а заходит из первой лиги одна. А то и в следующем году услышим нытьё "мы не можем обидеть запорожский Металлург, набравший 12 очков за сезон" :-)
Попасть бы в четверку - по Игорюниному бизнес-плану развития Динамо, как раз 5-е место вырисовываецца...
Сховати
По тому, как "Металлист" успешно распродается, думаю, тройка уже определена.
ну и хорошо,в конце сезона пару хороших матчей будет.