21 травня 2014 10:34
3

Андрей ГОЛОВАШ: "Воронин был настоящим капитаном московского "Динамо", а клуб даже не сказал ему спасибо"

Как заявил на днях Андрей Воронин, его карьера в московском "Динамо" закончена. Такую же информацию озвучил и менеджер Воронина Андрей Головаш. Многие посчитали , что и футболист и его менеджер что-то недоговаривают, тем более что Воронин как-то странно исчез во второй половине чемпионата.

Мы попросили Андрея Головаша подробнее рассказать о сути конфликта. Вот его комментарий.

"Конфликта как такового и не было. В конце сентября 2013 в Казани, в матче против "Рубина", столкнувшись с Александром Кокориным, Андрей получил травму в области шеи, после чего был заменен. Диагноз был поставлен, помощь оказана и Воронин продолжил свои выступления за московское "Динамо". Но , к сожалению, повреждение оказалось более серьезным, чем его классифицировали медики. Андрей продолжал играть и это безусловно усугубило саму травму и её последствия.

Ситуация стала экстремальной, у Андрея отняло руку, появились сильные боли, начали делать блокады и т.п. Все попытки решить проблему с наименьшими потерями ни к чему не привели. Напомню к тому моменту Андрей был лучшим бомбардиром "Динамо" и имел лучший показатель по системе гол+пас.

Решение было принято и 9го декабря 2013 года , в Женеве, Воронин был прооперирован. Операция в области шейного отдела позвоночника была сложной, но после неё карьеру не заканчивают. Ранее с подобным диагнозом был прооперирован не один спортсмен. 

На реабилитацию после такой операции уходит до полугода. Андрей сделал все чтобы вернуться раньше. Улетел в Америку на реабилитацию к опытному специалисту, много работал самостоятельно и к апрелю 2014 года уже был с командой.

Мне не совсем понятно, почему ситуация не была представлена клубом такой, какой она была на самом деле.... Телекомментаторы планомерно старались о нем поменьше говорить, хотя до этого пели дифирамбы. Некоторые "специалисты" говорили о том, что он просто не попадает в состав. Сейчас создаётся впечатление что кому-то это было нужно. Контракт подходил к концу, у меня были звонки из других клубов, но Андрей стоял на своем. Он хотел остаться в "Динамо" и заявлял об этом публично.

Более того, в марте мы с ним даже немного поругались. Я стал обсуждать с Андреем возможный вариант продолжения карьеры, на что он мне ответил, что не может так поступить с людьми. В клубе ждут его возвращения и он не может поступить иначе. Мы с Андреем вместе 17 лет. Он мог делать разные поступки, но всегда оставался порядочным человеком.

Но время шло, никаких разговоров по новому контракту не велось. Спортивный директор Гурам Аджоев перед публикой заявлял: "он наш, динамовский..."

Только раз, по словам Андрея, был разговор с Станиславом Черчесовым. Ответ от Черчесова был следующим: "как к футболисту к тебе вопросов нет, если у тебя есть мотивация, то я передаю информацию "наверх". 

Мотивация у Андрея была всегда. Но похоже в глаза было сказано одно, а сделано другое. Не знаю почему, но на этом все закончилось. Андрей сам стал подходить и интересоваться, но от ответа уходили. У него семья и маленькие дети и его можно понять. Проблемы не было бы, если бы клуб сказал: Андрей извини, у нас другие планы. Не было бы никаких обид. Это могли сказать и в декабре, и в апреле. Нам не нужно подарков и одолжений. Дело не в предложенном или непредложенном контракте, Воронин доказал свою состоятельность в футболе. Просто будьте конкретными, найдите в себе мужество и поставьте точку. Но порядочно. 

Я не говорю о том что есть элементарный такт и ни один уважающий себя клуб так не поступает. Тем более клуб с такими традициями как московское "Динамо". Андрей профессионал и я считаю что он был настоящим динамовцем, настоящим капитаном и для клуба сделал немало. И травму получил в календарной игре чемпионата России в составе того же московского "Динамо". При всем этом в клубе не нашлось человека, который бы просто подошёл бы после последней игры, пожал руку и сказал футболисту спасибо. Это неприятнее всего..."

И бедным, нищим и несчастным тоже... Он за месящ получает столько, как мы за год... Тогда мы, получается, и вообще уже не живем..
А все тому мабуть, що українець.
Сховати
Прям уж там... Ворона долго не играл, исправно получая при этом зарплату. Да и называть его - "настоящий капитан" - немного перебор