5 березня 2014 01:28

Военный билет. Как легионеры покидают украинские клубы

После решения "Черноморца" расстаться с пятью ведущими легионерами своих иностранцев могут недосчитаться и другие украинские клубы. Тем более что некоторые из них уже открыто заявляют о своем желании покинуть нашу страну, ссылаясь на политическую нестабильность и неясность с возобновлением чемпионата – к примеру, звезда "Шахтера" Бернард и конголезский форвард "Динамо" Дьюмерси Мбокани.

Известный футбольный агент Андрей Головаш (на фото), клиентами которого являются Воронин, Хачериди, Гармаш, Яковенко, Рыбка и другие футболисты, в интервью "Обозревателю" заявил, что развитие этой ситуации во многом зависит от решения ФИФА. "В каждом контракте игрока с клубом есть пункт о разрыве соглашения из-за форс-мажорных обстоятельств, – говорит агент. – Перечень таких обстоятельств приблизительно одинаков и осложнение политической ситуации в стране входит в этот список. Но сейчас футболисты, их агенты и сами клубы ждут, как в ФИФА классифицируют украинские реалии". Это решение станет ключевым. Как только в ФИФА решат, что футболистам в Украине что-то угрожает, все стороны приступят к действиям.

Прецедент с отъездом легионеров из "Черноморца" еще до решения ФИФА Головаш объясняет иначе: "Это пример уже чисто человеческих отношений между футболистами и клубом. Очевидно, они нашли компромисс, который устроил обе стороны, и решили все оперативно". Что это за компромисс – точно неизвестно. Игрокам или клубу невыгодно разрывать контракты в одностороннем порядке – придется выплатить немалую компенсацию. С другой стороны, клубу невыгодно и отпускать игроков бесплатно, если можно продать их во время трансферного окна. Вероятно, в "Черноморце" соединили "полезное с приятным" – учитывая усложнившуюся финансовую ситуацию в стране, разгрузили хотя бы зарплатную ведомость без выплаты неустойки, а игроки, которые переживают за свою безопасность, тоже получили возможность уйти без штрафных санкций.

Головаш считает, что в украинских командах придумают более эффективный способ выхода из ситуации. "Думаю, сейчас многие клубы станут заключать джентльменские соглашения с игроками, и не обязательно это будет означать отъезд. Не могу вам сейчас назвать какой-то одной схемы, как будут решаться финансовые вопросы в случае разрывов контрактов, ведь каждое соглашение индивидуально. Думаю, тут тоже большую роль будет играть человеческий фактор. Насколько стороны доверяют друг другу, настолько быстро и без конфликтов они договорятся", – говорит агент.

По словам Головаша, вряд ли стоит ожидать массовый отток легионеров из Украины. Все-таки трансферное окно в Европе закрыто, а условия у легионеров в Украине хорошие, поэтому многие не будут торопиться, а дождутся нормализации ситуации в стране и возобновления чемпионата.

Святослав Васылык