20 грудня 2013 14:41
69

Андрей Шахов. Сине-белый понедельник…

Понятное дело, мы не знаем, о чем конкретно говорилось между Игорем Суркисом и Олегом Блохиным, и верим тому, что Игорь Михайлович рассказывал в различных интервью. Кстати, почему было бы не собрать по этому поводу пресс-конференцию?! Повод очень достойный, «ньюсмейкерный»...

Блохин-то в этой ситуации ничего не теряет, кроме собственных нервных клеток, что, конечно, тоже существенно. Но их с такой игрой и с такими результатами команды теряют все. Авторитета, по крайней мере, среди большинства болельщиков «Динамо», у него не осталось, уважения – тоже, любовь болельщиков он уже потерял. Не нужно ходить по болельщицким сайтам «Динамо» и интернет-брехаловкам, чтобы заметить – ни одного тренера в «Динамо» так не ругали и не обзывали, как Блохина этой осенью. (Подчеркиваю то, что писал после Генка – я не оправдываю, наоборот, осуждаю болельщиков за оскорбления в адрес Блохина – мне это претит! Но факт, как говорится, налицо.)

Терять всё это сильнее просто некуда. Следа уж не осталось! В случае успеха Блохин может отчасти восстановить реноме, но только отчасти. По большому счету, нет разницы, как его уволят: по состоянию здоровья, по согласованию сторон, по собственному желанию или по несоответствию. Болельщики всё прекрасно понимают, как бы это ни звучало извне.
В нынешней ситуации с «Динамо» всё говорит против Блохина. Он проводил с командой зимние сборы, летние сборы, под него покупались дорогостоящие исполнители, приобретение которых он одобрил. Он тренирует команду без малого полтора года. Где результат? Где игра? Где изменения к лучшему? Сильному тренеру достаточно двух, максимум трех месяцев, чтобы стало понятно, какой он видит игру команды. Посмотрите, например, на нынешнюю «Баварию». В начале сезона проиграла Дортмунду Суперкубок Германии, а в ноябре в матче чемпионата разгромила своего главного соперника на выезде 3:0. Сколько месяцев прошло?! Посмотрите на «Реал» Анчелотти. Поначалу команда теряла очки, побеждала на зубах, проиграла главным конкурентам, но сейчас-то всё наладилось: пропускает гораздо меньше, забивает гораздо больше. Да, матч в Памплоне стал исключением, но исключением после пяти побед подряд! А какая самая длительная победная серия побед в чемпионате Украины у Блохина? Три матча! И это после почти полутора лет работы в клубе.

Цитирую официальный сайт «Динамо», который в свою очередь, цитирует Блохина: «Я строил эту команду и теперь четко представляю себе, как вывести ее на тот уровень, за который не будет стыдно перед болельщиками». Извините, Олег Владимирович, а почему вы это стали представлять только теперь? Почему еще осенью вы это не представляли?!
И можно вам верить, что за зимние сборы серьезно изменится игра «Динамо»? Что появятся домашние заготовки, что наладится игра в обороне, что после стандартов «Динамо» будет не только пропускать, но и забивать – речь не о прямых ударах с пенальти и обычных штрафных, которые умеют наносить Ярмоленко, Велозо, Гусев, а о голах после подач с угловых, после подач со штрафных или после их нестандартных розыгрышей? Что «Динамо» перестанет быть таким однобоким и научится менять свою игру в зависимости от соперника и ситуации на футбольном поле? За пятнадцать месяцев ничего подобного сделано не было, а «теперь четко представляю себе». А до того «Динамо» было в роли подопытного? Ничего себе срок!

Сейчас для Блохина уже не тот случай, как весной, когда «Динамо» проиграло в Киеве «Шахтеру» и можно было сослаться, да я и сам об этом писал, на хорошую игру и невезение. Например, когда Браун в пустые ворота не попал. В нынешней ситуации от Блохина будут требовать и результата, и игры. Одного без другого не существует. Пока что я вижу у Блохина только напор: смогу, сделаю, справлюсь, поменяю. Этим напором славился Блохин-игрок, но его родной команде, которую он нынче тренирует, это вредит.

