11 лютого 2014 10:31

Каталин КАРП: "Хочется стать частью первой команды "Динамо"

Каталин Карп - футболист, дебютировавший за национальную сборную Молдовы уже в 19 лет. Игрок дубля киевского «Динамо» продолжает вызываться и в молодёжную сборную и выступать в её составе в международных турнирах, коим был недавно завершившийся Кубок Содружества.

Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md пообщался с футболистом, который, несмотря на свой ещё юношеский возраст, уже успел поиграть под руководством таких тренеров, как Мирча Луческу и Олег Блохин.

Каталин Карп рассказал порталу о том, каким он видит выступление «молодёжки» на Кубке Содружества, поделился информацией о своих целях и поведал, в какой клуб хочет попасть...

- Каталин, изначально спрошу об итогах Кубка Содружества. Какую оценку ты лично можешь дать выступлению сборной на турнире в Петербурге?

- Это не моё дело, оценивать. Пусть нашу игру оценивает и делает свои выводы тренерский штаб и главный тренер. Я же, в свою очередь, могу сказать, что нашей основной задачей на турнире было создание более уверенной в себе команды.

- Что получилось, а что не получилось из намеченного на турнире?

- Тот, кто наблюдал за нашей игрой, может, заметил, что мы играли на удержание мяча, мы не играли дальними забросами и не играли в длинный пас. Это была установка, и это у нас более-менее получалось.

Из того, что не получилось: думаю, у нас возникали проблемы с реализацией моментов. Вроде бы создавали хорошие моменты, старались, а как дело доходило до того, чтобы забить, появлялись серьёзные проблемы...

- Как ты сейчас чувствуешь себя в Киеве? Чем занимается твоя команда, и не мешает ли тебе напряжённая политическая ситуация в стране?

- Как всегда я себя чувствую тут очень даже хорошо. Сейчас такой период, что мы должны работать ещё больше, чем обычно. Мы проводим по две тренировки в день, каждый день учимся чему-то новому, совершенствуем свою как командную, так и индивидуальную игру.

Также мы много работаем над совершенствованием своих физических кондиций. Все ребята понимают, что пусть нам сейчас трудно, но зато потом в чемпионате будет легче.

Что касается политической ситуации, честно, совсем не мешает. Я живу далеко от этих событий, и они не мешают мне думать только о футболе и о своих обязанностях.

- Как долго ты ещё будешь играть за «Динамо-2»? Не пришло ли время сменить прописку и заиграть где-то за основной состав какого-либо другого клуба?

- Я сейчас об этом не думаю, у нас пока тут достаточно работы. Но если честно, конечно, хочется стать частью первой команды «Динамо». Хочется помогать этой команде... Но в основном составе футболисты очень высокого уровня, туда трудно пробиться.

Думаю, уже после завершения этого чемпионата Украины я точно буду знать, где продолжу карьеру.

- О каком клубе мечтает Каталин Карп, и в каком чемпионате он хочет попробовать свои силы?

- О клубе не могу сказать ничего конкретного. А так, конечно же, очень хочу поиграть в каком-то из сильных европейских чемпионатов. Там другой футбол, и все мечтают там поиграть...

- Ты один из немногих футболистов, которым удалось дебютировать в составе национальной сборной Молдовы уже в 19 лет. Ставишь ли какие-то цели и в сборной или пока об этом не думаешь?

- Ну как не думаю, ещё как думаю. Но для начала, пользуясь случаем, хочу поблагодарить господина Караса за приглашение, спасибо, что поверил в меня и дал мне шанс, это многое значит для меня.

Что касается целей, то я бы очень хотел помочь Молдове в борьбе за квалификационное место на чемпионат Европы 2016-го года. Думаю, нашей команде это по силам.

Но я не забываю и о том, что я ещё являюсь игроком молодёжной сборной, в этой команде я ещё не закончил играть. Тут я тоже ещё многим могу быть полезным и помочь команде выйти из группы, у нас ведь сохраняются очень хорошие шансы.