31 січня 2014 16:44

Объединенный Суперкубок. Все по порядку

В эти дни зимнего межсезонья, пока не начался весенний круг, пока не стартовал еврокубковый плей-офф, да если отвлечься от привязанностей к своему любимому клубу, Какое футбольное событие самое значимое для украинского и российского болельщика?

Объективно, стартовавший 30 января в Израиле Объединенный Суперкубок. Но, разбирая все по порядку, в некоторых моментах стоит поставить точки над «і».

ОБ ОБЪЕДИНЕННОМ ЧЕМПИОНАТЕ 

Как только всерьез поднялась тема Объединенного чемпионата, а случилось это в ноябре-декабре 2012 года (хотя идея подобного турнира носилась в воздухе еще с 2004-го), я, как и большинство моих – отечественных и российских – журналистов выступил против. Главные аргументы нашей позиции следующие:

– Объединенный чемпионат ускорит разрушение профессионального футбола в обеих странах вне небольшой его «элиты», особенно это касается футбола в глубинке, включая детско-юношеский;

– ФИФА и УЕФА не примут такой формат, т.к. придерживаются принципа: одна страна – одна ассоциация, и все вопросы решают не с клубами, не с профессиональными лигами, а именно ассоциациями (федерациями, футбольными союзами, где как они называются). Согласие международных футбольных структур – иметь дело с искусственно выстроенной одной «надфедерацией» на две страны – маловероятная перспектива;

– упование идеологов Украино-российского объединенного первенства (еще в 2012 году сразу прижилось прозвище-сокращение УКРОП) на финансовый фэйр-плей добывания денег классическим путем через реализацию телевизионных прав, через билетно-абонементную политику, т.к. резко повысится интерес, поначалу была неубедительна, а затем и вовсе сошла на нет. Дальше без стеснения была объявлена ставка на гловного спонсора, естественно, таковым виделась крупнейшаяо мировая госмонополия Газпром с ежегодным денежным миллиардным мешком! Но как не было гарантий, так их и нет до сих пор: как долго Газпром способен и готов бросать на элитный футбол этот самый миллиард в условиях серьезного экономического кризиса, в условиях социальных проблем в самой РФ;

– далее сугубо футбольные контраргументы: не выстроен четко спортивный принцип распределения мест, прохождения команд в Высший дивизион УКРОПа из низших лиг обеих стран и обратная дорожная карта.

– не секрет, что сегодня «средний класс» в российской Премьер лиге сильнее, чем в украинской. Как комплектовать «экстралигу» УКРОПа: с бОльшим количеством российских клубов либо выстроить паритет искусственно? Оба варианта выглядят далеко не идеальными. 

– не понятно, по какому принципу будут подбираться на матчи арбитры. Сейчас и к собственным доверие небольшое, а чего уж там говорить, если судить будет «сосед». Неужели вновь приглашать именитых иностранцев? А как же свои кадры развивать? И т.д. 

Это далеко не все проблемы… Но все они легко просматривались и полтора года назад. Сейчас совсем иная политическая ситуация. Некоторые президенты, иные руководители, тренеры украинских клубов по-прежнему осознают все минусы УКРОПа и говорят об этом. Другие –видят больше положительного – и в спортивном, и в менеджерском контексте. Большинство пока воздерживается от заявлений. Мы отлично понимаем, что последнее слово за президентами клубов, это им обеспечивать финансовую основу своих структур, значит, и им принимать решение.

Все это касается Объединенного чемпионата, но что можно обобщенно сказать про Объединенный краткосрочный турнир?

ОБ ОБЪЕДИНЕННОМ СУПЕРКУБКЕ

– Как этап подготовки сильнейших команд к весенней части внутренних и еврокубковых соревнований – этот турнир является замечательным спортивным мотиватором. Да, чемпионаты обеих стран играются раздельно более двадцати лет, и уже выросло одно-два поколения болельщиков, не знающих о принципиальном противостоянии между украинскими и российскими клубами в советскую пору, – но оно осталось в крови. Даже при огромном количестве легионеров во всех командах. Никакие контрольные игры с клубами из дальнего зарубежья, «не раздразнят» на борьбу так, как матчи между представителями наших стран.

– О неучастии киевского «Динамо» и московского «Спартака». Ясно, присутствие именно этих команд значительно повысило бы накал турнира. И устроители это прекрасно понимали. Но перед ними стол временной шлагбаум – завершить Суперкубок до начала Олимпиады в Сочи. А на нарушение условия не пойдешь – с Олимпиадой и его куратором №1 не забалуешь. Формат же с шестью командами, понятно, требует больше игровых дней. Правда, зная об Олимпиаде загодя, наверное, можно было бы и турнир запланировать на более ранние сроки. Как бы там ни было, в реально сложившейся ситуации был выбран спортивный принцип: приглашены чемпионы и вице-чемпионы. И, считаю, это – правильное решение.

О ПЕРВОМ ТУРЕ СУПЕРКУБКА

Следует обратить внимание на некоторые важные моменты – вне конкретных перипетий на поле:

 – футбол обеих стран «синхронно» представлен командами как участвующими в весенней стадии евротурниров, так и не участвующих в них. Отсюда, из-за различия во времени выведения футболистов на максимально возможный уровень их формы, у тренеров разные задачи, и этот фактор следует учитывать. Как раз в первом туре на поле выходили команды с одинаковыми задачами по этому критерию: готовящиеся лишь к собственным чемпионатам «Металлист» и ЦСКА, а затем – вступающие в серьезные европейские соревнования на декаду раньше предыдущей пары «Шахтер» и «Зенит». Т.е. первый тур может дать богатую пищу в этом плане специалистам и фанатам;

– принципиальность противостояния «Динамо» – «Спартак» была исторически доказана раньше, теперь же вырисовывается еще одна интересная дуэль: «Шахтер» – «Зенит». Оба клуба – чемпионы и лидеры нынешнего первенства, но кто из них реально лучший на «одной шестой»? Ответ был получен вечером 30 января. Дело не только в результате, но и в самой игре. Кроме того, горняки с питерцами уже имеют личные счеты непосредственно в евротурнирах. Думается, эта история весьма перспективна.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