Продолжаем цитировать.
«Блохин сказал, что только сейчас почувствовал: в «Динамо» возник единый коллектив, а украинские игроки и легионеры окончательно притерлись друг к другу».
Я бы поверил, если б не видел фотографии из раздевалки после победы в Севастополе, где почему-то не оказалось ни одного украинца, если б не видел 15-минутные тренировки перед матчами в еврокубках. Футболисты разбиваются на три круга: один – африканцы, «афроев-ропейцы», те легионеры, кто пришел этим летом. Второй – балканцы и португалоязычные игроки. Третий – собственно, украинцы. Конечно, подобное расслоение очень способствует скорейшей притирке аборигенов и легионеров!

«По мнению наставника, предстоящие зимние сборы позволят, во-первых, до мелочей объяснить игрокам, в какой футбол собирается играть команда, а во-вторых, – подвести футболистов к весенней части сезона в одинаковой готовности».
А почему подобное не произошло после январско-февральских сборов 2013 года?

«При этом у ряда легионеров существовал непонятно откуда взявшийся стереотип, что чемпионат Украины – это легкая прогулка. Лишь в ходе сезона многим игрокам стало ясно, что по конкуренции в верхней части турнирной таблицы мы не уступаем национальным первенствам многих европейских стран».
Крайне любопытный довод. Во-первых, а как же тогда сила Блохина как мотиватора? Во-вторых, иностранцы что, настолько тупы и непрофессиональны и не знают, что донецкий «Шахтер», выходивший даже в четвертьфинал Лиги чемпионов, играет именно в чемпионате Украины? Я не верю в это, не верю! Более того, не верю, что тот же Драгович всерьез считал чемпионат Австрии более сильным, чем украинский, если он сам рассказывал, что даже в «Аустрии» не использовалось видео в тренировочном процессе. И не верю, что Вида считал чемпионат Хорватии более сильным, чем украинский. В-третьих, если этот стереотип был изначально, то после 1:1 с «Волынью», 1:3 с «Шахтером», 1:2 с «Черноморцем» от него не должно было остаться и следа!

«Ранее у нас не было возможности в тренировочном процессе смоделировать саму игру. Ведь новички пришли только летом, и мы играли через два дня на третий».
Смотрим. Первый матч в чемпионате Украины «Динамо» сыграло 14 июля.
Юнес Беланда – игрок киевского «Динамо». Новость датирована 30 июня.
Дьемерси Мбокани – игрок киевского «Динамо». Новость датирована 21 июня.
Джермейн Ленс – игрок киевского «Динамо». Новость датирована 18 июня.
Бенуа Тремулинас – игрок киевского «Динамо». Новость датирована 12 июля.
Александар Драгович – игрок киевского «Динамо». Новость датирована 26 июля.
Все, кроме Драговича, были подписаны до старта чемпионата Украины!
Смотрим календарь «Динамо»: до 22 августа, то есть до первого матча с «Актобе», «Динамо» играло ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ!!! Спрашивается, сколько должно пройти времени, чтобы «в тренировочном процессе смоделировать саму игру»? Играя раз в неделю, «Динамо» потеряло восемь очков в нашем чемпионате, выиграв всего лишь три матча из шести.

«Новички пришли только летом» – а когда, извините, они должны были прийти?

Извините, чем вообще тренерский штаб занимался, если вот так, в одночасье можно многое исправить?! К тому же не стоит заблуждаться относительно второго места в турнирной таблице на данный момент. Просто достаточно посчитать количество сыгранных матчей и потерянных очков.

М-да, как ни крути, неравноценными выходят риски тренера и президента. Репутация и деньги президента против. Как по мне, против ничего.
Но я по-прежнему рад буду ошибиться, буду рад, если у Блохина всё получится, рад буду публично признать свою неправоту, лишь бы команда чего-то добилась серьезного! Вот только не вижу, с чего я и многие другие болельщики команды вдруг окажутся неправыми.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) № 102 (1179) 2013г. (с. 16, 17).

