26 квітня 2014 22:08

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: "Жду "золотого матча" - в нем победит "Днепр"

Экс-наставник "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий подводит итоги 20 тура УПЛ.

- Юрий Михайлович, оба претендента на титул победили. Каковы ваши впечатления от красивой победы "Днепра" в меньшинстве и несколько неуверенной победы "Шахтера" над "Таврией"?

- После болезненного поражения от "Черноморца" команде Рамоса трудно подняться. Но "Днепр" всё-таки взял свои три пункта. Не думаю, что с "Говерлой" могли быть какие-то проблемы. Я ещё несколько дней назад прогнозировал победу днепрян, правда, со счетом 4:1. Что касается "Шахтера", то почему-то был убежден, что "горняки" обыграют "Таврию" с преимуществом в один мяч. Понимаете, настроиться на матч с очень-очень слабой командой - непросто. Что ж, жду "золотого матча". Я уверен: он всё-таки состоится, и там победит "Днепр".

- Сергей Ребров провел второй матч за тренерским штурвалом "Динамо". Какие первые выводы вы сделали от работы молодого специалиста?

- Трудно делать выводы. Ребров - очень молодой. Можно и десять лет работать помощником главного тренера, но когда сам становишься руководителем - это огромная нагрузка. Пока Ребров с этим справляется.

- "Металлист" уверенно сокращает отставание от "Динамо". Удастся ли киевлянам сохранить третье место?


- Думаю, не удастся. "Металлист" играет не столь ярко, как раньше, но потихоньку набирает очки. Я очень рад за Владимира Гоменюка - за последний месяц он забил уже пять мячей. Он умеет и может забивать. Всё, что ему было нужно, - почувствовать доверие тренера. А там и приглашение в сборную Украины не за горами.

- "Карпаты" уверенно вели в матче с "Зарей", но в итоге едва не проиграли. Как можно было пропустить два мяча за одну минуту? Что случилось с командой?


- Ошибки молодых футболистов. Ошибся Костевич, да и тот же Подковка сыграл не лучшим образом. Возможно, молодому тренеру нужно было делать замену - выпускать центрального полузащитника, который снимал бы головой все подачи "Зари". Ведь было понятно, что комбинационная игра у хозяев не идет, и они будут уповать на навесные передачи.

- С чем связаны эмоциональные срывы в нашем футболе? В прошлом туре Григорчук атаковал Рамоса. Теперь Шуфрич сцепился с Русолом, а Грозный не пожал руку Рамосу...

- Все были неправы. Не прав Роман Григорчук. Я его хорошо знаю. Понимаете - это всё эмоции. Слишком важной и высокой была цена зачетных пунктов. Но ведь Григорчук потом извинился, поэтому там всё нормально. Ну а Ужгород - специфический город. Я бы не хотел это комментировать.