18 грудня 2013 15:39

Мартинес: "Эвертон" - рай для арендованных игроков"

Главный тренер "Эвертона" Роберто Мартинес признался, что ведущие клубы Европы выстроились в очередь, чтобы отправить в аренду на "Гудисон Парк" своих восходящих звезд.

Минувшим летом "ирискам" удалось заполучить на правах аренды не только опытного Гарета Бэрри, но и Жерара Деулофеу с Ромелу Лукаку. Молодые игроки великолепно себя чувствуют в команде Мартинеса и не могут пожаловаться на недостаток практики. Роберто рад, что большие клубы отправляют к нему своих талантов.

"Клубы сами предлагают нам игроков. Они видят, как выступают другие арендованные игроки и как они смотрятся после возвращения из аренды. Этого не происходит с клубами из Британии, но происходит с зарубежными. Нам звонят из других клубов и предлагают взять наших игроков на следующий сезон. Игроки видят наш клуб как идеальный шаг в своих карьерах".

"Представьте себя спортивным директором. Вы потратили 20 миллионов фунтов на молодого игрока, но тому пока нет места в команде. Куда вы отправите его? Вы же не отправите его куда-нибудь, где он не будет развиваться, или в клуб с другим стилем. В этом опасность. Вас не заботит выбор команды, вам важно сделать его сильнее".

"Когда делаешь большие инвестиции, ты не можешь легко к ним относиться. Думаю, ты хочешь быть уверенным, что делаешь правильный шаг для развития игрока. Команды, которые совершают огромные инвестиции, предпочитают отправлять своих игроков в "Эвертон", нежели куда-нибудь еще. Это комплимент. Это нечто, что очень важно для нас", - цитирует Мартинеса The Guardian.