22 жовтня 2013 10:02
1

Сергей СКАЧЕНКО: "Представляете, если Франция потерпит неудачу в плей-офф?! Какой резонанс получится?!"

Свое мнение о шансах пройти в плей-офф Францию высказал экс-игрок сборной Украины, в свое время противостоявший «трехцветным»

- Насколько изменилась диспозиция сил с последней встречи Украины и Франции, когда на Euro-2012 наши футболисты уступили 0:2?

- Украинская команда стала более сбалансированной, хотя вроде бы игроков немного добавилось. Но коллектив после прихода Михаила Фоменко преобразился в лучшую сторону, появился характер, четкая игра. И те же англичане приезжали вовсе не с шапкозакидательскими настроениями, а отнеслись к сине-желтой дружине со всей серьезностью. Так что и французы, думаю, не воспринимают матчи со сборной Украины, как какую-то прогулку.

- Явный лидер наших соперников - Франк Рибери. Если у него не пойдет игра, на ваш взгляд, кто способен взять на себя лидерские функции? И насколько нам вообще стоит зацикливаться на фигуре полузащитника «Баварии»?

- Что он сделает один, если в командной составляющей украинцы сумеют переиграть соперника? Да, у них выделяется Рибери и еще пару человек. Поэтому я бы не сказал, что французы уж очень сильны на данный момент, что эта команда состоит из одних лидеров. Возьмите ту же Португалию, где выступаtт такой классный исполнитель, как Криштиану Роналду. Россияне его одного выключили, и ничего португальцы не смогли сделать. Понятно, что с Рибери следует поплотнее играть, не давать ему развернуться, и тогда французам будет очень трудно что-то создать в атаке.

- Кто способен в нашей сборной взять на себя функции человека, который поведет за собой?

- Может Андрей Ярмоленко. А вообще я бы отметил, что сама команда способна быть лидером. У нас нет провальных мест в линиях, каждый может выстрелить и повести за собой остальных. 

- Будет ли нашу команду волновать, скажем так, злой рок раунда плей-офф? Что нужно сделать - в организационном, игровом, психологическом плане, чтобы сломать печальную для Украины традицию?

- Прошлое уже не исправишь, поэтому надо сосредоточиться на настоящем - демонстрировать свою игру, тогда и фарт придет, и судьба улыбнется. Думаете, французы не будут нервничать, хотя у них нет такой истории неудач? Будут. Они же видят силу нашей сборной, поэтому соперник станет тоже искать свой шанс, уповать на игровое везение. 

- На какой арене, на ваш взгляд, сборной Украины следует проводить домашний поединок?

- Если бы мне, как игроку, сказали, на какой арене играть, я бы там и выступал. Из этого не следует делать камень преткновений. Конечно, на мой взгляд, лучше бы домашнюю встречу проводить в столице страны. В Киеве стадион может принять много зрителей, чтобы нашу команду поддерживали как можно большее число болельщиков, которое не ограничивается тридцатью или сорока тысячами. На НСК «Олимпийский» будет соответствующая атмосфера, так что я за Киев.

- Тот факт, что президентом УЕФА является француз Мишель Платини, будет ли довлеть над судьями, обслуживающими этот поединок? Все ведь помнят, как Франция играла в плей-офф за выход на чемпионат мира-2010 с Ирландией и игру рукой Тьерри Анри.

- Однозначно судей будут посещать определенные мысли. Выгоднее же, чтобы Франция попала в финальный раунд. Представляете, если они потерпят неудачу в плей-офф?! Какой резонанс получится?! Думаю, нашим футболистам следует учитывать то обстоятельство, что арбитр может процентов на десять-пятнадцать отдавать больше симпатий французам - по крайней мере, на их поле.

Алексей ГОНЧАРУК, Сергей ЦЫБА

Все правильно сказал. Кроме того, после прочтения отчетов матчей сборной Франции в отборочном цикле к ЧМ2014 мне стало ясно, что надо персонально опекать Рибери(возможно даже посменно, поочереди, для уменьшения возможности выявления слабых мест защитников таким дриблером) и второй по опасности и которого надо иметь ввиду - Жиру, для всех остальных пристальная персональная опека не требуеться.