5 березня 2014 23:07
1

Украина - США 2:0. Отчет о матче. Победное начало года

В товарищеском матче со сборной США, прошедшем под лозунгом «Мир для Украины», наша команда одержала бодрую и уверенную победу.

Михаил Фоменко не стал экспериментировать с составом после зимнего перерыва, и мы увидели в основе почти ту же группу игроков, которая больше трех месяцев назад противостояла сборной Франции.

В воротах появился Пятов, в центре обороны – Хачериди и Кучер, а на флангах – Федецкий и Шевчук. Тимощук и Ротань играли в опорной зоне, ближе к атаке действовал Гармаш, а впереди связка Ярмоленко-Коноплянка поддерживала единственного форварда Зозулю.

До последнего неясная ситуация с переносом матча не помешала украинским болельщикам обеспечить практически домашнюю поддержку нашим игрокам на нейтральном стадионе, как и две недели назад для «Динамо» в поединке с «Валенсией». Поддержка была как звуковой, так и визуальной – на трибунах в достатке присутствовала наша национальная символика. Это в какой-то степени помогло «сине-желтым» почувствовать себя как дома, и они воодушевленно пошли вперед со стартовых минут.

Гол не заставил себя долго ждать. На 12-й минуте Гармаш принял передачу из глубины от Коноплянки и попробовал пробить Ховарда, однако голкипер его удар отразил. Но когда Денис отдал передачу Ярмоленко, защитники США динамовского нападающего не удержали и Андрей спокойно переправил мяч в сетку ворот.

Американские защитники на стартовых минутах демонстрировали несыгранность и растерянность, но вслед за этим острое развитие атак украинцев закончились спорными офсайдами Кучера и Гармаша, зафиксированными кипрской бригадой арбитров.

Подопечные Клинсманна сумели отойти от стартового натиска нашей команды лишь ближе к середине тайма, и то ненадолго. Украинцы вступали в коллективный отбор, и тут же с помощью длинных передач переправляли мяч в линию атаки. Сумбур в действиях защитников сборной США на 25-й минуте чуть не привел к автоголу. Выбивая мяч после прострела Ярмоленко с фланга, Брукс чуть не срезал круглого в свои ворота.

Первую остроту у наших владений американцы создали на 27-й минуте: Кэмерон после прохода по правому флангу сделал передачу в штрафную сборной Украины, но первым на мяче там оказался Пятов. В похожем моменте через несколько минут уже Ярмоленко с острого угла вырезал мяч в дальний нижний угол, однако был чуть неточен.

В целом в атаке сборная США играла довольно вяло: можно вспомнить разве что штрафной на 35-й минуте, с которым украинцы спокойно справились, и проход Джонса по левому флангу, прострел которого был блокирован нашими защитниками. На 41-й минуте Бедойя выполнил первый для США угловой – но, опять-таки, позиционно украинцы своих визави переиграли и не дали нанести удар по воротам Пятова.

Первую половину встречи наша команда завершила подачей углового, которую головой замыкал Зозуля, но удар у форварда «Днепра» вышел несильным, и мяч оказался в руках Ховарда. По результатам 45 минут сборная Украины оставляла приятное впечатление, и болельщики на стадионе «Антонис Пападопулос» провожали наших футболистов в раздевалку криками «Молодцы!».

Второй тайм начинался по такому же сценарию, как и первый: мячом завладела команда Фоменко, а уже на первых минутах Ярмоленко оказался в первом офсайде. Но скоро американцы перехватили игровую инициативу и стали более жестко действовать в атаке. В течение нескольких минут в начале второй половины встречи наши соперники нанесли сразу несколько ударов по воротам Андрея Пятова. Если Алтидор пробил головой над перекладиной, то сильный удар Дэмпси с лета пришлось останавливать нашему голкиперу самостоятельно. В следующем моменте Пятов уже немного занервничал и вынес мяч прямо под удар Бедойе – к счастью, американец в створ ворот не попал.

Наша команда на четверть часа отдала мяч и игровую инициативу США, но проведенные Михаилом Фоменко замены вернули сборной Украины скорость в атаке. Вместо своего одноклубника Гармаша вышел Безус, а Зозулю заменил Девич, и эта пара через несколько минут организовала второй гол в ворота Ховарда. На 68-й минуте Роман длинной передачей из глубины поля вывел Марко один на один с голкипером, и после первой неудачной попытки новоиспеченный форвард «Рубина» все же сумел пробить Ховарда.

Вскоре парой эффектных ударов отметился Ярмоленко. В первом моменте вингер сместился с правого фланга и метров с 20 нанес сильный удар по воротам – Ховард среагировал. А через пару минут, попробовав подловить голкипера «Эвертона», Ярмоленко запустил мяч в сторону ворот практически из центра поля – Ховард с трудом переправил мяч на угловой.

В последней десятиминутке встречи заметным событием стал дебют Евгения Макаренко в футболке национальной сборной, а также конфликт Дэмпси и Безуса, которые, потолкавшись после обоюдного фола, получили по предупреждению. Команда Клинсманна получила шанс распечатать ворота Пятова в самой концовке игры, но мяч после углового и сильнейшего удара Йоханссона Гусев вынес с линии ворот.

Остаток матча команды провели в спокойном темпе, и сборной Украины не составило труда сохранить победный для себя счет в первой игре 2014 года.

Украина – США 2:0

Голы: Ярмоленко (12), Девич (68)

Украина: Пятов – Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук (Макаренко, 80) – Тимощук, Ротань (Эдмар, 78) – Ярмоленко (Морозюк, 90), Гармаш (Безус, 46), Коноплянка (Гусев, 69) – Зозуля (Девич, 65)

США: Ховард – Кэмерон, Оньеву, Брукс, Кастильо (Ши, 63) – Джонс (Уильямс, 79), Клештан  (Йоханссон, 63) – Бедойя, Дэмпси, Джонсон – Алтидор (Агудело, 90)

Предупреждения: Федецкий (64), Безус (84) – Дэмпси (84) 

Отлично:Ярмоленко,Ротань,Тимощук! Хорошо:Гармаш,Девич,Хачериди,Пятов,Шевчук,Кучер,Федецкий! Удовлетворительно:Макаренко,Эдмар,Морозюк,Коноплянка! Неудовлетворительно:Безус,Гусев,Зозуля! Это если говорить индивидуально,моё мнение... А командно-хорошо сыграли все!