Амбиции появляются или нет тогда , когда есть стабильность. А вот с развитием? Что бы развиватся нужна стратегия развития клуба. А это достаточно тяжелый вопрос.
Динамо окончательно стало похоже на своего некогда главного соперника - Спартак, осталось одно имя( и главное, даже если у Блохи получится,какой это будет уровень футбола?за который еще не давно увольняли? Клуб катится вниз не только в развитии, но я так понял и в уровне амбиций!
Беру за основу только то , что тяжело в учении -легко в бою! Блохин как тренер может вырости вместе с командой. Нужны очень сильные Д2 и Д3(U-21) и играть, играть, играть.......!
Беру за основу только то , что тяжело в учении -легко в бою! Блохин как тренер может вырости вместе с командой. Нужны очень сильные Д2 и Д3(U-21) и играть, играть, играть.......!
Вопрос задан А. Франкову от какого то васи под ником ЮКК "Очень жаль Шахова. Вы читали его статью? http://www.dynamomania.com/news/231262-andrey-shahov-sine-belyy-ponedelnik Если бы не подпись,подумал бы,что писал Денисов. Неужели Шахов до такой степени обидчивый и злопамятный? Так ведут себя или подростки,или 70-80 летние,прошу прощения,пердуны. У Вас лично более-менее обьективность присутствует,но вот позиция Шахова-это позиция болельщика,но никак не спортивного журналиста.Отправьте его на курсы журналистской этики,или пусть наберёт в поисковике,что такое журналистская этика( Journalism ethics).А то ведёт себя как интернетный троль уровня малолетних ультарс.Всё бы ничего,но он представляет Ваш журнал,позоря его таким образом." Похоже вопрос задавал Денисов :)
Да, умный мужик, этот ваш Шахов. Абсолютно нечего возразить, при всем желании. Вот она - адекватная, умная критика. Учитесь ребята, а то беляш, беляш...
С многими аргументами Шахова можно согласиться. Но давайте вспомним начало Блохина в качестве тренера "Динамо". Он хочет строить молодую украинскую команду и для этого в Киев приглашены Цуриков, Сидорчук, Селин, Безус, Богданов. И если бы с этим составом он добился сегодняшнего результата, никто не критиковал бы его так безжалостно. Но на Суркиса свалились большие деньги и он, как замученный неудачами хозяин, сразу бросается покупать хороших игроков для своей команды. Вот к этому Блохин был абсолютно не готов(хотя все делалось с его согласия). Он никогда не работал с игроками такого уровня и переоценил свои возможности. Теперь он говорит, что знает как с ними работать, а от бесконечных неудач, команда сама начала процесс объединения. Оно и понятно, игроки национальных сборных, в данной ситуации, просто не получат приглашения играть на чемпионате мира за свои национальные команды. Другие игроки национальных сборных, при такой игре команды, не могут рассчитывать на место среди избранных. Это должно помочь Блохину. Но давайте скажем себе откровенно, что не видим предпосылок для улучшения игры команды. Что, Блохин сможет изменить свой характер? Нет. Что, он вдруг станет разбираться в тактических тонкостях игры (в тактике он проиграл практически всем тренерам ПЛ)? Может он внедрит новые методики подготовки команды? Или поменяет психологию своих футболистов за одни сборы? Может он выучит английский и будет разговаривать с легионерами на одном языке? Назовите хоть один аргумент, который даст надежду болельщикам "Динамо". (Только не надо про динамовское сердце, про школу Лобановского и т.д.) К сожалению, надежды очень мало, но и она умирает последней.
браво...
Д1 состав: вр. Шовковский защ. Хачик, Драгович, Данила, Макарон пол. Ярмола, Гармаш, М. Велозо, Гусев, нап. Мбокани, Идэе запасные: вр. Рыбка защ. Тремулинас, Селин, Вида, пол. Лэнс, Аруна, Беланда, Сидорчук, Богданов нап. Безус, Кравец -------------- Д2 сотав: вр. Коваль защ. Селин, Вида, Акубардия, Трубочкин пол. Богданов, Сидорчук, Цуриков, Дуду нап. Безус, Кравец запасные: Бущан, Юсуф, Братков, Ягодинскис, Симович, Каверин, Гемега, Цибульник, Коркишко, Майк идт..................................... Интересно какая из этих команд сильнее? Так вот тогда когда Д1 будет обыгрывать такое Д2 стабильно 3-0,4-0,4-1,3-1Результат не заставит себя ждать и в ЧУ и в КУ и в ЛЕ я уже не говорю о 1-й лиге. Вне зависимости от того, какую тактику или состав будет выбирать первая команда
Андрей, спасибо Вам за то, что пишете правду о наболевшем. ИМС либо не видит очевидного, либо не хочет видеть. Менять тренера надо было в зимний период, у нового тренера было бы 2 месяца на сборы, да и сборы можно было бы начать не 16 января, а второго. Раньше всегда ожидал трансферного периода с нетерпением, сейчас же нет никакого интереса. Под кого покупать игроков? Есть надежда ,что в помощники Блохин,если переступит через себя, пригласит хотя бы Альтмана,который ставил игру сборной и который ,как тактик и стратег ,на голову выше Блохина. Но решится на такой шаг ОВБ не позволит врожденное упрямство и снобизм.